Ты ли тот, который должен прийти?

Корнилов_Ты ли тот
Проповеди

Ты ли тот, который должен прийти?

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Братья мои, сестры, вас всех приветствую. В священном писании и в Ветхом, и в Новом завете одно из ключевых слов – это слово «путь», и, собственно, вот путь и ассоциативный ряд, ну и выбор, который человек делает. Причём вот в книге притчи сказано о том, что некоторые пути, которые человек выбирает, кажутся ему прямыми, конец таких путей прямо противоположно изначальному ожиданию. Наверное, с Эдема, с эдемского сада, человек выбрал путь, последствия которого мы… Я просто не могу сдержать улыбку, посмотреть брата, мост, икона. Ой, Господи, благослови этих младенцев. И вы знаете, вот мы живём в такое время, когда тоже перед выбором пути. Вспоминается текст из книги пророка Иеремии, классический, я бы сказал, такой текст для проповеди, 6 глава, 16 стих, книга пророка Иеремии, шестая глава, 16 стих: «Так говорит Господь: ‘Остановитесь на путях ваших, смотрите и спросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душе вашим.'» И если у вас нет текста перед глазами, то вы не знаете, какая какая реакция на это приглашение от Господа. Но, увы, здесь достаточно печальная реакция. Но они сказали: «Не пойдём». Конечно, читая в контексте этот текст пророка Иеремии, пророк, время которого относится к времени пленения Северного царства, и время, как и другие пророки, это пророки кризисные, кризисные пророки, задача которых была передать послание от Господа, пока ещё не поздно, да, вот необходимо что-то было предпринять. И вот мы с вами говорили в классе по гомилетике, и сам себе напоминаю, смотрите, где глаголы, обращайте внимание, да, где глаголы, и они помогут нам в построении проповеди, и в этом отношении это весьма благодатный текст, потому что мы слышим здесь приглашение: остановиться, рассмотреть, расспросить, ну и идти и найти покой своим душой. И, наверное, вот самое сложное в жизни – остановиться. Хорошо, если это маленькая суденышко, которое легко установить, если это большой корабль, его остановить очень сложно. Одна ситуация конфликта в семье, которую можно вовремя погасить, остановка. Другая ситуация – это ситуация в стране, когда принимаемое решение невозможно остановить, так чтобы знать, вот стоп-машина, команда стоп-машина, и по инерции этот корабль пройдёт несколько сотен метров в лучшем случае, прежде чем он остановится. И вот я хочу, чтобы мы, знаете, задумались, нам иногда кажется, что мы на пути успеха, перед нами радужные перспективы, но это мешает нам вовремя сделать остановку в своей жизни. И, к сожалению, в церковной практике приходится решать дела, когда они зашли слишком далеко, когда уже поздно что-то сделать, что-то исправить. И вот писание, Господь говорит, надо вовремя суметь или периодически в жизни делать свои остановки для того, чтобы критически посмотреть, куда я иду, ради чего я живу. И вот интересно, как люди античности, люди современности по-разному выстраивают свои ценности, приоритеты, и как правило, вот мы живём вот с таким девизом вот этого века модерна: «Забыть прошлое и устремляйся в будущее», игнорируя настоящеё, стремясь в будущее. Вот этот девиз современности переломился в прошлом веке для нашего отечества таким образом, что мы старый этот мир разрушим до основания, вот затем мы построим город счастье, мы достигнем всеобщего равенства, справедливости и так далее. Люди античности, они говорили: «Помни о прошлом, живи настоящим и не беспокойся о будущем». И в этом отношении они были мудрее, мудрее нас, потому что, если нет прошлого, если нет памяти о прошлом, то у такого народа, как правило, нет будущего, и народ, который забывает прошлое, который не благодарен по отношению к предшественникам, к отцам, как правило, вынужден учить горький урок, повторяя ошибки, делая ошибки, и что называется, часть учиться вынужден учиться на в собственных ошибках, потерях и так далее. Для того чтобы это не происходило, писание призывает нас вовремя, периодически, даже тогда, когда мы на вершине успеха, суметь остановиться, чтобы критически рассмотреть, оценить перспективы пути, по которому я иду. Ну и второе, что сложно, особенно мужчинам, сложно в жизни спрашивать дорогу. Я это на собственном опыте могу засвидетельствовать, когда мы десятый раз едем по той же самой дороге, жена говорит: «Ну, остановись, но спроси направление, куда ехать». Это ниже моего достоинства, я, я знаю, куда я еду. Но на самом деле, так в жизни, вот муж призван быть главой семьи, ему надо играть эту роль того, который, конечно же, знает, конечно же, знает, и мы считаем, это ниже своего достоинства остановиться, чтобы спросить: «Папа, как это было в твоей жизни?», а как вот ты поступал в этом случае? К сожалению, вот эти мысли приходят нам на память, когда уже нет папы рядом, когда отца нет матери нет, вот вы знаете, сейчас, ну, когда нет родителей, то возникает список тех вопросов, которые я хотел бы им задать, вот какие-то обыденные, житейские вопросы, какие-то детали из жизни предшественников, вот которые хотел бы уточнить. И это уже невозможно сделать, потому что их нет, их нет рядом. А вот писание говорит: «Не стесняйся, остановись и не стесняйся, рассмотрите, ну посмотрите внимательно вокруг, да, и не стесняйся расспросить о путях древних». Да, не то, не все то, что делали предшественники, было неправильно, возможно, чему-то можно поучиться, да, те, которые шли до нас. Вот опять здесь хочется немножко вот в эту область модерна, вот модерна, отрицает важность прошлого, потому что всё, что было в прошлом, окрашено ошибкой, у них не было просто нужных знаний, они не владели должной методологией, и поэтому знаниях были ущербны, и поэтому их можно просто проигнорировать. Почему я об этом говорю? Потому что схожие тенденции я замечаю сегодня в наших церквах, вот это пренебрежение поколением отцов. Да, они немного знали, не знали там нюансы греческой грамматики и так далее, но это не даёт нам право превозноситься над ними. Чем больше живут, тем больше с благодарностью вспоминаю предшественников, у ног которых мне пришлось сидеть, слушать те, которые оказали влияние на моё восприятие Христа, восприятие писания, и всё-таки это очень важное понятие преемственности между поколениями. Наверное, мы не исключение в том плане, что тоже, вот юноши, обретая стать и знания, хотят оторваться от поколения предшественников. Теперь мы этот будем строить новый мир, да, теперь у нас всё будет по правилам. И пройдёт не так много времени, когда на смену этому новому поколению придёт новое поколение. Вот важно в чём? Для меня была ценность осознания себя частью семьи Евангелия, всех баптистов, в том, что мы имеем историю, ну, в том, что мы поём и новые песни, но поём и песни наших предшественников. Это очень важный сигнал того, что мы готовы время от времени смиренно смотреть по сторонам и смирение спрашивать: «Где он путь добрый?». Но и важно, узнав, где он путь добрый, вот здесь глагол: «Идите», и здесь как напоминание всем нам, что путь добрый он не всегда самый лёгкий. Путь, и путь добрый он напротив может быть путём узким. Да вот, Иисус использует эту категорию узкого пути, это путь, по которому не многие предпочитают идти, почему? Потому что не всегда популярный, он не усыпан розами, но это добрый путь, и вот мы всегда перед выбором: лёгкого или лучшего, странного или узкого пути, ведущего в погибель или пути, ведущего в жизнь. И вот, когда мы идём по этому пути, то один из признаков, который подсказывает нам, что мы идём по этому доброму пути, это состояние покоя, состояние гармонии. Опять читая этот текст у Иеремии, мы тут же слышим текст с Евангелия от Матфея: «Придите, научитесь и найдете покой душам вашим». Это тот же самое слово, которое в пророке Иеремии: «И дети по нему и найдете покой душам ваш». Один из признаков того, что мы на правильном пути, хочу повторить эту мысль, вот вопрос познания воли Божией для меня он определяется состоянием внутреннего покоя, умиротворённости, гармонии. Не всегда, знаете, мы будем объектом, так сказать, вот, когда мы достигаем славы, успеха и так далее, но вот это состояние умиротворения невозможно приобрести не за какие деньги, не его невозможно купить, его можно только обрести, идя по пути доброму. Ну, я уже сказал, что концовка этого текста достаточно печальна, потому что, очевидно, настрой был в то время в обществе такой, что они сказали: «Не пойдём». Знаете, всё-таки я верю, на основании писания, в то, что Бог предоставляет право выбора человеку, и не трудно смириться схемой вот такого строгого предопределения, когда всё заранее решение принимается за человека. Нет оснований писания, я вижу, что Бог ставит нас перед выбором, даёт нам право выбора и даёт нам возможность понести последствия выбора, который мы принимаем. Хотел бы, чтобы этот текст был сегодня поводом для каждого из нас ответить на этот на это приглашение на этот призыв Господа: остановиться, рассмотреть, расспросить, ну и идти и найти покой своим душе. И пусть Господь благословит нас и поможет нам найти правильный ответ на это приглашение. Нас будет Слава за всё. Аминь.

Оставьте свой комментарий