Праведный верою жив будет

Сергиенко_Праведный верою жив будет
Проповеди

Праведный верою жив будет

Доколе, Господи, я буду взывать, и Ты не слышишь? Буду вопить к Тебе

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Братья мои, сестры, мы живем с вами очень непростое время. Время, которое заставляет нас переосмысливать многое. Обстоятельства внешние, обстоятельства жизни, они безусловно влияют на содержание, я бы даже сказал, на тональность наших молитв. И пребывая в некотором состоянии смущения, смятения, я искал текст, который бы помог мне найти правильные молитвенные слова. И, к моему удивлению, вот для меня книга пророка Аввакума стала книгой, которая во многом помогла, помогает мне найти правильные слова и найти понимание того, как мы должны жить, как должны себя вести в это непростое время, в которое мы живем. Мой взгляд привлек прежде всего молитва Аввакума, собственно, книга, в нашей синодальной Библии это всего три главы, а вот начинается она с такого молитвенного предстояния пред Богом. И я вот сам искал, как бы это слово, да, «доколе». Вот как молятся Аввакум, вопрошая: «Доколе, Господи, я буду взывать, и Ты не слышишь? Буду вопить к Тебе: ‘Насилие!’, и Ты не спасаешь. Для чего Ты даёшь мне видеть злодейство и смотреть на бедствия? Грабительство и насилие предо мною, и восстаёт вражда, и поднимается раздор. От этого закон потерял силу, и суда правильного нет, так как нечестивый одолевает правого, то и суд происходит превратный». Хочу повторить эту мысль, знаете, вот что называется молитва Аввакума предвосхитила, да, или же помогла мне выразить в молитве к Богу схожие состояния растерянности, состояние, когда переживаемые нами события создают впечатление, что Бог не участвует, что Бог отстранился от того, что происходит в этом мире, в котором мы живем. Как в те времена, накануне пленения народа Божия, Аввакум – это пророк вот этого кризисного периода, перед вавилонским пленением, и он вопрошает Бога: «Почему Ты не слышишь? Почему Ты попускаешь, чтобы злодейство и бедствие, грабежи, насилие торжествовали?». Вы знаете, я уже сказал в начале, обстоятельства влияют на то, как мы молимся, влияет на содержание наших молитв. И в одни благополучия мы привыкаем молиться, подчас заученными молитвами, употреблять правильные слова, и наша молитва выражает такое благочестивое отношения, благоговейные отношения к молитве, это правильно, но наступает время, когда, повторюсь, сами обстоятельства заставляют нас искать какие-то другие слова, то есть нам необходимо выговориться, нам необходим этот честный разговор с Богом. И пророк Аввакум, как и другие пророки, как и псалмапевец, дают нам пример того, как мы можем, должны разговаривать с Богом, не пытаясь подыскать правильные слова. Повторюсь, Аввакум здесь изливает свою душу, он называет вещи своими именами, и, по-моему, многие сегодня готовы молиться схожей молитвой, бросить упрек небесам в том, что небо как бы безучастно к тому, что происходит вокруг. И Аввакум с всей определённостью принял для себя решение встать на эту сторожевую башню, да, и говорит Богу: «Я не сойду с этой башни, пока Ты не начнёшь отвечать». Собственно, Бог уже начинает отвечать в первой главе, предрекая грядущее пленение, как наказание за отступничество народа. Уже Бог отвечает Аввакуму, но вот, повторюсь, вторая глава начинается словами: «На страже моей стал я и стоя на башне наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей». Вот, знаете, пророк имел дерзновение вступить в этот откровенный диалог, когда молитва из монолога должна превратиться в диалог, когда Аввакум ожидает на этой сторожевой башне ответа от Господа. И во втором стихе второй главы мы читаем: «Отвечал мне Господь и сказал: ‘Запиши видение на чертё, ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать. Но ведение относится ещё к определённому времени, и говорит о конце, не обманет. И хотя бы и замедлила, жди его, ибо непременно сбудется, не отменится». Вот душа надменная не успокоится, а праведной своей верою жив будет». И так далее. Господь продолжает говорить к Аввакуму, но хочу остановить наше внимание на этом прочитанном тексте. Бог даёт ясно понять Аввакуму, что Он не устранился, молчание неба не означает, что Богу нет никакого дела до того, что происходит. Проблема в том, что мы не знаем Божьего времени. Вот здесь Бог говорит: «Это видение относится к определённому времени». Вот мы не знаем этого времени точно, так же как не знал Аввакум или его современники. В этом проблема, и нам кажется, что молчание неба означает не-участие Бога. Вот во втором послании Петра есть хороший совет, вот это промедление Бога да почитайте, спасение. У Бога свои часы, свои планы, Бог всегда действует, когда приходит полнота времени. Опять-таки, проблема в нас, что мы торопим Бога, мы хотим, чтобы Он действовал здесь и сейчас, но Бог действует всегда тогда, когда приходит полнота времени, полнота времени – это совокупность внешних и внутренних факторов, и вот когда они слагаются в единый пазл, все обстоятельства внешние и внутренние, тогда Бог действует в истории. Но вот здесь, прочитанном тексте, и, пожалуй, что это центральный текст книги пророка Аввакума, 4 стих, 2 главы: «Вот, душа надменная не успокоится, а праведной своей верою жив будет». Да, есть те, которые надменные, есть те, которые творят неправду, вспоминаем книгу Откровение: «Нечестивые пусть ещё сквернят», но праведник призван сохранять верность Богу во всех обстоятельствах жизни и сохранять верность Богу не только в одни благополучия, но и во дни несчастья, не только во дни изобилия, но и во дни нужды. Это ключевой текст, который, ну, нельзя об этом не сказать, который мы встретим не один раз в посланиях апостола Павлов, Послании евреям, они используют этот текст, он Павел как один из ключевых текстов для развития богословия оправдания веры. В этой главе Бог произносит несколько судов относительно тех, которые строят города на крови, которые созидают крепости неправдою, земля наполнилась горем, горе тому, кто подаёт ближнему своему питьё с примесью злобы, и так далее и так далее. Горе тому, кто говорит дереву: «Встань!», словесному камню: «Проснись!». А вот опять-таки, 20 стих чрезвычайно важен свидетельство: «Бог призывает Аввакума ждать и констатирует: ‘А Господь в Святом храме Своём, да молчит вся земля пред лицом Его!'». Вот это чрезвычайно важное послание Аввакуму, как который, как многие современники, возможно, полагали, что Храм пуст, что главнокомандующий, выражаясь современным языком, уже оставил Храм, он оставил уже нас на погибель. Вот как важно было слышать этого Кума, как важно это слышать нам сегодня. Господь заявляет: «Нет, Он не устранился, нет, Он не занят более важными делами, Он пребывает во Святом храме Своём». И, безусловно, это свидетельство небо производит реакцию радости, торжества, славословие из уст Аввакума. Третья глава тоже начинается с молитвы Аввакума-пророка, и эта молитвенные слова, как здесь написано, для пения. Господь слышал, я весь твой и убоялся. Господь совершать дело твоё среди лет, среди лет яви его. И вот здесь он рисует Аввакум в этой молитве картину Божьего могущества, величия, пред лицом Его идёт язва, по стопам Его жгучий ветер, Он встал и поколебал землю, воззрел и в трепет привёл народы. И вот хочется всё читать, но за неимением времени я сокращаю это чтение, но здесь что важно? А в каком констатирует 12 стих: «В гневе шествуешь Ты по земле и в негодовании попираешь народы. Ты выступаешь для спасения народа Твоего, для спасения помазанника Твоего, Ты сокрушаешь главу нечестивого дома, обнажая его от основания». Вот опять для меня очень дорого признание Аввакумов в 16 стихе: «Я услышал и вёс трепетало внутренность моя, привёте об этом задрожали губы мои, боль проникла в кости мои, колеблется местом подо мною, а я должен быть спокоен в день бедствия, когда придёт на народ мой грабитель его». Вот это удивительная передача словами состояние торжества, ликования, трепета, и здесь в молитве Аввакум передает состояние, которое очень сродни нам, которые переживаем в час испытания, и вот он говорит ещё раз, хочу прочитать: «В трепетала внутренность моя, колеблется местом подо мною, а я должен быть спокоен в день бедствия». Вот здесь он пытается выразить словами то, чего ещё, возможно, нет, но он понимает, что если Всевышний в Святом храме своём, да, молчит вся земля пред лицом Его, то он должен быть спокоен перед лицом бедствия, перед лицом вот этих испытаний, которые грядут на израильский народ. Дальше, 17 стих, который мы все очень хорошо знаем: «Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, маслина изменила и нивы не дали пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, но и тогда я буду радоваться Господу, веселиться о Боге спасения моего». И 19 стих: «Господь Бог – сила моя, Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты мои возведёт меня». Опять-таки, не могу не восторгаться вот этим удивительным словам, при помощи которых Аввакум передает свое состояние. Братья, сестры, обстоятельства влияет на нас, на содержание нашей молитвы, и книга пророка Аввакума начинается с молитвы, которые можно сказать, молитва упрека, когда Аввакум упрекает Бога в том, что Он молчит, Бог безмолвствует, что Он не реагирует на то, что происходит вокруг. И когда Бог начинает отвечать Аввакуму, а в каком выучил для себя важный урок: «Надменная не успокоится, но если мы причисляем себя числу праведников, к числу последователей Господа, если мы Его дети, то для них остаётся непреложным правило: праведник призван сохранять верность Богу во всех обстоятельствах жизни, для нас есть обетование, что Господь не покидает нас даже в самых трудных обстоятельствах, Он рядом, Он во Святом храме, Он с теми, которые сокрушённые, измеренные сердцем. Господь благословит нас усвоить эти истины, хранить веру упования на Господа, и пусть Ему будет Слава за всё.

Геннадий Андреевич Сергиенко.

Оставьте свой комментарий