Верующий человек
1 июня, 2025 2026-06-01 4:51Верующий человек
Наблюдай за ногой твоей, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению, ибо они не думают, что худо делают.
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Сегодня мы с вами обратимся к тексту из одной очень древней и очень интересной книги, которой, может быть, не так часто обращаются проповедники, пастыри, но мы сегодня попробуем. Это книга Екклесиаст. Мы с вами прочитаем всего лишь один стих, стих четыре, семнадцатый. Наблюдай за ногой твоей, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению, ибо они не думают, что худо делают. Во все времена и в ветхозаветные, и в новозаветные, когда происходила встреча человека с Богом, это всегда порождало изменение в его жизни, в его поведении, интересах человека. И всегда было очевидно, что взаимодействие Господа и человека порождает определённые действия духовного характера, который порождается Богом в душе человека. Что такое верующий человек? Верующий человек — это человек, который пытается познать волю Божию, то есть пытается понять и применить Слово Божие, человек размышляющий о Слове. Ещё это человек молящийся. Во все времена верующие молились, а ещё во все времена и к этому всегда побуждал Бог и в Ветхом, и в Новом Завете. Верующие собирались вместе для того, чтобы вместе Бога прославить, для того, чтобы разделить духовную радость. В Ветхом Завете — для того, чтобы причаститься. Когда мы говорим о храмовом богослужении, то есть человек верующий — это человек, который ищет не просто личных отношений с Богом, а ищет ещё и духовных единомышленников, чтобы вместе с Богом помолиться, чтобы вместе Богу поклониться. Конечно, когда мы уже говорим о наших христианских реалиях, совершенно очевидно, что верующий человек — это человек, который стремится на богослужение, стремится на богослужебное собрание. Обычно это происходит в воскресный день. Конечно, это возможно не только в воскресный день, но обычно в воскресенье и обычно утром, так чаще всего происходит. Мы собираемся вместе. Почему мы собираемся? Потому что верующие люди и вот мы в Новом Завете собираемся, потому что мы люди верующие в Иисуса Христа, побуждая се к этому Святым Духом. Но вот для чего мы собираемся — это очень важный вопрос, потому что внешне христианство, которое по идее всегда должно иметь глубокое духовное содержание… Например, любой христианин молится и часто не один и не два раза в день. Молитва — это разговор с Богом. Но порой со временем из живого разговора с Богом молитва превращается в какую-то привычную речь, которую мы произносим по определённым поводам, например, в некую скороговорку, что нередко, например, происходит, когда мы молимся перед приёмом пищи. Или вот вопрос посещения богослужения. Да, с одной стороны, понятно, вроде бы да, мы идём, потому что вот потому что так верующий человек должен делать. Где же должен быть верующий человек, как не в церкви в воскресное утро? И мы в церковь идём, и по идее это подразумевает глубокое личное и коллективное общение с Богом. Но так тоже бывает не всегда. Многое привычное подчас в нашей жизни незаметно для нас. Можно посещать церковные богослужения просто по привычке, как часть привычного образа жизни. Можно посещать богослужение для того, чтобы встретиться с знакомыми нам и симпатичными для нас людьми, которых мы на самом деле можно посещать богослужение, особенно это характерно для людей в возрасте, просто как способ избавиться на какое-то время от одиночества. В общем, причин на самом деле может быть много, а иногда эти причины выглядят очень духовно. Намека, в собрании детей Божиих, чтобы послужить. Хорошая цель, но только при одном условии, когда самым главным в этом процессе нашего пребывания на богослужении является всё-таки не наша какая-то самореализация, а в той или иной форме служения, а главным является всё-таки желание, умение и расположение слушать Бога. Всё-таки важно, как мы с вами прочитали, быть готовым более к слушанию, нежели к жертвоприношению, то есть более быть расположенными к тому, что скажет мне Бог, а не чем я могу ему послужить, чем я могу ему послужить. Это тоже важно, наши духовные дары должны реализовываться, но всё-таки приоритетом является умение слушать и слышать, потому что в этом случае, как каждое простое вроде бы привычное нам воскресное богослужение превращается в опыт нашего преображения, когда мы слышим Бога, который говорит богослужебного собрания. Мы за это время его становимся другими, мы становимся лучше, мы становимся ближе к Богу, мы становимся более похожими на Христа, более способными исполнять Божью Волю в нашей жизни. Будем же готовы к слушанию. Да благословит нас Господь. Аминь.
Михаил Вячеславович Иванов.