Послание к Филимону
1 июня, 2024 2026-06-01 16:12Послание к Филимону
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Что мне хотелось бы сегодня с вами поделиться своими размышлениями, так это, наверное, об одном маленьком послании Нового Завета. Она довольно маленькая, не самая маленькая, но тем не менее одно из самых маленьких в Новом Завете – это послание Апостола Павла к Филимону. Интересно, оно тем, собственно, как подобные послания, тем более адресованные какому-то конкретному человеку, они представляют собой, собственно, личные письма, да, то есть понятно, что традиционно мы называем их посланиями, но по сути это личное письмо, личное обращение одного человека к другому. В данном случае Апостола Павла к некому Филимону, о котором собственно мы знаем практически только то, что в этом послании содержится. Не очень много информации, но тем не менее мы узнаём, что Филимон – это один из христиан города Колоссы, может быть, он был где-то на положении лидера, скорее всего. Во всяком случае, Павел упоминает домашнюю церковь, которая собирается у Филимона, руководил ли он ею или просто предоставил свой, видимо, не бедный дом, по крайней мере, довольно-таки эффективный член колосской церкви. Но самое главное, о чем здесь повествуется, собственно, в этом послании, это о неком событии, которое как раз затронуло собственно самого Филимона, чудесным образом затронула Апостола Павла и во всём этом присутствует еще один довольно таки интересный персонаж, о котором постоянно идет речь в этом послании, хотя сам как бы не присутствует, но тем не менее вокруг него крутится весь сюжет. Итак, послание Апостола Павла к Филимону, собственно, о чем, как раз или о ком, если быть более точным, идет речь в этом послании? Речь идет о неком Анниси, то есть был судя по всему, некий молодой человек, мы предполагаем, что он был молодым, почему? Потому что Анниси был рабом Филимона, да, то есть по сути это есть некая реальность, такая естественная реальность, которая присуща вот той эпохи, что богатые люди имели рабов. Если богатый человек был христианином, как собственно Тимофей, судя по всему, да, у него тоже могли быть рабы, у Филимона был, по крайней мере, один такой раб, возможно, не единственный, но по крайней мере именно о нём идёт речь. И вот этот самый Анниси, мы узнаём из послания Павла, собственно, об этой истории, мы знаем только из этого небольшого послания, и вот это послание доносит до нас следующие сведения, что этот Анниси, будучи рабом Филимона, сбежал от своего хозяина. В чем причина, как-то не называются, но получилось так, вот дальше, наверное, это пожалуй можно назвать только проведением Божьим, Анниси оказывается в городе Риме, да, то есть он в общем проделал довольно таки немаленький маршрут из Колосс из Малой Азии добрался каким-то образом до Италии. Проделал вот этот не маленький и не простой маршрут, потому что его могли поймать в любой момент, и как только бы выяснилось его личность, его просто бы вернули хозяину, да, но тем не менее он оказался в Риме, и насколько мы знаем об обстоятельствах Римской империи той эпохи, собственно, они с ним не сделал ничего особенного, уникальное, многие беглые рабы действительно оказывались в Риме, поскольку это миллионный город на тот момент, грубо приблизительно, да, то есть это громадный мегаполис, особенно вот в рамках древнего мира, и вот оказавшись там, каждый бе он как бы искал такое социальное дно, да, где он мог бы спрятаться, и подобных белых беглых рабов в подобном громадном городе в общем было немало, и вот дальше, как раз собственно и происходит то, что мы уже назвали проведением, каким-то образом Павел не объясняет, каким образом это произошло, но каким-то образом Анниси и Павел, который в тот момент находился в городе Риме, посланник филимонам – это одно из тюремных так называемых посланий, да, которые Павел как раз и пишет в момент своего двухлетнего нахождения в городе Риме, в течение которых он ожидал суд у Кесаря, итак, происходит их встречаются в огромном городе, и встречи – это скорее всего происходит совершенно случайно. Что происходит далее? Опять же, мы узнаем из этого послания, что Анниси становится христианином, христианином настоящим, потому что номинальным христианином, но он был уже до этого, ведь по сути известна практика, если хозяин принимает какую-либо веру, автоматически все его домочадцы, а рабов вообще об этом не спрашивали, да, они становятся последователями этой же самой веры, и поскольку Филимон христианином уже был, понятно, формально христианами были все его рабы, да, включая Анниси, но собственно мы видим, да, какой уровень подлинного христианства на самом деле было у Анниси, но они встретились с Павлом в Риме, встретились с чудом, действительно становится христианином, и вот перед Павлом сразу же становится довольно-таки непростая дилемма. По идее, Павел должен поступить как законопослушный гражданин, и он обязан отправить Анниси обратно, почему? Вот, давайте вспомним такую особенность той эпохи до касательно рабства, мы понятно уже как бы не очень отдаем себе отчёт, что это заявление, оно его нету, да, вот в наших реалиях, но давайте вспомним, что раб – это не просто обездоленный человек, раб – это не просто слуга, это даже не просто бесправный человек, раб вообще не человек, и вот действительно такие категории нам уже сложно представить, но в Риме не только собственное время характерно вообще для той эпохи, для древнего мира, это была норма, раб – это вещь, он утратил право быть человеком, римляне даже использовали такую интересную категорию, говоря, что раб – это русскоязычная скотина, это одушевленный предмет, это вещь, которая принадлежит хозяину, и вот что собственно опасается Павел, да, то есть по закону он обязан отправить Анниси обратно, но какой приём ждет Анниси там со стороны Филимона, со стороны его хозяина? Да, Филимон христианин, но не надо думать, что Филимон моментально как бы все переосмыслил, да, в плане рабства, он вырос, понимая то, что раб – это вещь, да, говорящий скотина, собственно, крупный рогатый скот и то стоит дороже раба, он ценнее, чем тот или иной раб, как отреагирует Филимон? Ориентируясь на реалии своей эпохи, на свое воспитание, на свои ценности, да и так далее, у Павла, видимо, нет никакой уверенности особой, да, действительно, непонятно, какова будет реакция. Ну, скажем так, давайте, чтобы было более понятно, представьте, что вы купили холодильник, что вы можете с ним сделать, чисто теоретически? Словом, холодильник, что вы можете с ним сделать? Ну, поставите, использовать, безусловно, да, пусть мороз вырабатывает, что еще можно сделать? Ты чисто теоретически его можно сломать и выбросить, его можно не знаю, сбросить с пятого этажа, продать, подарить, с ним можно сделать что угодно, и обратите внимание, чтобы вы с ним не сделали, это будет ваше право, это вещь, вы сами распоряжаетесь этой вещью, да, может вы его купили не для мороза, да, чтобы сломать, почему? А вам так захотелось, и никто не имеет права сказать вам, что это неправильно, почему неправильно? Я заплатил мои деньги, моя вещь, что хочу, то и делаю, понятно. Что за ситуация была с Анниси? Они с ним не человек с точки зрения ценностей, которые бытуют в Римской империи, и поэтому как отреагирует этот Филимон? Да, он сейчас христианин, но насколько он понимает эти вещи? Павел, видимо, нет ни гарантии, неуверенности, но будучи законопослушным гражданином, потому что в противном случае, если он оставит у себя беглого раба, Павел превратится в соучастника, Павел понимает, он обязан отправить Анниси, и вот во всей этой ситуации, да, не зная, чем все может кончиться, отправляя Анниси, он дает ему сопроводительное письмо, в котором идет объяснение ситуации и просьба о том, чтобы Филимон поступил так, как надлежит поступить христианину, и вот это самое сопроводительное письмо, с которым пришёл Анниси, мы знаем как «Посланник филимону», это оно есть, и вот в этом послании Павел, обращаясь к Филимону, уговаривает и убеждает его поступить правильно, то есть, ну, по сути, простить Анниси, потому что они с ним совершил кражу, и собственно Павел даже упоминает об этом, что да, Филимон потерпел некий ущерб от этого бегства, в первую очередь, потому что Анниси, как бы это парадоксально не звучало, но он украл самого себя у своего хозяина, а во-вторых, скорее всего, он что-то с собой прихватил на дорогу, да, ну, как бы что-то ж надо с собой иметь, да, а поскольку они сам себе не принадлежит, то всё, что он мог взять, опять же, хозяйское, да, в любом случае он совершил кражу, так или иначе, и вот Павел, прекрасно всё это зная, как раз с этой позиции и уговаривает и убеждает Филимона, предъявляя ему по меньшей мере три аргумента для того, чтобы простить, и вот сейчас мы с вами обратимся к этим словам, мы посмотрим, какие аргументы звучат из уст Павла, который убеждает Филимона простить, они Сима, но давайте поговорим об этом следующим образом, поскольку любое послание – это не просто послание кого-то кому-то, когда-то, да, не просто послание Павла к Филимону, давайте не забывать, что любое послание – это послание Бога нам, так вот, что Бог нам говорит в лице Павла, обращаясь к Филимону, которые, ну, собственно, мы сейчас играем роль вот этого самого Филимона, вот у нас тоже есть какие-то свои должники, есть люди, которые нам должны то или иное, и вот Павел, обращаясь к Филимону, уговаривает его простить, что Бог мог бы адресовать нам в подобной ситуации, если у нас есть что-то подобное. Я уверен, есть. Итак, прочитаем отрывок 17 по 19 стихи: «Итак, если ты имеешь общение со мною, то прими его, как меня. Если же он чем обидел тебя или должен, считай это на мне, я, Павел, написал моей рукой, я заплачу, не говорю тебе о том, что ты и самим собою мне должен». Итак, в этом отрывке звучат звучит как минимум три аргумента, да, и так Павел уговаривает Филимона простить Анниси, хотя они безусловно виноват, что Бог может сказать нам в плане того, что мы должны простить тех, кто нам что-то должен? Какие звучат аргументы в наш адрес в таком случае? Итак, аргумент номер один: «Итак, если ты имеешь общение со мною, то прими его, как меня». Давайте вспомним наших должников, неважно чего и сколько они нам должны, в конце концов, долг может быть очень разным, да, это могут быть деньги, это первое, что приходит на ум, кто-то взял, не отдал, да, или украл и так далее, да, то есть в плане финансов, это может быть душевный покой, кто-то нас оскорбил, обидел, и он украл мой душевный покой, он мой должник, да, тоже своеобразная форма подобного по подобного долга, опять же, неважно, что у нас забрали, материальное, нематериальное, неважно, что важно, что есть должник чего бы он там не был нам должен, и вот первый аргумент из Бога звучит следующим образом: «Прости его, почему? Ну, ты любишь меня, прости его ради меня, просто потому, что я тебя прошу, не потому, что он перестал быть должником, а потому, что я тебя прошу об этом, ты ведь испытываешь ко мне любовь и уважение, ты ценишь наши с тобой отношения, прости его только хотя бы потому, что я тебе об этом прошу, прости и забудь всё, пусть он перестанет быть для тебя должником». Согласитесь, что подобный аргумент звучит убедительно, тогда, когда действительно с этим просящим, в данном случае с Богом, да, или Филимоном с Павлом, когда действительно есть очень тесные отношения, которыми я бесконечно дорожу, и вот тогда ради любимого человека, супруга, друга, кого угодно, Бога, в данном случае, да, я скажу: «Господи, да, всё, что ты не попросишь, я сделаю, я мне настолько ценны на мои с тобой отношения, мне настолько ценна твоя просьба, что у меня даже мысли не возникнет спорить с тобой, с этим, конечно, я сделаю всё, что ты попросишь, какие там должники? Да, главное, что у нас с тобой отношения есть». И вот это первый аргумент, который звучит, но он первый, он не последний. Почему? Понимает ли Бог, что этот аргумент, несмотря на свою убедительность, может не сработать? Прекрасно понимает, мы можем не настолько ценить отношения с ним, ну точнее, на словах, конечно, это будет всегда так: «Бог – это моя высшая ценность», да, но на деле так не будет, и на деле цена долга будет для меня выше, на самом деле, чем цена моих отношений с Богом, понимает ли Бог это? Прекрасно понимает, он очень хорошо она знает, разумеется, да, и вот понимая это, и понимая, что далеко не с каждым сработает этот аргумент, звучит второй аргумент, и звучит он следующим образом: «Если же он чем обидел тебя или должен, считай это на мне, я, Павел, написал моей рукой, я заплачу». Второй аргумент, ну, просто железобетонный, уже, у тебя что-то забрали, деньги, душевный покой, веру в людей, что у тебя забрали, напиши, назови цену, что у тебя забрали, у тебя забрали, я возмещу, я гарантирую, что возмещу любую твою потерю, в чем бы ты её не видел, в чем-то бы ты её не считал. Вот это второй аргумент Бога: «Прости, почему? Ну, ты же считаешь, что что-то потерял, что-то тебя забрали, так я возмещу, я, как бы, удаляю твою причину, по которой у тебя обида, обида, оскорбленность, да, злость может быть, ну, что угодно, неважно, что, да, я всё возмещаю, душевный покой, веру в людей, деньги, всё тебе будет возмещено, знаете, вот аргумент действительно железный, потому что, а что еще можно сказать после него? Ведь моя обида, моё отношение к моему должнику, она неправильная только потому, что у меня что-то забрали, не отдали, да, всё, я, как бы, этим аргументирую свое отношение к должнику, непримиримые, и Бог говорит: «Всё, я, как бы, удаляю твою причину, по которой у тебя обида, ссоры, да, вражды и прочего, просто нет, уже предмета для обидКаждую осень мы приближаемся к празднику жатвы. Это часть нашей традиции евангельских баптистов. И здесь мы следуем в русле ветхозаветных повелений, когда праздник жатвы был одним из тех праздников, который отмечался паломниками в Иерусалиме. И когда я вспоминаю об этом событии-празднике, то меня не оставляет вот это слово «повеление» от Господа. В частности, в книге Исход Господь предупреждает, причём, знаете, так вот открыто, откровенно, когда они приходят в Иерусалим, Господь говорит: «Пусть не является пред лицо моё с пустыми руками». А вы знаете, о чём я думаю? Вот как мы относимся к празднику жатвы? Есть те, кто готовит, которые закупают какие-то атрибуты, овощи-фрукты, как правило, готовятся какие-то украшения с элементом благодарности. Но Ветхий Завет очень чётко, Господь в Ветхом Завете, вот через автора книги Исход говорит: «Вы знаете, что праздник получается только тогда, когда каждый несёт в своих руках свидетельство». На этом празднике не должно быть людей, которые при- считаются. А приходя на этот праздник, мы должны принести свидетельство о том, как Господь нас благословил. Удивительный текст, это, по-моему, вторая книга Паралипоменон, где мы обращаемся, но там есть удивительные слова, по-моему, Давид произносит, когда идёт сбор средств на строительство храма. И вот он задаётся вопросом: «А кто я такой, чтобы мог так жертвовать, Господи? Удивительные слова: «Но от руки твоей полученное мы отдали Тебе». Другими словами, приходя на этот праздник благодарения, мы должны засвидетельствовать, как следствие вот нашей мудрости, умения, талантов, но как свидетельство о том, что я просто возвращаю Господу то, чем Он благословил меня. И слова старого христианского гимна, которые наверняка уже не поётся в наших церквах, но там есть такие слова: «Воспоминай, считай все их до единого, в сердце повторяй». Вот это очень мудрое наставление. Почему? Потому что когда мы безразличны к тому, что происходит вокруг, когда мы безразличны к мелочам, как нам кажется, когда мы воспринимаем как само собой разумеющееся благословение Господне, тогда, подходя к этому ник-руки усте, что мы ничего не принесли Господу. И напротив, когда каждый день, вот в этих обыденных мелочах мы воспринимаем их как проявление милости Божией, его заботы о нас, да, то тогда у нас есть основание быть участниками на этом празднике и есть то, что мы можем принести во славу Божию. Потому что от руки его полученное мы отдаём Господу. Братья и сёстры, пусть Господь поможет нам быть внимательными к тому, что происходит каждый день нашей жизни, чтобы всякий раз, когда мы отмечаем этот день, свидетельства о Божьих благословениях в большом и малом, потому что от его руки полученное мы отдаём Господу. Пусть Господь нас в этом благословит. Аминь.
Александр Владимирович Митрофанов