Не дай уклониться
1 июня, 2025 2026-06-01 4:58Не дай уклониться
Не дай, Господи, уклониться сердцу моему к словам лукавым, для извинения дел греховных, вместе с беззаконными. Да не вкушу я от сластей их
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Братья, сёстры, в книге Псалтырь, в 140-м псалме, в четвёртом стихе мы встречаем удивительное свидетельство. Вот я зачитаю его. Псалм молится Господу и просит его: «Не дай, Господи, уклониться сердцу моему к словам лукавым, для извинения дел греховных, вместе с беззаконными. Да не вкушу я от сластей их». Книга Псалтырь, 140-й псалом, мы прочитали с вами четвёртый стих. И в этом тексте автор указывает на удивительную взаимосвязь между тем, что в Писании называется сердце уста, речь. И опять повторюсь, особенно в Ветхом Завете часто встречаем понятие сердце. Вот больше всего хранимым храни сердце твоё, потому что из него источники жизни. Вот мы одновременно и понимаем и понимаем, что это не только эмоции, это вот то, что, выражаясь современной терминологией, я бы хотел обозначить как центр принятия решений внутри каждого человека. Вот есть этот орган, да, этот центр принятия решений, который определяет наш жизненный путь. Это своего рода, да, который закладывает определённую навигацию, и согласно этой навигации мы совершаем наш жизненный путь. Дело в том, что вот с библейской точки зрения, там в Эдеме наши прародители сбились с пути. Мне как-то вот приходит такая иллюстрация, когда, знаете, вот особенно в старые годы руководствовались компасом, да, который определял путешествие в морях, когда путешественники ориентировались по звёздам. Но достаточно было положить какой-то металлический предмет под этот компас, чтобы корабль сбился с пути. Вот я использую эту иллюстрацию для того, чтобы сказать, братья, сёстры, мы все сбились с пути. Мы все сбились с пути с Божьей точки зрения. Апостол Павел поддержит эту тему и скажет, послание римлянам, сделались равно непотребны. Отсюда проблематичность, отсюда опасность путешествия, кода нам навигатором это уже из наших дней, да, эти гаджеты, которые мы забиваем адрес и уверены, что он ведёт нас по правильному пути. Но я думаю, что мои слушатели сами были свидетелями того, как, руководствуясь навигатором, который сбился с направления, заводил нас мог завести в совершенно другое место, из которого мы не знали потом, как выбраться. Вот, наверно, об этом говорит псалм, когда молится, чтобы, Господи, вот не дай уклониться под влиянием каких-то обстоятельств внешних обстоятельств, под влиянием той испорченности, которая внутри меня, Господи, не дай уклониться сердцу моему к тому, чтобы изъяснять слова для чего? Для того чтобы искать извинения для извинения тех дел недостойных, не потребных, которые мы делаем по жизни. Ситуация в этом тексте усложняется групповым характером, если заимствовать юридическую терминологию, то здесь псалом вец просит, чтобы сердце моё не прибегало к словам, да, с какой целью? Чтобы найти себе извинение тех недостойных, греховных дел, которые я совершаю вместе с людьми, делающими беззаконие. О чём идёт речь? Конечно же, живя, будучи частью сообщества людей, вот мы невольно испытываем влияние извне на себя, на нас, на наше мышление, на то, какие решения мы принимаем по жизни. Есть такая русская пословица: «С волками жить — по-волчьи выть». Рано или поздно, вот это влияние сказывается таким образом, что мы вынуждены идти путём сообразительности, быть как все, быть как все. И что мы тогда делаем? Классическая фраза, которая запала мне в память из современного кинематографа, когда женщина спрашивает, ну, по сути дела, людей бандитов: «Откуда же вы такие?» И вот оправдывающая фраза звучит в оправдание: «Это не мы такие, это время такое». Вот этот текст, повторяюсь, братья, сёстры, указывает на удивительную связь между центром принятия решений, между сердцем, когда оно сбито с правильного пути, то мы начинаем использовать речь для извинения, для прикрытия наших недостойных дел, поступков. И когда это, когда мы просто оправдываем себя: «Все так делают, все так поступают», и я не хуже и не лучше других. Вот Писание предупреждает нас: «Не спеши с большинством на злое». Да, Писание, говоря о пути христианина, говорит, как невозможном с точки зрения здравого смысла человеческой логики, но это путь, когда Господь даёт свою благодать превозмогать большинство, остаться верным Господу. И вот этот текст, повторяюсь, он призывает нас к чему? Чтобы мы время от времени прибегали к Господу, прибегали к Писанию для чего? Для того чтобы поверить курс и проверить себя: не на опасном ли я пути? Не использую ли я обстоятельства, братья, сёстры, не использую ли я Писание, передёргивать Писание для оправдания своих недостойных дел? Пусть Господь нам в этом поможет, убеждая курс следовать за Ним, невзирая на обстоятельства внешние, невзирая на большинство вокруг нас. Пусть Господу будет слава за всё. Аминь.
Геннадий Андреевич Сергиенко.