Отношения с Богом
2 июня, 2024 2026-06-02 3:54Отношения с Богом
И поднялся Авраам из Египта, сам, жена его и всё, что у него было, и Лот с ним, на юг. И был Авраам очень богат скотом, и серебром, и золотом. И продолжал он переходы своей от юга до Вифиля, до места, где прежде был шатёр его между Вифилем и между Гааем, до места жертвенника, который сделал там в начале, и там призвал Авраам имя Господа. И у Лота, который родился в роду, был мелкий и крупный скот, и шатры, и не вместительно была земля для них, чтобы жить вместе, ибо имущество их было так велико, что они не могли жить вместе. И был спор между пастухами скота Аврамова и между пастухами скота Лотова, их Ананий и Фереза жили тогда в той земле. И сказал Авраам Лоту: ‘Да не будет раздора между мною и тобою, между пастухами моими и пастухами твоими, ибо мы родственники. Не вся ли земля пред тобою? Отделись же от меня: если ты налево, то я направо, если ты направо, то я налево’. Вот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она прежде, нежели истребил Господь Содом и Гомор, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская, и избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую, и двинулся Лот к востоку, и отделились они друг от друга. Авраам стал жить на земле Ханаанской, а Лот стал жить в городах окрестности и раскинул шатры до Содома. Жители же Содома были злы и весьма грешны перед Господом. (Быт. 13)
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Приветствую вас, дорогие братья и сестры, на этом особом месте, в стенах Московской богословской семинарии. Вы, наверное, слышали такую поговорку, что мы, люди, ничего вечность с собой не заберём. Отсюда так ли это на самом деле? Сегодня я попытаюсь ответить на этот вопрос, опираясь на текст священного писания, из книги Бытие, 13 глава, с 1 стиха. Я полагаю, что по 12 и даже 13. Прочитаем книгу Бытие, из 13 главы, с первого стиха и ниже: «И поднялся Авраам из Египта, сам, жена его и всё, что у него было, и Лот с ним, на юг. И был Авраам очень богат скотом, и серебром, и золотом. И продолжал он переходы своей от юга до Вифиля, до места, где прежде был шатёр его между Вифилем и между Гааем, до места жертвенника, который сделал там в начале, и там призвал Авраам имя Господа. И у Лота, который родился в роду, был мелкий и крупный скот, и шатры, и не вместительно была земля для них, чтобы жить вместе, ибо имущество их было так велико, что они не могли жить вместе. И был спор между пастухами скота Аврамова и между пастухами скота Лотова, их Ананий и Фереза жили тогда в той земле. И сказал Авраам Лоту: ‘Да не будет раздора между мною и тобою, между пастухами моими и пастухами твоими, ибо мы родственники. Не вся ли земля пред тобою? Отделись же от меня: если ты налево, то я направо, если ты направо, то я налево’. Вот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она прежде, нежели истребил Господь Содом и Гомор, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская, и избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую, и двинулся Лот к востоку, и отделились они друг от друга. Авраам стал жить на земле Ханаанской, а Лот стал жить в городах окрестности и раскинул шатры до Содома. Жители же Содома были злы и весьма грешны перед Господом». Вот такая интересная история, которая описывает Моисей, и поднялся Авраам из Египта, сам, жена и всё, что у него было, и Лот с ним, на юг. Люди живут, радуются жизни, и пока они не становятся очень богатыми, с большим достатком, всё у них в жизни складывается относительно мирно, спокойно, без надрыва. Пришла беда, и было Авраам очень богат скотом, и серебром, и золотом. Вот интересно, наверное, многие думают, что если человек богат, то это обязательно благословение. Да, конечно, нищета унижает человека, но всегда ли с богатством приходит благословение? Всегда ли это абсолютное добро, абсолютное благо? Вот здесь, в этом тексте, мы видим, что разбогатели и Лот и Авраам, и много у них было скота, крупного рогатого скота, мелкого, мелкого скота, всё это они, по мере возможности, я так понимаю, обращали в какую-то валюту, серебро, золото, соль, может быть, зерно, в какое-то, но тем не менее у них было очень много скота, и это стало проблемой. И мы в шестом стихе читаем: «И не поместительно была земля для них, чтобы жить вместе, ибо имущество их было так велико, что они не могли жить вместе». Пока были относительно бедными, как я уже сказал, всё шло достаточно спокойно, гладко, но вот разбогатели, и был спор между пастухами скота Аврамова и между пастухами скоталотова, их Ананий и Фереза жили тогда в той земле, и не поместительно стал земля для них. Нужно что-то делать, да, эту жизнь прожить абсолютно бесконфликтно невозможно, как бы мы не старались, всё равно какие-то конфликты возникают между нами, нашими ближними, зачастую эти конфликты получаются потому, что мы раньше в такой ситуации и не были. Никогда вот сейчас Авраам и вот стали настолько богаты, что между ними уже возникает конфликт. И вот тут сказал Авраам Лоту: «Да не будет раздора между мною и тобою, и между пастухами моими пастухами твоими, потому что мы родственники». В основе всего у Авраама всегда лежали отношения с Богом, но ещё раз повторю, никакие отношения с Богом нормальным никогда нормальными никогда не будут, если нет хороших, добрых, братских, сестринских отношений между тобою и ближним твоим. Авраам, человек Божий, больше всего на свете он хочет сохранить отношения с Богом, его мотив тоже предельно понятен, отношения. Мы, конечно же, ничего из этого материального мира не заберём на небеса, в вечность, это совершенно очевидно, но также для нас должно быть ещё очевидно и то, что есть одна вещь, которая уйдёт туда же, туда, в вечность, вместе с нами, это отношения между мною и Всевышним Богом, которые строятся путём сохранения, укрепления отношений между человеком и человеком, между тем окружением, которое Господь послал нам. Да, люди несовершенны, они конфликтуют, к сожалению, так, но с другой стороны, мы должны понимать, что важно правильно и грамотно выходить из ситуации с кризисных ситуаций. И вот этот выход показывает нам вот это удивительная история между Авраамом и Лотом. На что мы ориентированы на этом материале, или же на что-то более серьёзное, на духовное? Да поможет нам Господь ориентироваться именно вот и руководство с теми критериями, которые руководствовался именно Авраам, а не Лот. И да благословит нас всех Господь. Аминь.
Геннадий Александрович Савин.