Ученики в состоянии кризиса

Сергиенко_Ученики в состоянии кризиса
Проповеди

Ученики в состоянии кризиса

Переправимся на ту сторону

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Среди евангельских повествований одной из наиболее дорогих для меня повествования, которое описывает учеников в состоянии кризиса, в состоянии крайней нужды и, но в состоянии ни много ни мало смертельной опасности. Когда мы читаем эти тексты, то предвкушаем вопрос: «Для чего, Господи, ты допускаешь эти обстоятельства в жизни своих последователей?». Мы пришли, уверовали в Господа именно потому, что имя Его – крепкая башня, в нее убегает праведник и безопасен, и поэтому нам тоже не совсем понятны вот эти крайние обстоятельства, которые Господь попускает в нашей жизни. Один из таких благодатных текстов записан в Евангелии от Марка, 4 глава, с 35 по 40 первые стихи. Евангелие от Марка, с 35, 4 глава, с 35 по 41 стихи: «Вечером того дня сказал им: «Переправимся на ту сторону». И они, отпуская народ, взяли Его с собой, как Он был в лодке, были и другие лодки с Ним. И поднялась Великая буря, волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою. Он спал на корме, на возглавии Его будет, и говорят Ему: «Учитель, неужели тебе нужды нет, что мы погибаем?». И встав, Он запретил ветру и сказал морю: «Умолкни, перестань». И ветер утих, и сделалось Великая тишина. И сказал им: «Что вы так боязливы? Как у вас нет веры?». И убоялись страхом великим и говорили между собою: «Кто же Сей, что и ветер и море повинуется Ему?». А это повествование дорого для меня, потому что читая его, здесь прямо на поверхности картинка: ученики в бедствии, им грозит смертельная опасность, и это то, что в той или иной степени переживает каждый христианин. И опять-таки, вот невольно напрашивается вопрос: «Господи, а для чего ты допускаешь такие обстоятельства в жизни своих последователей?». Но есть, по крайней мере, три причины, которые указывают нам, отвечает на этот поставленный вопрос. И первое: «Только в испытании мы узнаем цену самим себе». Только в испытании мы узнаем цену самим себе, в испытания очень хорошо становится заметным, очевидным наша самонадеянность. Мне нравится, как в Евангелие от Марка этот текст представлен, то есть ученики до времени даже не вспоминают об Иисусе, они предпринимают все усилия для того, чтобы для того, чтобы выжить в этих условиях. Не очевидно, что будучи рыбаками, они хорошо знали, как это нужно делать. Но в этот раз обстоятельства превозмогли их способности, их умения, и вот только тогда, когда исчерпаны все их силы, никогда не со всей очевидностью понимают, что они погибают, они вспоминают, что где-то здесь рядом должен быть Иисус, где-то рядом с ними. Вот опять этот упрек, который они адресуют Иисус у словами: «Учитель, неужели тебе нужды нет, что мы погибаем?». Я думаю, что если мы откровенны, то примерно молитвы такого же содержания часто срывается с наших окст событиях, когда мы, которые мы не можем контролировать, и мы ссылаемся на обетование слова Божие, бросаю упрек Богу в том, что он безучастен, в том, что он где-то далеко. Ещё раз хочу повторить: только в испытаниях мы узнаем цену самим себе, нам становится очевидно наша самонадеянность и ограниченность наших возможностей. Второе: «Что мы открываем для себя в испытаниях? Мы узнаем, в чем наша вера и насколько крепка наша вера, насколько мы готовы доверять Богу в этих обстоятельствах?». И свяжем вот эту четвертую главу, то в этой четвертой главе в частности Иисус говорит притчу о Сеятеле, и вот там очень много зависит от того, как люди воспринимают Слово Божие. Есть почва при дороге, есть почва каменистая, есть почва, в которой тернии растут, а вот есть благодатная почва, которая приносит обильный плод. Да, и мне так представляется, собственно, и мы, когда слушаем эту притчу, то мы всегда автоматически себя зачисляем числом благодатной почвы, это конечно, про меня, это конечно, я, который доверяю Господу, я верю, принимаю его слово и я тот, который принося этот добрый плод в жизни. Так ли это? Так ли? И только в обстоятельствах крайне опасных проявляется, вот мы можем узнать, насколько мы на самом деле доверяем Богу. Вот Бог в Библии – это Бог, который часто действует на грани или за гранью человеческих возможностей. Бог Библии часто действует тогда или начинает действовать тогда, когда мы поднимаем руки: «Господи, всё, я сдаюсь, я признаю свое поражение, я погибаю, спаси меня». То есть Бог Библии и Ветхого, и Нового Завета – это Бог, который проявляет себя вот в этих опасных обстоятельствах, и он начинает действовать тогда, когда человеческие силы, способности, умения заканчиваются. И третья причина, по которой Господь попускает, допускает вот эти обстоятельства, эти бури в нашей жизни, потому что только в буре, только на грани или за гранью для нас открывается величие того, который удостоил нас, чтобы быть вместе с нами в ладье нашей жизни. Подумаем об этом. Мы тоже склонны воспринимать Иисуса как просто учителя, как Чудотворца, как мудрого человека, но не более того. И вот интересно, как в Евангелие от Марка автор этого Евангелия ведет читателя за собой вместе с учениками в поисках ответа на один вопрос: «Кто это? Кто это, что и ветер и море повинуется ему? Кто может прощать грехи, кроме одного Бога? Кто может прощать грехи?». Вот это был момент истины, момент Откровения, момент озарения, когда только в этих обстоятельствах, став свидетелями того, что по слову учителя буря умолкла, вспоминается слова псалмопевца: «Ты превращаешь бурю в тишину», в удивительный текст, да, из псалмов. И ученики были воспитаны на этих текстах, они знали, что есть только один, которому покоряются стихии, море, а это кто? А это кто рядом с ними, которого они так знаете, с дерзостью немножко будет: «Учитель, тебе нет нужды, что мы здесь погибаем», и так далее. И вот, когда они стали свидетелями усмирения этой бури, я бы хотел, чтобы мы видели эту немую картину, немая картина: ученики в состоянии крайней степени удивления: «Кто это, кто это, что и ветер и море повинуется ему?». Евангелие от Марка, ответ прозвучит на Голгофе, из уст Римского сотника: «Человек сей был сын Божий», действительно, только Голгофа, только события смерти и воскресения открывает нам настоящее значение Сына Человеческого, Господа нашего Иисуса Христа. Привет, сегодня, брат и сестра, идя тропою испытаний, когда бушуют волны житейского моря, и хотел бы, чтобы мы понимали, что есть благословение, есть благо, и Господь попускает эти обстоятельства для того, чтобы, во-первых, мы узнали цену самим себе, во-вторых, увидели, что мы готовы верить на словах, но не всегда готовы доверять Господу в обстоятельствах, и третий, самое главное, только в этих бурях житейских мы познаем величие того, который удостоил нас, чтобы быть вместе с нами, чтобы плыть вместе с нами по волнам бушующего моря. Пусть Господь благословит нас ободриться, пусть Он благословит нас в том, чтобы мы укрепились в вере, уповании на Господа, и чтобы мы открывали для себя величие того, который обещал быть вместе с нами даже до скончания века. Пусть Ему, возлюбившему нас, будет Слава за всё.

Геннадий Андреевич Сергиенко.

Оставьте свой комментарий