Двойное чудо и двойное благословение

Митрофанов_Двойное чудо
Проповеди

Двойное чудо и двойное благословение

Симон Петр говорит им: «Иду ловить рыбу»

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Сегодня я предлагаю обратиться к тексту, который содержит в себе на мой взгляд достаточно известную историю, известную всем тем, кто постоянно обращается к писанию, изучает, читает его. Это история явления или точнее одного из явлений Иисуса Христа воскресшего Иисуса Христа своим ученикам. И вот собственно в этой истории, которая как любая собственная история и священного писания достаточно многогранно, давайте все-таки попробуем извлечь несколько уроков. Хотя понятно, как в любой многогранной истории их намного больше, чем то количество, о котором мы поговорим сегодня, но тем не менее. Итак, давайте мы прочитаем эту историю и собственно посмотрим, какие уроки, лежащие, что называется на поверхности, мы могли бы из неё собственно извлечь. Итак, давайте откроем Евангелие Иоанна, 21 глава, я прочитаю с первого по 14 стихи. Евангелие от Иоанна, 21 глава, с 1 по 14 стихи: «После того опять явился Иисус ученикам своим при море Тивериадском; явился же так: были вместе Симон Петр и Фома, называемый Близнец, и Нафанаил из Каны Галилейской, и сыновья Заведея, и двое других из учеников Его. Симон Петр говорит им: «Иду ловить рыбу»; говорят ему: «Идем и мы с тобою». Пошли и тотчас вошли в лодку и не поймали в ту ночь ничего. Вот до сего момента, до этого третьего стиха я пока прочитаю, а потом собственно продолжил наше чтение нашего отрывка. И вот первый сюжет этой истории, о чем собственно он может нам сказать? Кстати, забегая вперёд, наверное, стоит вспомнить, что вот это вот история, которая дальше продолжится так называемым чудесным уловом рыбы, да, потому что будет Явление Христа, будет его указание, будет исполнение тех указаний, соответственно чудесный улов рыба, потому что здесь мы уже дочитали до того момента, где сразу оговаривается, что они ловили всю ночь, но ничего не поймали. В принципе, вот тот, кто знаком со священным писанием, уже может вспомнить, что в евангелии подобные сюжет уже был описан, но относился он если эта история относится, собственно, уже к концу земного служения Христа, то та история она относится к самому началу его служения, даже ещё до того момента, когда он собственно призвал учеников апостолов, и вот там было очень похоже, причём те же самые действующие лица и Пётр и сыновья Заведея, Иоанн, собственно, они участвовали в том чудесном улове рыбы, когда было Точно тоже, да, опять всю ночь тогда они ничего не поймали, опять получили указание Иисуса и соответственно получили вот этот самый огромный чудесный улов рыбы. В принципе, наверное, для того чтобы сравнить, даже те истории можно было бы посвятить этому отдельную тему, но сегодня мы говорим именно об этом событии. Итак, собственно, что мы видим? Есть группа учеников, которые пошли ловить рыбу, просто потому, что Такова была их специальность, они были рыбаками, Пётр и сыновья Заведея, его они собственно этим жили. Ну вот чем особенность происходящего? Ведь как уже было сказано, все, что происходит сейчас, происходит после смерти и уже воскресенье Иисуса Христа, ещё не произошло его Вознесение, ещё являются своим ученикам воскресшим, но собственно его смерть и воскресение уже произошли. И вот, наверное, для того чтобы понять, Чем что движет апостолом Петром в этот самый момент, почему он произносит эту фразу вначале, давайте вспомним, а что собственно Он только что пережил? Ну, не он один, все ученики это пережили, но Пётр все-таки, наверное, даже в более превосходной степени, они пережили крушение надежд, они пережили разочарование, потом изумление, когда они в начале услышали, а потом увидели воскресшего Христа. Ну, а Пётр в дополнение ко всему прочему еще и переживает сильные угрызения совести, потому что Он пообещал Иисусу еще до его ареста пойти с ним даже на смерть, но не смог этого исполнить, он фактически предал своего любимого наставника, Пётр, наверное, переживает это даже намного, чем все остальные, просто потому, что на нем груз больше, да, груз переживаний. Вот это вот угрызение совести, вот это боль, да, изумление от того, что вообще произошло, ведь к тому, что произошло на самом деле ни один из них не был готов, никто не знал, как все пойдет и чем собственно все закончится, и вот Пётр, наверное, пока еще в этом растерянном состоянии, да, он знает, что Иисус воскрес, Иисус уже им являлся, да, но вот это вот состояние изумления, состояние не понимания, а к чему всё идёт, понятно, у него ещё не проходит, и поэтому, когда в определенный момент времени Он просто говорит: «Я иду ловить рыбу», это означает, что он говорит: «Я всё равно не знаю, что ещё сделать, да, пойду займусь тем, чем я привык заниматься», и наверное, вот во всём этом, учитывая то, что мы сейчас вспоминали, это как раз собственно первый урок, наверное, в том состоянии, в котором оказался Петр, многие из нас, да, все из нас периодически попадают. Мы попадаем периодически в состояние, когда мы в растерянности, мы не знаем, что происходит, мы не знаем, как на это реагировать, мы не знаем, что будет дальше, мы не можем предпринять каких-то активных шагов, просто потому, что мы растеряны и зачастую в этом состоянии беспомощные, ну, просто не знаем, что делать, вот Пётр не знает, что делать, да, хотя вроде бы уже что-то вырисовывается, но настолько данная картина и опыт переживаний отлично от того, что он предполагал себе, когда-то, да, что он именно оказался, что, назовём, на этом перепутье, он не знает, что ему дальше предпринимать, и он начинает делать то, к чему он собственно просто привык, да, он он Рыбак по профессии, он идет ловить рыбу, и вот если мы с вами попадаем в подобную ситуацию, наверное, это совет для нас, не знаешь, что делать, делай то, что ты умеешь делать лучше всего, то есть по крайней мере, наверное, это совет не сколько духовный, сколько психологически, но согласитесь, когда наша психика в таком вот сложном состоянии, да, успокаивается, а ведь эти действия они по сути и успокаивают, тогда и решение духовных вопросов они более как бы приближаются, да, то есть более возможны, поэтому Пётр, скорее всего, поступает правильно, он не знает, что делать, он начинает делать то, что умеет делать лучше всего, и собственно это как раз действительно и приводит в итоге к тому, что происходит вновь встреча и их последний диалог, в котором собственно Пётр наконец-то понимает, а что же дальше? Итак, первый шаг очень простой, психологический, но очень правильный, при этом. Поехали дальше, давайте прочитаем следующий отрывок, я прочитаю с четвертого по восьмой стихи, наши 21 главы Иоанна, с 4 по 8: «А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу, но Ученики не узнали, что это Иисус. Иисус говорит им: «Дети, если у вас какая пища?» Они отвечали Ему: «Нет». Он же сказал им: «Закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете». Они закинули и уже не могли вытащить все эти от множества рыбы. Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: «Это Господь». Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждой, ибо он был наг, и бросился в море. А другие ученики приплыли в лодке, ибо недалеко было от земли локтей около двухсот, та вся сеть с рыбою». Итак, второй эпизод нашей истории, который как раз собственно и напоминает то, о чем я сказал самом начале, да, эта история вдруг начинает сильно напоминать ту историю, которая произошла в самом начале служения Иисуса Христа. Итак, параллель, да, Иисус вновь даёт инструкцию: «Закиньте сети», хотя это вроде бы противоречит такой вот профессиональной логики, кто такой Иисус? Да, в отношении рыболовства, ну, он вообще плотник, духовный наставник, да, ну, не Рыбак, и Пётр и все остальные, которые очень хорошо знают своё дело, они этим жили долгие годы, они знают, где и как ловить рыбу, и они скорее всего знают, если они в эту ночь ничего не поймали, то вряд ли это можно как как-то исправить, да, ну, просто вот ночь такая, да, такой вот период времени, то есть надо просто его как бы переждать, и потом опять можно будет нормально ловить рыбу, но Иисус даёт свою инструкцию, да, вопреки вот этой профессиональной логике, мне это делают, причём если в первой истории там были некоторые сомнения, да, и Пётр их высказывает, наставник, мы трудились всю ночь, ничего не поймали, да, но по слову твоему, да, из уважения к тебе закину сеть, здесь они просто молча беспрекословно повинуются, возможно, уже были ими сделаны какие-то выводы, и может быть, они в этот момент и вспомнили ту историю, и поэтому поступили иначе. И еще есть один момент, когда они вытаскивали сети, там сети уже прорывались, им понадобилось помощь другой лодки, да, здесь эти сети не прорываются, то есть они просто вытаскивают этот улов, да, с удивлением обнаруживаешь, что все эти выдерживают, интересно, как всё-таки мы видим определённые перемены в них, мы видим усвоенные уроки и мы видим результаты этих усвоенных уроков, да, всё куда благословение, но Какое всё-таки урок? Мы можем извлечь вот из этого эпизода? Да, давайте обратим внимание, вопросы Иисуса: «Дети, если у вас какая пища?», нет, закиньте сети и поймаете, что они поймали? Они поймали много, но сырой рыбы, здесь вот есть интересная разница, да, Иисус ведь не спрашивает их про рыбу, «Поймали ли вы что-нибудь?», Он спрашивает: «Есть ли у вас какая пища?», соответственно, Его ответ на их запрос, да, ну, на молитву, если можешь так сказать, несколько необычный, да, Иисус спрашивает про пищу, но дает сырую рыбу, потенциально сырая рыба, конечно, пища, да, ну, её надо поймать, приготовить, то есть, ну, приложить определенные усилия, но этот второй урок как раз собственно и говорит нам именно об этом, когда мы и если мы в молитве просим что-либо У Господа, ответ может быть несколько не таким, каким мы его себе представляем, да, если мы в молитве просим пищу, то мы ждём готовую пищу, которая только проживать надо, да, а Бог может дать нам что-то вроде сырой рыбы, то есть потенциальную пищу, и вот в этом, наверное, заключен один очень важный принцип, Бог никогда и ничего не делает за нас, он делает для нас только то, что мы не способны сделать самостоятельно, но то, что мы способны сделать самостоятельно, мы будем делать, а он не будет делать этого за нас, то есть во всем в любом его ответе фактически происходит вот эти два момента, он всегда отвечает на любую молитву, но только так, как считает нужным, никогда не делая за нас того, что мы способны и соответственно должны сделать самостоятельно. Итак, вот это собственно второй урок из нашей истории. Ну и третий момент, третий эпизод, третий урок, давайте прочитаем собственно с 9 по 14 стихи, с 9 по 14: «Когда же вышли на землю, видят разложенный огонь и на нем лежащую рыбу и хлеб. Иисус говорит им: «Принесите рыбы, которую вы теперь поймали». Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, которых было 153, и при таком количестве не прорвалась сеть. Иисус говорит им: «Придите обедать». Из учеников же никто не смел спросить Его, кто ты, зная, что это Господь. Иисус приходит, берёт хлеб и дает им, также и рыбу. Это уже в третий раз явился Иисус ученикам своим по воскресении своём из мертвых». Итак, ну собственно вот здесь как раз и говорится, да, а сети, которые не прорвалась, и это было удивительно, и это можно как расценивать именно как особая благословение, но давайте всё-таки обратим в этой истории несколько иной момент, обратим внимание на то, что когда они выходят на землю, вдруг они видят разложенный огонь, а на нем уже готовую пищу, буквально до этого в предыдущем эпизоде, когда они вдруг увидели Христа стоящим на берегу, интересно, что я не написал ничего про горящий костер, но вот вопрос, скажите, пожалуйста, если бы мы на месте учеников из лодки смотрели на берег, мы что Быстрее бы увидели, что больше бы бросилось нам в глаза, горящий костер или стоящий человек? Скорее всего, костер бы мы обнаружили раньше, да, он просто заметнее, причем намного, но почему-то Иоанн до этого ничего про костер не пишет, а он по идее должен был уже гореть, там должна была готовиться уже заранее пища, но он ничего об этом не пишет, знаете, текст построен композиционно таким образом, что поневоле остается впечатление, что костер с готовой едой появился именно в тот момент, когда они выходят на берег из лодки, а до этого его просто не было, Иисус стоял, а костра не было, и вдруг он появляется, и в принципе, вот это как раз наверное для нас третий урок, если мы первый и второй уроки проходим правильно, делаем правильные выводы, совершаем правильные действия, то третий урок – это особое благословение, по сути это двойное благословение, ведь это как бы продолжение ответа на вопрос: «Дети, есть ли у вас какая пища?», первый ответ был в виде невода полного сырой рыбы, но когда все усвоено правильно, окончательный ответ заключается вот в этом двойном благословении, когда Господь дает именно то, что именно ожидают ученики в данный момент, они получают пищу, они получили возможность обогреться у костра, которого за секунду до этого там не было, это особое благословение, и если хотите, чудо.

Александр Владимирович Митрофанов.

Оставьте свой комментарий