Благо
1 июня, 2025 2026-06-01 5:07Благо
Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть. Надежда, ибо если кто видит, то чего ему и надеяться? Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении. Ибо дух подкрепляет нас в немощах наших, ибо мы не знаем о чём молиться, как должно, но сам дух ходатайствует за нас воздыханиями неизречёнными. Испытывающий же сердца знает, какая мысль у духа, потому что он ходатайствует за святых по воле Божьей.
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Мир вам, дорогие друзья, дорогие братья и сёстры. Сегодня я хотел бы вместе с вами поразмышлять на такой очень интересной, очень важной темой, как благо. И, наверное, первое, что приходит в голову — это текст Священного Писания, который записан в послание римлянам, восьмой главе, с двадцать восьмого стиха включительно. Итак, послание римлянам, восьмая глава, с двадцать восьмого стиха. Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть. Надежда, ибо если кто видит, то чего ему и надеяться? Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении. Ибо дух подкрепляет нас в немощах наших, ибо мы не знаем о чём молиться, как должно, но сам дух ходатайствует за нас воздыханиями неизречёнными. Испытывающий же сердца знает, какая мысль у духа, потому что он ходатайствует за святых по воле Божьей. Ключевой стих восемь, во, притом знаем, что любящим Бога, призванным по его изволению, всё содействует ко благу. Ибо кого он преду тем предопределил быть подобным образу сына своего, дабы он был первородным между многими братьями. А кого он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал, а кого оправдал, тех и прославил. Аминь. Потрясающие слова апостола Павла. Восемь, двадцать восьмой стих, как я сказал, он здесь может быть ключевым. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по его изволению, всё содействует ко благу. Вот это вот местоимение «всё содействует ко благу». Я думаю, что многие христиане, да не многие, все христиане в своей жизни переживали разные этапы взлётов и падений, приобретений и потерь. Как относиться, когда болеет близкий человек или ты сам болеешь? Это благо? Когда мы теряем наших родных, близких, друзей, которые уходят в вечность, это благо? Очевидно, что ответ на этот вопрос не так уж и прост. В мире принято говорить: «Всё, что не происходит, всё ко благу». Наверное, слышали такое. Так вот, я сразу хочу сказать, что это одно из самых больших заблуждений. Ничего подобного. Я понимаю, что основой для такого утверждения у людей неверующих является стих восемь, двадцать восьмой из послания римлянам. Но обратите внимание на один очень важный нюанс: «притом знаем, что любящим Бога, призванным по его изволению, всё содействует ко благу». И у меня очень большие сомнения на предмет того, что всё содействует ко благу, когда говорит об этом неверующий человек. Ты не любящий Бога, ты, по всей видимости, не призван по его изволению, по крайней мере, в данном случае ты показываешь своим поведением именно это. С чего ты взял, что тебе всё содействует ко благу? Что всё ко благу? Но мы с вами сегодня поразмышляем над этим текстом, как люди верующие, которые призваны в надежде, которые ещё очень многого не видят в этом физическом мире, но где-то интуицией ощущаем, что это есть в духовном мире, которые живут с терпением, понимая, что не всё в этой жизни легко объяснимо. Хочу привести один очень интересный пример, который записан в Евангелии от Луки, в двенадцатой главе, тринадцатый стих. Давайте прочитаем. Подходит некто к Иисусу и просит его, причём настоятельно просит: «Скажи моему брату, чтобы он разделил наследство со мной». Очевидно, что между двумя людьми произошёл какой-то конфликт, они не могут поделить наследство. Такое случается, случается сейчас, и одному из оказавшихся в этом конфликте, очевидно, что с ними поступили несправедливо, с ним поступили несправедливо, и для того, чтобы исправить эту несправедливость, он обращается к наивысшей личности в данном случае к Иисусу Христу, видя в нём, безусловно, авторитет, безусловно, учителя справедливого. Учителя. Но каждый раз, когда я обращаюсь к этому тексту, меня поражает ответ Спасителя. Иисус ответил человеку тому: «Кто поставил меня судить или что-то делить для вас?» Ну, давайте перефразируя эту фразу, Иисус говорит: «А я-то кто? А я-то здесь причём? Откуда я знаю, что лучше для вас?» Очевидно, что Господь Иисус Христос очень опытный человек, он ещё и Бог, как мы знаем, и вот эта высшая личность совершенно не позволяет втянуть себя в этот спор. Он прекрасно понимает, что какое бы решение он не принял, или будет недовольна одна сторона, или будут сразу две стороны недовольны его решением, поэтому он просто-напросто отходит: «Я не знаю, что для вас благо на данном случае». У вас у каждого свои собственные представления о том, что есть благо. Дорогие ребята, дорогие братья, давайте без меня ищите ответ на этот вопрос. Это важный урок, кстати говоря, и для учителей, для пастырей, проповедников, служителей, ответственных. Мы не обязаны вами, как духовные лица, решать зачастую бытовые вопросы или конфликтные вопросы, возникающие в быту между членами наших общин. Это важный момент. Ещё один пример, который с моей точки зрения здесь очень хорошо вписывается в общую канву повествования, я предлагаю вам Евангелие от Иоанна, с шести по двадцать второй стих. Там же, Лука, двенадцатая глава, с шесть по двадцать второй стих. У одного богатого был хороший урожай в поле. Он рассуждал сам с собой: «Что мне делать? Некуда мне собрать плодов моих». И сказал: «Вот что сделаю: сломаю житницы мои, построю большие и соберу туда весь хлеб и всё добро моё. И скажу душе моей: ‘Душа, много добра лежит у тебя на многие годы. Ешь, пей, веселись'». Но Бог сказал ему: «Безумный, в эту ночь душу твою возьмут у тебя, кому же достанется то, что ты заготовил?» Эту притчу по-разному называют. В старых переводах — притча о глупом богаче, в новых переводах — притча о безумном богаче. Но так уж ли безумен этот человек? Так уж ли он глуп? Давайте посмотрим на положение дел глазами обычного человека. Человек живёт в сельской местности, он собирает хороший урожай. Это большое благословение. Лучше иметь хороший урожай, чем плохой. Вторая проблема, зачастую, которая возникает, по крайней мере, в нашем российском контексте, у нас две беды: первое — это хороший урожай, плохой урожай просто потому, что не хватает достаточно продуктов питания, потому что земля не родила достаточного плода количества плода. И вторая беда — это что сохранить этот урожай. Большой урожай — тоже проблема, потому что попробуй его сохранить. А этот человек однозначно решает эту проблему и он говорит: «Что мне сделать? Не помещается». Единственное правильное решение — сломать житницы, построить новые большие и туда всё убрать, для того чтобы хватило на многие годы. Ну а теперь вопрос: ну а в чём его безумие? В чём он не прав? Я дам ответ на этот вопрос, как я понимаю. Его проблема этого человека заключается в том, что он думал, что он всё контролирует. Что урожай — это благо, что всё то, что он имеет — это благо, что всё под его контролем. Оказалось, что далеко не всё под его контролем. Да и в конце концов, мы читаем, что дух подкрепляет нас в немощах наших, ибо мы не знаем о чём молиться, как должно, но сам дух ходатайствует за нас воздыханиями неизречёнными. О чём молиться? Мы не знаем, что есть для нас абсолютное благо. Благо ли было для богача иметь такой великолепный, такой большой, мощный урожай? Похоже, что на этот момент ему было это не благом. Так что же такое благо? Что такое не благо? Господь Иисус Христос в данном случае апостол Павел выражает то, что говорил Иисус Христос, но своими словами: «Испытывающий же сердца знает, какая мысль у духа, потому что он ходатайствует за святых по воле Божьей». И мы знаем, что любящим Бога, призванным по его изволению, всё содействует ко благу. Потому что кого он преду тем предопределил быть подобным образу сына своего, дабы он был первородным между многими братьями. Итак, подлинное благо — это быть в общении с Господом Иисусом Христом, подлинное благо — это иметь непосредственную связь с ним. Вы знаете, жизнь устроена таким образом, что в определённых случаях одни и те же обстоятельства и одни и те же решения в этих обстоятельствах в одном контексте в определённый момент может быть благом абсолютным, а в другом случае может быть не благом. То есть для одного человека оказалось это благо здесь и сейчас, для другого человека, оказавшегося примерно в таких же обстоятельствах, но уже завтра или послезавтра это оказалось не благом. И только Господь знает, что такое благо абсолютное. Но абсолютное благо лично для тебя. Вот здесь очень важный момент. Дело в том, что на этой земле ни для кого не существует коллективного определения блага. Это очень важный момент. Ещё раз повторяю, потому что один радуется всему, даже болезням, которые Господь посылает, другой выставляет претензии Всевышнему Богу, даже когда у него есть и здоровье, и достаток, и какое-то благополучие. Мы сами очень разные, мы постоянно оказываемся в разных обстоятельствах, которые постоянно меняются, и каждый раз в своей жизни мы должны конкретно лично для себя считать: это благо это для меня или это не благо. Но мы ответим правильно на этот вопрос только в одном случае, если мы знаем, что любящим Бога, призванным по его изволению, всё содействует ко благу. Итак, личные отношения с Богом, если они есть, то тогда ты сможешь понимать эту жизнь гораздо глубже и видеть, что есть лично благо для тебя. В заключение приведу один текст писания, который записан уже в Евангелии от Иоанна, в двадцать первой главе. Тут речь идёт о Петре и его отношени к Спасителю, к Иисусу, о реакции Петра на слова Иисуса. Двадцатый стих, двадцать первой главы. Пётр же, обратившись, увидел идущего за ними ученика, которого любил Иисус, и который на вечере преклонил к груди его Иисуса, сказал: «Господи, кто предаст тебя?». Его увидев, Пётр Иисусу говорит: «Господи, а он что?». Иисус говорит ему: «Если я хочу, чтобы он пребывал, пока приду, что тебе до того? Ты иди за мной». Вот здесь заключена та мысль, с которой мы собственно начали наши размышления. Дорогой друг, ты никогда не найдёшь формулу блага, ты никогда не найдёшь дефиницию, то есть определение понятия блага, который будет работать на неопределённо долгий срок. Жизнь устроена таким образом, что ты самостоятельно приходишь в эту жизнь благодаря матери и ты также будешь уходить из этой жизни сам один. И только перед лицом Всевышнего Бога. Я не знаю, что думает человек в последние мгновения своей жизни, но, наверное, он задумывается: насколько это благо сейчас здесь для меня? Но если Господь решил это таким образом, просто принимай это всё как из его рук. Всё, что Господь даёт христианину настоящему, христианину, живущему в напряжённой духовной жизни — это благо, если ты, конечно, в это веришь, если ты, конечно, способен довериться Богу до конца, без компромиссов. Не задавай вопрос Господу: «А что они там делают? А почему они посчитали, что это благо?» Решай этот вопрос лично пред Господом, потому что услышишь от Господа слова: «А что тебе до того? Ты иди за мной, и я тебе открою лично, что есть благо для тебя». Аминь.
Геннадий Александрович Савин.