Принимайте друг друга
2 мая, 2026 2026-06-02 5:45Принимайте друг друга
Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию.
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Сегодня мы с вами прочитаем небольшой отрывок из пятнадцатой главы Послания к Римлянам, а именно с пяти по седьмой стих. Бог же терпение и утешение да дарует вам быть в единомыслии между собою по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа. Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию. Аминь. Мы все сказали: «Аминь». Я хотел бы начать с последней фразы апостола Павла, которую я прочитал: «Примите друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию». Аксиома, правда? Никто Америку не открыл, апостол Павел, даже мы, мы читали это раз сто-двести, не знаю, кто там сколько прочёл, 50. Но вы знаете, не знаю, обращали внимание или нет, на то, что иногда нам труднее всего в жизни исполнить озвученные христианские истины, которые нам хорошо известны, и вот это одна из них. Даже в спокойные, благополучные, тучные годы внутри христианских церквей всегда существуют какие-то конфликты, брожение, непонимание, а иногда, будем называть вещи своими именами, имеет место многолетняя вражда, сестры с сестрой, братьев с братом, одной части церкви с другой частью церкви. Я бы сказал, что у многих у нас с годами вырабатывается привычка, как бы сказать, ну, смотреть на это как на некое такое природное явление. Да, если ветер ураганный или наводнение, нам это не нравится, но что делать, стыть, мы понимаем, что это стихия. И вот, когда мы говорим о мех человеческих взаимоотношениях, это тоже своего рода стихия, часто мы и так воспринимаем как нечто стихийное. Ну, что поделать, враждуют братья, ну, что поделать, не могут договориться сестры, это было вчера, позавчера и вообще в нашей церкви это уже десять лет так и 15 лет так, и мы привыкаем, привыкаем даже к такому, привыкаем к тому, что заветы Христа о любви хронически не исполняются, иногда рядом с нами, а подчас мы сами их не исполняем, чего греха таить. Нам трудно принимать друг друга по одной простой причине: нас всех Бог сотворил разными, разными. Любую церковь возьмите, вы не найдёте двух одинаковых людей, а раз разные, нам трудно друг друга понять, мужчинам и женщинам всегда было не просто друг друга понять, пожилым и молодым сложно было всегда друг друга понять, людям разного социального происхождения, разного достатка всегда было трудно друг друга понять, это вообще в жизни. Но ведь в церкви мы не можем сказать, что вылеплены мы из другого теста, дамы, рождённые свыше христиане, да, мы искуплены кровью Христа, но в тоже время мы те же ограниченные и не лишённые греха человеческие существа, поэтому нам трудно принимать друг друга, трудно наступить на горло собственной песне, трудно бороться собственный гордыней, с ощущением собственной правоты, особенно когда я в этой правоте на сто процентов уверен. В мире много вещей, которые от нас не зависят или зависит в очень незначительной степени. Мы все с вами понимаем, в какой трудной ситуации сейчас оказался мир, оказалась наша страна, оказалась, мы с вами, и здесь от нас зависит, а вознесения молитвы больше ничего практически от нас не зависит сейчас в этих обстоятельствах, и мы возносим молитвы и будем возносить молитвы. Я вам хочу сказать, что мы иногда забываем об этом, но молитва — это великая сила, которой церковь обладает во Святым Духе, поэтому мы кое-что, конечно, можем, но всё-таки мы ограничены в наших возможностях. Мы не можем с вами разрядить международную напряжённость, например, что мы однако можем и за что с нас Бог спросит, это что-то за то, что от нас зависит. Обратите внимание, что апостол Павел здесь не призывает быть всех людей единомысленными, единодушными, Павел обращается к христианам, обращается к ученикам Христа, обращается к своим единоверцам, обращается конкретно к римской общине христиан. Божье терпение, утешение, да дарует вам быть в единомыслии между собой, но по учению, у нас там на в синодальном переводе можно просто прочитать: «По Христе», это зона нашей духовной ответственность, зона тут нашей духовной ответственности прямой, там, где мы много можем, это прежде всего наша семья, наша поместная церковь и в более широком смысле братство, потому что здесь от нас многое зависит и зависит прежде всего вот это сможем ли мы принимать друг друга. Знаете, если обратиться к истории церкви, а церкви уже две тысячи лет, за это время чего только не было, в каких только странах церковь не попадала в трудные ситуации. Знает, что происходит всегда в такой ситуации, как наша, практически всегда, церковь транслирует общественные процессы, общественные настроения, церковь не отделена от общества, и то, что происходит в обществе, всегда влияет на нас, ушло, в таких ситуациях общество транслирует на церковь напряжение, радикализацию, эмоциональную, я бы сказал, прежде всего даже не столько мировоззренческую, сколько эмоциональную радикализацию, и опять же, это не секрет, что верующие люди часто на это поддаются, часто на это ведутся, если общество не единомысленно, церковь тоже не может быть никогда абсолютно видела единомысленно, здесь надо не быть утопистом, надо быть реалистом. Даже если не всё говорится вслух, даже если в церкви доминирует какая-то точка зрения на что-то, это совсем не означает, что нет других людей с другой точкой зрения, даже если они молчат, и вот тут prime может произойти одна очень опасная вещь, вместо того чтобы помнить, что мы друг друга должны принимать, быть единомысленными, мячом в Ком во Христе, церковь имеет возможность негативную возможность увязнуть, увязнуть в противоречиях, спорах, мнениях, конфликтах. Почему я об этом говорю? Нет, он буквально на днях приходилось утешать одну сестру, не не что я вчера dishes пасторское служение несу, она просто ко мне обратилась, потому что меня хорошо знает, из-за чего? Из-за противоречий, которые возникли в её церкви по политическим вопросам, и она от этого очень страдает, мы с ней поговорили, помолились. Сейчас всем нам тяжело, я не думаю, что сейчас какому-то думающему во всяком случае человеку легко, но дьяволу всегда очень хочется разделить церковь, нам очень важно не дать, не дать шансу дьяволу сейчас, да, тяжело принимать вот в такие моменты, тяжело принимать людей, которые смотрят на ситуацию не так, как ты, но у нас, как у христиан, нет другого выхода, даже если ты считаешь, что человек неправ, что он слаб в вере, даже если ты считаешь, что у него неправильное богословие, он твой брат и сестра во Христе, пусть он с твоей точки зрения заблуждающийся брат и сестра, он остаётся братом и сестрой, сейчас нам очень важно не потерять вот это взаимное принятие, взаимное единство и при всех наших переживаниях не переносить вот эту эмоциональную враждебность, которая в обществе есть, в нашей церкви, но об этом надо молиться, об этом надо молиться, я призываю вас сегодня молиться об этом, если мы будем молиться Богу о едином, если Он да, Он даст нам терпение, друг Он пошлёт нам утешение в это непростое время, и Он позволит нам всем пережить эти непростые времена, когда церковь, переживает сложные времена, она должна объединяться вокруг Христа, вокруг Евангелия и помогать друг другу пережить это время, не смотря на наши личные несовершенства, которые, конечно, у всех у нас есть, а по-другому не бывает. Мы не совершенны, ограниченные люди, пусть Господь дарует нам принимать друг друга, как и Христос принял нас в славу Божию. До свидания.