Верное слово

Сергиенко_Верное слово
Проповеди

Верное слово

Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых первый я. (1 Тим. 1:15)

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Без сомнения, думаю, что для многих читающих тексты писания согласятся со мной с тем, что в писании мы ждем встречи с этими жемчужинами, с этими краткими афористичными фразами, предложениями, которые хотим этого или нет, но они врезаются в память, и в этих жемчужинах выражается для нас сущность благой вести, сущность Евангелия. Вот для меня одним из таких текстов является тексты Первого послания Тимофею, 1 глава, 15 стих. Первое послание Тимофею, 1 глава, 15 стих, где написано такое слово: «Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых первый я». Не правда ли удивительно замечательное мысли выражена в этом тексте. И читающий этот текст, автор этого послания убеждает друг мой, брат, сестра, слово, которое ты читаешь, это слово верное, это слово достойно всякого принятия. Почему? Потому что это слово укоренено в факте историческом, факте воплощения Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа. Здесь три мысли хочу оставить из этого текста: это слово верно, достойно принятия, потому что Христос Иисус пришел в этот мир. Другими словами, мы читаем здесь ни о чем другом, как факте воплощения. В этом же послании встретиться удивительная фраза: «Тайна благочестия». И дальше мои уста не дерзают произнести, то, что там написано, это тот случай, когда мне хотелось бы разучиться читать, иногда мы бездумно показываем нашу способность читать и понимать, произносим эти слова, как само собой разумеющееся: «Бог явился во плоти». Это поистине непостижимое, удивительное тайна благочестия, когда Он сошел на планету Землю. Если бы мы писали этот сценарий, каким должен был выглядеть тот, который станет спасителем мира, то наверняка заимствовали бы картины из книги Откровения, где мы видим грядущего на землю сидящего на белом коне Победителя, в окружении сонна ангелов, да, таким нам кажется должен был выглядеть тот, который станет спасителем мира. Вот опять мы приближаемся к Рождественским событиям, празднику, и хотелось бы, чтобы мы никогда не привыкли, хотелось бы, чтобы мы никогда не утратили детскую способность широко открытыми глазами смотреть на новорожденного младенца Всемогущий Спаситель является в виде беспомощного младенца, которому вот это стыд на лице наш, ему не было места, Царю царей и Господу господствующих не было места на планете Земля. Евангелие от Иоанна такая удивительная телеграмма: «В мире был, мир через Него начал быть, и мир Его не познал». Трагедия неузнавание Господа Иисуса Христа. Вместо сильного сияющего образа Он приходит к нам в виде беспомощного младенца, который лежит в яслях Виффлеем. Но в этом тексте очень ясно обозначена цель пришествия: «Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус Христос Иисус пришел в мир спасти грешников». Он пришел ради меня и тебя, здесь невольно вспоминает слова Иисуса из Евангелия от Иоанна: «Но может быть, заблагедетеля, кто решится пострадать?». Но Он пришел в этот мир, чтобы спасти недостойных, как это в Евангелии от Марка: «Чтобы взыскать и спасти не погибающе, погибший». Вот опять это чудо Евангелия, чудо Евангельской вести, которая заключается в том, что тот, который должен мог прийти для того, чтобы вынести нам справедливый приговор, он занимает наше место. Знаете, в чем прелесть Евангелия? В том, что Бог не решает проблему чужими руками, за чужой счёт. Вот сколько было так называемых спасителей, мессий, всех их объединяет то, что они пытаются решить проблему человечества чужими руками, и всегда в последний момент готовы сойти со сцены истории, но не так в случае с Иисусом. Гефсимании он молится: «Доменует меня чаша сия, но не Моя воля, но Твоя да будет». И вот мы видим, как он разверзая небеса идет в этот мир, все гряду, чтобы исполнить твою волю Божию. Он пришел в этот мир не для того, чтобы просто научить нас, не для того, чтобы сообщить нам основополагающие принципы жизни, это очень важно, это на своем месте, он пришел, чтобы взойти на крест. Он родился, чтобы умереть, он родился, чтобы самого себя принести в жертву милостивления за наши грехи, он умирал за недостойных, за тех, которые противились, за тех, которые перегрев, как воду. Он пришел в этот мир, чтобы спасти грешников. И третья, мы с удивительная мысль, на которую вряд ли бы лишился кто-то из нас, чтобы написав столь важное слово, не постыдится добавить, друзья мои, дорогие, он пришел в этот мир, чтобы спасти грешников, и не утаю от вас, среди этих грешников первое место принадлежит мне. Согласитесь, что мы склонны думать о себе лучше, чем о других, мы склонны вырабатывать себе представление: «Я не такой, как прочие люди». Вот автор этого послания не стыдится сказать: «Евангелие оно для потерянных, для обреченных, для тех, которым уже вынесен приговор, для тех, которые в глазах других безнадежно, для тех, которых, как говорится, только могила исправит такового». Евангелие всегда, когда она будет проповедана, будет связано с именами Марии, которая омыла ноги Иисуса, сам Иисус сказал: «Где не будет проповеданный Евангелие, будет сказано в память о ней». Евангелие всегда связаны с конкретным адресом, это не просто теория, это теория, принятая конкретным человеком, Закхей получает прощение, слепой Вартием прозрение, этот преступник на кресте обретает спасение в самый последний момент. И когда ты слышишь сегодня этот текст, я хотел бы, чтобы я и ты могли присоединиться к этому свидетельству и сказать: «Евангелие – это благой Божий дар для грешников, для обреченных, для меня». Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в этот мир спасти грешников, из которых я, ты, все мы. Мы стоим в первом ряду. Да благословит нас Господь в эти Рождественские дни размышлять о тайне Бога воплощения, размышлять о высокой цене искупления рода человеческого. Пусть эти дни будут поводом для особой молитвы благодарности Богу за то, что Он взыскал и спас погибшие. Пусть Ему забившему нас будет Слава за всё. Аминь.

Геннадий Андреевич Сергиенко

Оставьте свой комментарий