Закон и благодать

Митрофанов_Закон и благодать
Проповеди

Закон и благодать

Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. (Исх, 20:2-3)

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Когда мы говорим о законе и благодати, у нас сознание сразу возникает некий стереотип: закон – это Ветхий Завет, благодать – это Новый Завет, закон – это плохо, благодать – это хорошо. Но на самом ли деле так? Потому что действительно, как бы чётко разрывая закон и благодать, да, полагая, что одно непосредственно относится сугубо к Ветхому Завету, а другое сугубо к Новому Завету, на самом деле мы совершаем достаточно серьёзную ошибку. С одной стороны, да, эти стереотипы у нас уже как бы закреплены, мы ими оперируем, мы так думаем, нам так кажется правильным, в принципе, нам комфортно даже в этих мыслях, но комфортно осознавать, что мы живем в новозаветную благодатную эпоху, когда всё так здорово, хорошо, и тем не менее, всё же это не так. Почему? Потому что хотя бы давайте обратим внимание на такую вещь, что благодать – это ведь не что-то спущенное сверху, благодать – это не что-то созданное Богом в определённый момент времени, то есть вот до этого благодати не было, и вдруг она появилась. Давайте всё-таки вспомним, что благодать – это часть Божьего естества, не было такого времени, когда бы благодати не было, просто потому что благодать исходит непосредственно от самого Бога, она часть его природы, и вот, наверное, для того чтобы в этом убедиться, давайте обратим внимание на некоторые отрывки священного писания. И давайте, раз уж мы говорим о законе и благодати, давайте обратим внимание на первую фразу, с которой начинается повествование закона, под законом данном случае давайте примем, наверное, а ты нам формат – это так называемый десять заповедей. И вот тот самый момент, когда на Синае Бог начинает диктовать Моисею Десять заповедей, любопытно, что Бог начинает свой монолог в отношении Моисея до в которых, как раз и звучат эти десять заповедей, Бог начинает его не с первой заповеди, что самое интересное, вот давайте обратим внимание на ту фразу, с которой Бог начинает перечисление именно этих положений. Книга Исхода, 20 глава, я прочитаю второй, третий стихи. Книга Исхода, 20 глава, 2-3 стихи: «Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим». Обратите внимание, как я сказал, перечисление начинается не с первой заповеди, она звучит лишь во втором прочитанном нами стихе: «Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим», но начинает Бог с очень интересной фразы и довольно странной фразы, если они задумываться. Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. А что Бог хочет сказать этой фразой? Она, во-первых, ну, звучит как-то неуклюже, что ли, никакого особого смысла здесь не прослеживается, более того, давайте вспомним, что эта фраза звучит в адрес людей, которые только что вышли из Египта, как напоминание она не может звучать, вряд ли они забыли то, что только что пережили. Тогда какой смысл напоминать людям, только что вышедшим из Египта, что они только что вышли из Египта? На самом деле смысл этой фразы в другом. Бог не напоминает о каких-то событиях, Бог скорее указывает на суть и смысл этой фразы, звучит примерно следующим образом: «Если бы не я, вы бы никогда никуда не вышли, никогда и ничего этого бы не произошло, если бы не я». И вот смысл этой фразы: «Следующий Бог абсолютно всевластен, а мы полностью и всецело зависим только от Него, потому что всё происходящее происходит только потому, что Он так захотел. И вот это своё всевластие и вот это вот мысль о полной зависимости Бог как раз напоминает евреям сразу перед тем, как он начинает перечислять десять заповедей. Зачем? Затем, что если ты не поймёшь свою полную и абсолютную зависимость от Бога, ты просто не сможешь выполнить эти заповеди. Ну что собственно потом и оказалось, эти заповеди они не для наших сил, они не для нашего потенциала, почему? Да потому что они как раз есть прямое отражение Бога, его природы, его величия, мы слишком другие из-за греха, для того чтобы соответствовать этим требованиям, и вот здесь только один путь, одна возможность стать соответствующими – да, это полностью довериться Богу, полностью осознать свою зависимость от Него, потому что именно в этот момент Он сможет уже действовать в нас, Он сможет изменять нас, Он сможет как-то вести нас через обстоятельства. То есть Он сможет действовать, Он не просто даёт закон, Он не просто даёт правила, даёт стандарт, Он ещё и начинает действовать у нас для того, чтобы мы стали соответствующими этому стандарту. И вот здесь уже начинает прослеживаться благодать, согласитесь. И вот давайте вспомним одну иллюстрацию, один пример из Ветхого Завета, где благодать действует всецело, ну, можно сказать, по новозаветному. Давайте вспомним историю Давида и Вирсавии, известный эпизод, и давайте вспомним пятьдесят псалом, так называемый покаянный псалом, который пишет Давид после всего пережитого. Да, после своего раскаяния, после своего осознания, и вот в этом пятидесятом псалме, в числе прочего, восемнадцать девятнадцатый стихи, он говорит следующее. Пятьдесят псалом, восемнадцать девятнадцатый стихи: «Ибо жертвы Ты не желаешь, – я дал бы её, – все сожжения не благоволишь». Я прочитал пока только восемнадцатый стих. Итак, человек в Ветхом Завете, когда он грешит, любой человек Ветхого Завета, когда он грешит, что он должен сделать? Он должен пойти и принести жертву, да, в скинии в храме, но есть достаточно подробное предписание, что за что и чего, сколько и так далее, да, то есть, в общем, всё понятно, согрешил, принёс жертву, получаешь прощение за свой грех, собственно, что делает Давид? Он поступает как ветхозаветный человек, да, и вдруг происходит следующее, он приходит в храм, он приносит жертву за свой грех, и далее говорит: «Жертвы Ты не желаешь, – я дал бы Её». То есть, Бог не принимает жертву Давида, не принимает за тот грех, который он совершил, убил мужа, соблазнил жену, Бог не принимает эту жертву, он не прощает Давида. Тогда вопрос: «А что ветхозаветный человек должен сделать, когда он согрешил? Он приносит жертву, но Бог не принимает этой жертвы. Что нужно делать по закону в таких случаях?». А закон таких случаев не предусматривает, и фактически это означает, что человек всё мертв, Бог не прощает, Бог не даёт ему прощения, он ещё живёт в своей физической жизни, но в принципе, всё его жизнь закончилась. Что делает Давид в этой ситуации? А вот дальше, девятнадцатый стих: «Жертва Богу – дух сокрушённый, сердце сокрушённое и смиренное Ты не презришь, Боже». То есть, фактически, что говорит Давид? «Господи, прости меня», тогда знаете, но это уже не законно, это не тот закон, как мы его привыкли воспринимать, это благодать в чистом виде, в новозаветном виде. Вот таким образом мы как раз приходим к очень интересному выводу: благодать была всегда, она всегда, она везде, надо только уметь ею пользоваться.

Александр Владимирович Митрофанов.

Оставьте свой комментарий