Молитва

Иванов_Молитва
Проповеди

Молитва

В те дни взошёл Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. (Лк. 6:12)

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Сегодня мы с вами прочитаем очень короткий, очень простой евангельский текст. Евангелие от Луки, шестая глава, мы прочитаем с вами двенадцатый стих, только двенадцатый стих. В те дни взошёл он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. Аминь. Аминь. Интересный текст. Когда мы говорим о Господе нашем Иисусе Христе, о ком мы говорим? Ну, прежде всего, о нашем спасителе, о нашем искупителе. О ком мы ещё говорим? А ещё мы говорим о Христе как о нашем учителе. Когда мы смотрим на взаимоотношения Господа Иисуса Христа с учениками, мы видим именно отношение учитель-ученики, ученики-учитель. И христианская церковь всегда в течение всей своей истории помнила о том, что Христос является не только нашим спасителем, но и нашим учителем. И учение Иисуса преподносится в двух видах. Вообще, когда мы говорим с вами о древнем учительства, будь то древнегреческие философы или иудейские Равви или каких-нибудь китайские мудрецы, можно вспомнить, то как правило, речь идёт не просто о передаче какой-то важной, ценной, существенной информации, это, конечно, часть учения, но обучение — это ещё между прочим и влияние личности учителя на учеников. Вот. Конечно, когда мы говорим об учитель Христе, играет личность Иисуса и его пример, можно сказать, его человеческий пример. Да, потому что жизнь Иисуса Христа, оставленная нам на страницах четырёх канонических евангельских текстов, она является поучительной для его последователей. Иисус учит нас многому важному. Если посмотреть на значительную часть жизни Иисуса, то Иисус удовлетворял потребности людей: потребность в истине, потребность в здоровье, потребность в утешении. Иисус всегда и везде являл любовь к своему небесному отцу и любовь к ближнему. Сейчас можно сказать: «Михаил Вячеславович, ну ты говоришь абсолютно банальные вещи, кто же этого не знает?» Ну да, с одной стороны, так. Но с другой стороны, очень часто бывает так, что когда христианство с годами становится чем-то обыденным, привычным для нас, не столь ярко звучат подчас самые базовые истины, самые важные истины теряют для нас свою свежесть, и вместе с тем мы перестаём быть внимательны к ним, иногда их просто не замечаем. Действительно, мы знаем о том, что наша жизнь принадлежит Богу. Действительно, мы знаем о том, что в идеале мы все должны быть как милосердный самарянин. Мы это, в общем, знаем, но обращаем ли мы на самом деле на это внимание каждый день? Или может быть более высокопарно или возвышенно спросить: живём мы ли этим каждый день? Думаю, что не всегда так оно получается. Но сегодня я хотел бы обратить внимание вот на что. Да, мы много говорим о том, и это справедливо, что Христос делал, как он взаимодействовал с людьми, как он удовлетворял их нужды, исцелял болезни, бесов изгонял, действительно, очень важно и нужно. Но непосредственные взаимоотношения Иисуса из Назарета, Бога, ставшего человеком, со своим небесным отцом — это важная часть его жизни, хотя упоминания об этом они эпизодические в евангелиях, но они присутствуют, тем не менее. И вот одно такое интересное свидетельство взаимодействия Иисуса Христа с Богом-отцом оставляет нам евангелист Лука. Мы его только что прочитали. Вот это интересное свидетельство о том, что Иисус перед тем, как он собирает 12 своих ближайших учеников, чтобы потом с ними работать, он проводит всю ночь в молитве. Само по себе интересно и важно на это обратить внимание. Почему? Потому что одно из наших свойств, ну, свойств человека вообще, когда мы встречаемся с чем-то сложным или комплексным, мы это стараемся как-то упростить. Но упрощая, мы часто упускаем нечто важное. Вот что здесь стоит обратить внимание. Иисус оставил нам в отношении молитвы то, что мы, наверное, чаще всего вспоминаем Нагорную проповедь, вспоминаем о том, что молитва должна быть немногословной, да, нас призывает Господь не говорить лишнего, как язычники, ну, там ещё кое-что важное говорит нам Господь в связи с молитвой, но я сейчас хочу вот на это обратить наше внимание. Да, мы как бы выделяем для себя то, что не нужно говорить лишнего, как язычники, что молитва не должна как-то искусственно длинной быть, да, не должна содержать бессмысленных повторений, и это мы усваивает с первых шагов нашей христианской жизни, и с этим идём. Но вот есть же и нечто другое. Иисус нам на своём опыте даёт пример длинной молитвы, молитвы длиною всю ночь, то есть многочасовая молитва. Тут даже может быть не стоит концентрироваться на времени суток, а потому что, ну, это тоже, конечно, важно. Но мне бы хотелось сейчас обратить внимание на то, что это было долго, долго по времени. Из этого следует, ну, как минимум, пара выводов, очень важных. Во-первых, не всякая долгая молитва является плохой молитвой. Да, то есть плохой является только молитва, которая искусственно удлиняется, которая не имеет в себе большого содержания. Но мы её продлеваем искусственным образом. Но если молитва со смыслом, если есть что сказать, то молитва может быть и долгой, и сам Господь нам показывает, что это может быть очень нужно и эффективно. И второй момент, наверное, на который нужно обратить внимание, он тоже такой вроде на поверхности лежащий, но действительно, Иисус Христос показывает нам то, что наше личное отношения с Богом и в частности молитвенные отношения — это основа для того, что мы делаем практически. Словом или делом. Вы опять можете сказать: «Ну кто же этого не знает?» Да, мы это знаем. Знаете, то, что я стал замечать в последнее время, так это то, что мы, я имею в виду именно верующих людей, активных верующих людей, людей задействованных в служении или людей, находящихся на христианской работе, да, я стал замечать такую вещь, что мы далеко не всегда обращаем внимание на то, что наши личные отношения с Богом является основой нашей практической деятельности. Что я имею в виду? Опять же, не теорию, а практику. Я помню, когда я делал первые шаги в христианской жизни, это было давно уже, лет 35, наверно, тому назад, или больше, один из моих духовных наставников мне говорил, мы про молитву, один из первых моих, он мне говорил о том, что вот, ну, не только мне, там ещё были другие люди, говорил о том, что: «Ну вот, когда вы научитесь молиться в течение всего дня, вы поймёте, что такое молитва». Другой известный тоже, ну, не я, ну, я имею в виду известный мне служитель из таких старых ещё служителей советского времени делился со мной опытом о том, как они выезжали по субботам, будучи молодёжью, и весь день проводили в посте и молитве. Да, я был молодым, было много людей, которые хотели, как Иисус Христос, проводить в молитве всю ночь. Я просто обратил внимание, что раньше как-то это мне чаще встречалось, сейчас я с этим встречаюсь и реже. Вообще, мы как-то забываем о том, что заповедь о субботе, та самое, которое для нас христиан не обязательно в её буквальном исполнении, тем не менее, она содержит вечный, неизменный библейский принцип. Бог хочет, чтобы мы проводили с ним достаточно много времени. Ведь заповедь о субботе — это не заповедь ничего не делать, а это заповедь о том, чтобы весь день посвящать Богу. То есть речь идёт о времени. Бог считает важным и нужным и в Ветхом, и в Новом завете напоминать нам о том, что время, которое мы проводим с ним, это очень важно, это очень нужно, это основа нашего благополучия и нашего личного духовного блага, нашего личного христианского успеха. Я просто хотел сегодня напомнить себе и вам об этом. Как бы много мы не занимались важными церковными, духовными, учебными делами, важно находить время и не урывками, а по возможности достаточно времени для того, чтобы побыть наедине с Господом. Иначе служение Господу превращается в что-то, может быть, очень важное по форме, но при этом мы можем терять что-то очень важное в том, что касается содержания и как итог результата. Пусть Господь благословит нас духом пламенеть. Я думаю, что тут в основном сидят христиане уже с большим стажем, вот. На мне кажется, что многие из нас нуждаются в таком духовном обновлении, чтобы нам опять возжаждать этого молитвенного времени с Господом. Вот. Пусть Господь благословит, чтобы то слово, которое мы сегодня услышали от Господа, оно произвело в нас благословенный эффект. Да поможет нам Господь. Аминь.

Михаил Вячеславович Иванов.

Оставьте свой комментарий