Дела плоти и плоды духа

Маркевич_Дела плоти и плоды духа
Проповеди

Дела плоти и плоды духа

Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделение плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух противного плоти, они друг друга противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если вы духом водитесь, то вы не под законом. (Гал. 5:16)

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Что определяет христианина? Как мы можем сказать, что человек поступает по-христиански или нет? Чаще всего мы смотрим на поведение, на этику, поступает ли человек хорошо или плохо, но понятно, что этика есть не только у христиан, и более того, христианская жизнь она определяется не только понятиями добра и зла, но чем-то еще больше. И сегодня хотел бы прочитать текст, который поясняет, что является определяющим в практической жизни христианина. Текст из послания Апостола Павла галатам, из пятой главы. Послание Галатам, 5 глава, с 16 стиха: «Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделение плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух противного плоти, они друг друга противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если вы духом водитесь, то вы не под законом. Дело плоти известны, они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийство, пьянство, бесчинство и тому подобное. Вас как и прежде предостерегал, что поступающие так царство Божие не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.» Мы встречаемся здесь с двумя такими большими списками грехов и добродетелей, и сразу слушаю ясно, что мы должны отказаться от первого списка, исследовать второму, и это совершенно очевидно. Более того, может показаться, что то, что мы читаем в этом в первом списке, как дела плоти, это вообще вещи к нам не относящиеся. Ну, разве есть такие ужасные грехи и преступления, которые здесь перечислены, у христианина? Ненавистью и убийство, непотребство или заслужения? Может быть, здесь просто Апостол Павел пишет о каких-то людях вне церкви, но нет, он обращается к Церкви. И, к сожалению, для каждого христианина есть искушение впасть в такие грехи. Наверное, не на каждодневной основе, но когда приходит кризис, кризис отношений с людьми, кризис в семье, кризис в обществе, тогда человек ломается, ломается его внутренний стержень, и он подвержен тому, чтобы впасть в эти грехи. Но вопрос не в том, чтобы просто нам знать этот список или как-то избегать его, потому что Апостол Павел делает здесь акцент на другом, он делает акцент на том, что один первый список – это то, что желает плоть. Сейчас для нас может быть не очень ясно, что это за слово, что такое плоть? Это просто физический человек? Нет, это не просто человек, который имеет плоть, а это имеется в виду человеческая природа, то есть то, что человек из себя представляет, как Иисус говорил, что из сердца человеческого исходят злые помыслы. Почему? Потому что человек пал, и может быть, когда-то он учится сдерживать вот это зло, когда-то минимизирует это зло, но все равно оно остается в человеке. И об этом здесь говорит нам Апостол Павел, он напоминает и предупреждает нас, если может быть, мы в этом большом списке не видим то, что относится к нам напрямую, если мы внимательно посмотрим, то увидим, что те или иные дела плоти они присутствуют. Ссоры возникают, зависть рождается, гнев вспыхивает, и это относится к тому, что делает человек. И здесь тогда может показаться, что есть некая безнадежность, как бы мы не старались, не смогли бы отказаться от части грехов, все равно другая часть остается, и здесь мы бы ожидали, что Апостол Павел просто бы сказал: «Одно не делаете, а делаете другое», но он описывает это в другом ключе. Он не просто противопоставляет эти два списка, а он говорит, что есть то, что производит человек, то, что является делом плоти, и есть то, что производит дух. И здесь мы должны правильно прочитать, конечно, имеется в виду дух Божий, это не просто человек внутри себя переключает какой-то переключатель, и вчера он делал плохое, сегодня он начал делать хорошее. Нет, это человек, который живет сам и который делает, может быть, даже изо всех своих сил что-то пытается делать что-то хорошее, и человек, который соединен с Богом. Именно поэтому Апостол Павел не называет список добродетелей делом человека или даже делом духа, но он называет это плодом духа, тем самым подчеркивая, что плод – это то, что является естественным продуктом. Если мы подходим к яблоне, то, конечно, мы там ожидаем увидеть яблоки, если человек соединен с Духом Божьим, то и плодом, который будет в человеке, будет любовь, радость, мир и так далее, то, что перечисляет нам здесь Апостол Павел. И на этот список, конечно, нам хочется смотреть больше внимательней, потому что это то, чего мы желаем, мы желаем, чтобы это было в нас. И поэтому здесь очень важное вопрос, вообще, на чем сосредоточены. Интересно, что если мы будем сосредоточены на самих себе и на своих делах, то в итоге мы производим то, что мы прочитали в первом списке. Но если мы смотрим на Бога, если мы поднимаем свои глаза к Богу, если мы понимаем свою неспособность самим сделать доброе, мы, находясь в Боге, находясь в общении с Ним, получаем то, что мы здесь читаем. Апостол Павел обосновывает это следующим образом: «Те, которые принадлежат Иисусу Христу, те, которые Христовы, они распяли плоть со страстями и похотями». Каким образом? Тем, что они пребывают во Христе. Христос распял страсти и похоти на Голгофском кресте, он это сделал, он совершил это дело спасения, и мы получаем от него вот эти блага, которые можем распространять и на других. Мы не просто переключаемся в своей системе ценностей, но мы имеем доступ к самому небесному Отцу, и, имея этот доступ к небесному Отцу, мы получаем то, что является качествами небесного Отца, потому что то, что мы здесь читаем, как плод духа, это Божьи качества: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие – это все то, что есть у нашего Господа, и он это дарует нам. Апостол Павел вновь вновь напоминает, что христианство – это не просто какая-то этическая система, это не просто религиозная система, когда человек старается своими силами что-то сделать, и более того, к сожалению, даже стараясь сделать, не может выполнить. Но христианство – это отношения с Богом, это вот такая прививка, как веточка прививается к плодоносящему дереву, так и мы прививаемся. И Апостол Павел, Послание к Римлянам, использует этот образ, что мы прививаем к тому дереву, который питается Божьим соком, и тогда мы приносим этот добрый плод. Поэтому пусть Господь благословит каждого из нас быть привитым к этому прекрасному дереву и приносить добрый плод. Аминь.

Алексей Маркевич.

Оставьте свой комментарий