Наша надежда
1 июня, 2025 2026-06-01 6:13Наша надежда
Постарайся прийти ко мне скоро, ибо Демас оставил меня, возлюбившего нынешний век. Да воздаст ему Господь по делам его. Берегись его и ты, ибо он сильно противился нашим словам. При первом моём ответе никого не было со мною, но все меня оставили, да не вменит им Господь. Господь же предстал мне и укрепил меня, дабы через меня утвердилось благовестие и услышали все язычники, и я избавился из львиных челюстей. И избавит меня Господь от всякого злого дела и сохранит для своего небесного царства, с во веки веков. (2 Тим. 4:9-18)
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Приветствую всех вас, братья и сёстры, кого ещё не приветствовал в этот день. Рад быть действительно с вами в общении в этом собрании, когда можем вместе прославить нашего Господа, почитать из слова его, да поразмышлять, помолиться. А для меня большая радость всегда, когда я нахожусь среди братьев студентов, учить их, учиться самому, да общаться с ними и делиться этой общей христианской надеждой. И в это время, когда мы собрались с вами, я также хотел для всех нас напомнить о нашей общей христианской Надежде, о том, что мы имеем с вами благодаря Господу нашему Иисусу Христу, о том, что мы живя здесь на Земле, преодолевая, да и видя многие ужасы, которые происходят вокруг нас в обществе или в нашей личной жизни, напомнить, что у нас есть твёрдо на нашего Господа Иисуса Христа, потому что действительно в нашей жизни на нашей земле не всегда так бывает, когда всё стабильно, хорошо и спокойно. Вот однажды 1 ноября 1755 года в одно воскресное утро в праздник Дня всех Святых, один из важнейших католических праздников, когда многие люди, да той религиозной страны Португалия, город Лиссабон, многие люди шли на поклонение Богу в храмы, в монастырях, в церкви, шли молиться Богу, да поклоняться ему, и в этот момент началось страшней землетрясение, когда буквально за 7 минут этот город, 85% всех его зданий было разрушено, когда погибло 30% населения этого города, там до 100000 человек цифры приводятся, и когда в результате это землетрясения и подземных толчков многие свечи, да, которые стояли в храмах, в монастырях, упали, да, и начался пожар сильнейший в этом городе, когда люди бежали из горящих домов к побережью, а в результате землетрясения поднялась двадцатипятиметровый волной и последствием стал многодневный пожар. Да, очень сильные катаклизмы, представляете. Да вот что тогда переживали эти люди, когда всё в их жизни было спокойно, стабильно, и буквально за несколько минут всё изменилось. Многие из них лишились имущества, домов, близких людей, а многие из них пострадали сами, да, и всё в один час изменилось. И происходило это всё, да, кажется в воскресенье, в такой христианский праздник. И насколько пошатнул такой всплеск, да, когда многие люди обращались к этому вопросу, писали, да критиковали Бога, критиковали христианство, потому что всё их восприятие до основания оно было нарушено, братья и сёстры. Мы в своей жизни тоже можем проходить через такие обстоятельства, когда всё вокруг нас резко меняется, да разрушается. Когда в общественной жизни происходят такие дни, подобные двадцать четвёртому февраля, да, когда всё изменилось в нашей стране, в нашем обществе, или в нашей личной жизни могут произойти такие события, когда привычный нам мир рухнет, когда буквально всё, что было нам известно, знакомо, стабильно, в один момент может измениться. А как один брат рассказывал мне о своей тёте, у которой был дорогой и любимый сын, и она души в нём не чаяла, вкладывала в него. Он поступил в один из московских вузов, престижный, и внезапно она получила известие, что её любимый сын найден мёртвым в Екатеринбурге. И мир этой женщины рухнул, да, все её ожидания, все её надежды, чаяния они закончились, и печально дальше её жизнь складывалась. Да, когда она стала злоупотреблять алкоголем, угробила своё здоровье и в конце концов, вот можно сказать так, преждевременно умерла. Что может дать надежду, да, упование в такие моменты для нас в такие дни, в такие потрясения, да, подобно как я привёл, да, что может нас утешить, да воодушевить и дать нам упование, твёрдость, стойкость? Конечно же, это надежда на нашего Господа Иисуса Христа, на вечную жизнь и на встречу с ним. Я предлагаю, чтобы мы вместе с вами открыли текст священного писания из второго послания Тимофею и прочитали из четвёртой главы, где Апостол Павел рассказывает о себе, да о том хаосе, о том ужасе, который происходил в его жизни, и что помогло ему не сломаться, да остаться верным Христу и даже продолжать своё служение. Давайте прочитаем из четвёртой гла послания второго послания Тимофею с девятого стиха: «Постарайся прийти ко мне скоро, ибо Дема оставил меня, возлюбившего нынешний век. Да воздаст ему Господь по делам его. Берегись его и ты, ибо он сильно противился нашим словам. При первом моём ответе никого не было со мною, но все меня оставили, да не вменит им Господь. Господь же предстал мне и укрепил меня, дабы через меня утвердилось благовестие и услышали все язычники, и я избавился из львиных челюстей. И избавит меня Господь от всякого злого дела и сохранит для своего небесного царства, с во веки веков. Аминь». Мы прочитали с вами текст, в котором мы видим жизнь человека достаточно непростую. Человек, который находился в очень сложных обстоятельствах. Если мы посмотрим всё это послания, да, начиная с первой главы, мы видим, что он находится в заключении в узах, он пишет о себе, что он страдает, страдает как злодеи. Во второй главе он пишет о том, что все осудили его, вспоминает неких людей, которые тоже отступили от истины, которые возлюбили нынешний век, да оказались неверны и буквально являются дезертирами. Он перечисляет те трудности, с которыми будут сталкиваться верующими, называет это временами тяжкими и так далее, да, он пишет здесь об Александре Меднике, который сделал ему зло. Он пишет, что все его оставили, да, и он не нашёл поддержки в трудный момент. Да, и в момент своих страданий мы видим человека, да, как страдающего праведника, который преодолевает очень трудные обстоятельства в своей жизни. И у нас вопрос, да, как же, как же Павел, как он смог пережить этот хаос и то, что происходило в его жизни? И что мы видим в этом тексте достаточно мрачном и безнадёжном, да, где человек пишет о себе как о Страдаю, да, как о преданно, как о поругаем, и даже с приближением зимы он просит для того, чтобы ему принесли одежду, чтобы, да, он не замёрз, чтобы ему не было холодно, и так далее. Мы видим, что этот человек имел твёрдую и непоколебимую надежду на вечное Божье царство. Он сам выражает здесь в этих словах: «Да в конце этого текста он пишет, что Господь избавит меня от всякого злого дела и сохранит для своего небесного царства». Да, во стихе он пишет, что ему готовиться Венец праведный, который даст Господь праведный судья. В этот момент Апостол Павел предстоял перед несправедливым Римским судом, да, который осуждает его, да, и который вынесет ему смертный приговор. Да, и скажем так, вынесет ему терновый Венец, да, подобно Христу, он будет казнён. Но сам Павел ожидает, да, и воспринимает проходящее не то, чтобы сейчас его ждёт смерть, да, казнь, не то, что его ждёт несправедливый Божий суд, он находится в ожидании того, что он предстанет перед праведным судьёй, перед Иисусом Христом, который воздаст ему по всем делам его и даст ему Венец праведности. Он осознаёт, что, да, этот суд человеческий он несправедлив, этот суд человеческий делает его жертвою, как он пишет, и время его отшествия настало, но есть тот Божий суд, да, который над людьми, который ожидает всех возлюбившего. Этот суд, да, который вынесет правильный приговор, да, и даст ему Венец праведности. И конечно, для нас, братья и сёстры, когда мы преодолеваем какие-то трудности в нашей жизни, когда наш привычный мир рушится, когда всё меняется в нашей жизни, чей-то, да, упование, на что мы уповаем? Может быть, мы ждём, что обстоятельства наладятся, что войны закончатся, да, что здоровье поправится, что близкие люди мы найдём с ними взаимопонимание, но так может не произойти. И в жизни Павла мы видим, что это не произошло. Да, у него нет счастливого конца. Но наоборот, он будет казнён. Но сам Павел ожидает, да, и воспринимает проходящее не то, чтобы сейчас его ждёт смерть, да, казнь, не то, что его ждёт несправедливый Божий суд, он находится в ожидании того, что он предстанет перед праведным судьёй, перед Иисусом Христом, который воздаст ему по всем делам его и даст ему Венец праведности. Он осознаёт, что, да, этот суд человеческий он несправедлив, этот суд человеческий делает его жертвою, как он пишет, и время его отшествия настало, но есть тот Божий суд, да, который над людьми, который ожидает всех возлюбившего. Этот суд, да, который вынесет правильный приговор, да, и даст ему Венец праведности. И конечно, для нас, братья и сёстры, когда мы преодолеваем какие-то трудности в нашей жизни, когда наш привычный мир рушится, когда всё меняется в нашей жизни, чей-то, да, упование, на что мы уповаем? Может быть, мы ждём, что обстоятельства наладятся, что войны закончатся, да, что здоровье поправится, что близкие люди мы найдём с ними взаимопонимание, но так может не произойти. И в жизни Павла мы видим, что это не произошло. Да, у него нет счастливого конца. Но наоборот, он будет казнён. Но сам Павел ожидает, да, и воспринимает проходящее не то, чтобы сейчас его ждёт смерть, да, казнь, не то, что его ждёт несправедливый Божий суд, он находится в ожидании того, что он предстанет перед праведным судьёй, перед Иисусом Христом, который воздаст ему по всем делам его и даст ему Венец праведности.
Игорь Сергеевич Хохлов