Божья воля
1 июня, 2025 2026-06-01 5:41Божья воля
Моисей повёл израильтян от Красного моря, и они вошли в пустыню Сур. Три дня они шли по пустыне, не находя воды. Придя в Мерру, они не могли пить воду, она была горькой, и поэтому даже место назвали Мерра. (Исх. 15:2)
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Хотелось сегодня поделиться одной мыслью или одним размышлением из книги Исход. Пятнадцатая глава. Ситуация, когда Бог взялся выводить народ израильский из Египта, из рабства, в землю, которой обещал народу благоденствие. И вот что там происходит. Пятнадцатая глава Исход, второй стих в современном переводе: «Моисей повёл израильтян от Красного моря, и они вошли в пустыню Сур. Три дня они шли по пустыне, не находя воды. Придя в Мерру, они не могли пить воду, она была горькой, и поэтому даже место назвали Мерра». Вот такая ситуация, в которой при всем очевидном Божьей заботе, что он взял народ, он имеет план, он куда-то его ведёт, он должен был бы позаботиться, чтобы по пути были все условия, все удобства и безопасность и комфорт для того, чтобы народ перешёл в другое место, другую территорию. Но что-то пошло не так. И мы видим, что Моисей повёл израильтян, вроде послушались и даже Моисей послушался, не желая того, он пытался отпроситься у Бога, но Господь убедил, и всё-таки Моисей принял эту ответственность. Но вот три дня они идут по пустыне, не находя воды. Почему я так акцентирую ситуацию? Когда мы молимся: «Господи, поступить…», потом открывается возможность, мы наконец-то поступаем, учимся или куда-то переезжаем, и вот там уже на новом месте или в учёбе или на работе возникают сложности, которые никак не вписываются с Божьими благословениями. Одно время нам нужен был транспорт, в семье была маленькая машина, нужно было побольше, там под другие задачи. В общем, я купил очень недорого, радовался, ну, неделю, наверное, радовался, и машина начала ломаться. А, наверное, год мы ею пользовались, ломалось всё-всё, что вот как-то двигалось, мне оно поломалось за этот год полностью. То есть я уже в ремонт заплатил её две стоимости. И вот за тот год можно было бы возрастать: «Господи, мы же молились…» Ну, ты куда смотрел? Ну, почему ты вот это допустил? Интересно, что я увидел причину. В чём я был неправ с покупкой этой машины, меня порадовало, что и супруга моя не винила меня, понимала, что, ну, это Господь что-то хочет тебе сказать. И я до сих пор, хотя уже прошло много лет, до сих пор я помню это, потому что вот этот опыт лишений, штрафов, он дорого мне обошёлся, но вот эта солёная или горькая вода имела определённый смысл. Народ стал роптать на Моисея. Моисей взмолился Господу, и смотрите, что происходит. Ниже описано, и Господь показал ему кусок дерева. Моисей бросил его в воду, и вода стала пригодной для питья. Там Господь дал им закон, устав, чтобы испытать их, и сказал: «Если будете внимательно слушать голос Господа вашего Бога и делать угодно Ему, если будете послушны его повелениям, сохранишь его уставы, я не нашлю на вас ни одного из недугов, который наслал на египтян, ведь я Господь, который исцеляет вас». Вот в этой истории меня с одной стороны шокирует, что Бог иногда проводит вот таким трудным путём тех, кого любит. Людей, личность. Но всегда имеет определённую цель. Поэтому, если у тебя в жизни, вот, наступает это, как мы говорим, чёрная полоса, прежде всего, не беги из неё на белую. Да, не пытайтесь сразу облегчить свою жизнь. Скорее всего, подумайте, а почему это Господь допустил? Потому что всё, что происходит у нас в жизни, точно допущено им. Как он сам здесь говорит: «На египтян все беды навёл я, и вас сюда вот этим путём тоже веду». Я говорю Богу Израилю, который идёт без вод. Такой урок небольшой, но очень ценный. Когда у вас трудности в жизни или что-то идёт не так, как вы планировали, задумайтесь, склонись, оглянитесь, что вы сделали. Возможно, что-то не так, а, возможно, Господь вас ведёт, чтобы научить доверию, чтобы подкорректировать, чтобы вы сделали урок, что нужно больше доверять. Чаще всего мы чего-то добиваемся, как бы очень сильно стараемся получить именно вот это: «Господи, пусть твоя воля, но мне хочется вот этот стул, да, или вот это кресло или этот дом». Поэтому: «Пусть Господь благословит и вас и меня, э, искать у него избавления, исцеления, если это болезнь, Господи, научи, подскажи, может быть, он где-то сдерживает нас в ритмах, если это конфликты на работе, подумайте, возможно, Господь ведёт вас смирением. А если это с транспортом, вы уже знаете мой опыт, да, скорее всего, тоже какие-то уроки Господь допускает. Ну, в общем, такой вывод: Господь ведёт, и его навигатор не имеет GPS-локации, его навигатор всегда связан с его волей в вашей жизни. У него есть конкретное намерение, поэтому доверяйте ему. Ну и пусть сам Господь нам в этом поможет. Аминь.
Феликс Волошин.