Размышления над притчами Христа

Савин_Размышление над притчами Христа
Проповеди

Размышления над притчами Христа

Притча о заблудшей овце и притча о блудном сыне

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Дорогие друзья, братья и сестры, с большой радостью сегодня я хотел бы поделиться с вами некоторыми размышлениями над текстом священного писания, и мы в качестве опорного текста возьмем 15 главу из Евангелия от Луки и разберем сегодня две притчи, которые, без преувеличения, можно сказать, является, ну, по крайней мере, для Евангелия от Луки, и жемчужиной. Хотя любой текст священного писания – это Бога вдохновенный текст и Откровение, который дан нам для нашего размышления, для того, чтобы наши бессмертные души назидались, для того, чтобы мы приближались к нашему Всевышнему. Итак, это будут две притчи. Первая притча традиционно называется притчей о потерянной овце. Вторая причина называется о блудном сыне, его отцы и брать, кстати, говоря, зачастую вторую часть не добавляют, а говорят только «Притча о блудном сыне». Итак, притча. Почему Господь Иисус Христос говорит притчами? Я думаю, что внимательный читатель заметил уже давно, что учение Иисуса Христа в большей части изложены именно в этом жанре. Порядка 70 процентов всего учения Спасителя изложено в притчах. Почему притча? Ответ достаточно прост, это доступный канал связи. Это то, к чему привыкли люди. Надо сказать, что Господь Иисус Христос не был новатором в этом жанре, до него говорили притчами и не только в Израиле, после него учителя также общались посредством этого жанра. Притча – это очень понятный язык, притча содержит парадокс, содержит некоторые противоречия, подобно тому, как и наша жизнь, по большому счету, состоит из противоречий. Притча интересна и жизненно, вы знаете, каждое поколение выбирает свой язык для общения, и зачастую более пожилые люди критикуют молодых людей за то, что они говорят о непонятном для них языке. Но знаете, на самом деле, это очень плохая критика, потому что, как я уже сказал, каждое поколение выбирает свой язык общения. Это важно понимать, и молодые люди должны смириться с тем, что старшее поколение будет говорить на своем языке, а молодые люди будут говорить на своем языке, молодежь будет говорить на ином языке. Язык музыки, язык литературы, языки проповедей. Итак, притча первая. Притча, как я сказал, Евангелие от Луки, 15 глава, прочитаем 3 по 6 стих. Евангелие от Луки 3, 15 глава, с 3 по 6 стих включительно: «Но Он сказал им следующую притчу: «Кто из вас, имея 100 овец и потеряв одну из них, не оставит 99 в пустыне, пойдет за пропавшей, пока не найдет ее? А найдя, возьмет ее на плечи свои и с радостью пришедши домой, созовет друзей и соседей и скажет им: «Порадуйтесь со мной, я нашел мою пропавшую овцу». Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о 99 праведниках, не имеющих нужды в покаянии». Я думаю, что многие дети верующих родителей очень хорошо знают эту притчу. Да, не только дети верующих родителей, но те люди, которые пришли в церковь, может быть, 5, 10, 15 лет назад, очень хорошо понимают, как им кажется, знают эту притчу, но в чем состоит суть этой притчи? Как уже было отмечено ранее, притча парадоксальна, подобно тому, как парадоксальна наша жизнь. Обратите внимание, постановка вопроса Спасителем: «Кто из вас, имея 100 овец и потеряв одну из них, не оставит 99 в пустыне и не пойдет за пропавшей, пока не найдет ее?». В чем суть этого вопроса? В чем парадокс? В чем противоречие? «Кто из вас, имеющий 100 овец и потеряв одну из них, не оставит, слушайте, оставит 99 без присмотра ради одной несчастной овцы, отбившегося от стада? Неужели это норма? Неужели это хорошо для Спасителя? Хорошо. Но в жизни мы так не делаем. Но потерял одну овцу, да, жалко, но это статистика, без потерь прожить нельзя. Я не знаю, кто, но большинство людей так не поступит. А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей, скажет им: «Порадуйтесь со мной, я нашел мою пропавшую овцу». По-моему, это самое лучшее утверждение и самое лучшее модель поведения для того, чтобы потерять всех друзей и растворится со всеми соседями. Обычно готовят что-то к столу, но и в данном случае очень хороший претендент для того, чтобы стать жареным ягненком. Вот обратите внимание, в чем парадокс этой плечи, что Господь Иисус Христос предлагает модель поведения, которое практически никогда не реализуется в этом мире. Господь Иисус Христос предлагает совершенно другую модель поведения, совершенно другое отношение к людям, совершенно другое осмысление этой жизни. Слабый должен быть поддерживаем, нуждающийся должен получить удовлетворение своих нужд, зачастую в этой жизни совершенно не так. Гонит того, кто слаб, обижает того, кого можно обидеть, боятся сильного и игнорирует слабого. Это не то, что должно быть в нашей с вами среде, это не то, что должно быть в Царствии Божьим, это не то, что должно быть в Царстве Господа нашего Иисуса Христа, в его церкви. Давайте отметим это и задумаемся над этим. И прочитаем еще одну притчу из этой же главы, но с 11 стиха и далее. Еще сказал: «У некоторого человека было два сына. И сказал младший из них отцу: «Очень дай мне следующую мне часть имения». И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын собрав все вошел в дальний пошел в дальнюю страну и там расточила менее свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться. И пошел пристал к одному из жителей страны, а тот послал его на поля свои пасти свиней. И он рад бы наполнить свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: «Сколько наемников у отца моего избычествуют хлебом, а я умираю от голода. Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: «Отец, очень я согрешил против неба и перед тобою, и уже не достоин называться сыном твоим, прими меня в число наемников твоих». Встал, пошел к отцу своему. Когда он был еще далеко, увидел его отец и сжалился, и побежал пал ему на шею, целовал его. Сын же сказал ему: «Отец, очень я согрешил против неба и перед тобою, уже не достоин называться сыном твоим». И отец сказал рабам своим: «Принесите лучшую одежду, оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги. И приведите откормленную теленка, заколите, и станем есть и веселиться, ибо сей сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся». И начали веселиться. Старший сын его был на поле, и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование. И призвав одного из слуг, спросил, что это такое. Он сказал: «Брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым». Он же осердился и не хотел войти. Отец же его вышел вал его, но он сказал в ответ отцу: «Вот я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказание твое, но ты никогда не дал мне козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими. А когда этот сын твой расточивший имение твое с блудницами пришел, ты заколол для него откормленного теленка». Он же сказал ему: «Сын мой, ты всегда со мной, и все мое твое. О том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся». Итак, о чем же эта притча? Что хочет сообщить нам Бога вдохновенный автор? У одного человека были два сына. Эту притчу вполне справедливо назвать притча любящем отце, а двух сыновьях. Еще как угодно, но только не притча о блудном сыне. И так, у одного человека были два сына. Далее следует сообщение намерение младшего покинуть общий дом и реакция отца. И сказал младший отцу: «Очень дай мне следующую мне часть имения». Обратите внимание, здесь не идет речь о наследстве, как зачастую привыкли толковать многие исследователи священного писания. «Дай мне то, что ты считаешь нужным, что мне положено». И отец разделил им, то есть получается, что получил и младший, получил и старше, на эту деталь очень важно обращать внимание. По прошествии же несколько дней младший сын собрав все вошел в дальний пошел в дальнюю страну и там расточила менее свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться. И пошел пристал к одному из жителей страны, а тот послал его на поля свои пасти свиней. И он рад бы наполнить свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: «Сколько наемников у отца моего избычествуют хлебом, а я умираю от голода. Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: «Отец, очень я согрешил против неба и перед тобою, и уже не достоин называться сыном твоим, прими меня в число наемников твоих». Встал, пошел к отцу своему. Когда он был еще далеко, увидел его отец и сжалился, и побежал пал ему на шею, целовал его. Сын же сказал ему: «Отец, очень я согрешил против неба и перед тобою, уже не достоин называться сыном твоим». И отец сказал рабам своим: «Принесите лучшую одежду, оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги. И приведите откормленную теленка, заколите, и станем есть и веселиться, ибо сей сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся». И начали веселиться. Сташер сын его был на поле, и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование. И призвав одного из слуг, спросил, что это такое. Он сказал: «Брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым». Он же осердился и не хотел войти. Отец же его вышел вал его, но он сказал в ответ отцу: «Вот я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказание твое, но ты никогда не дал мне козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими. А когда этот сын твой расточивший имение твое с блудницами пришел, ты заколол для него откормленного теленка». Он же сказал ему: «Сын мой, ты всегда со мной, и все мое твое. О том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся». Итак, о чем же эта притча? Что хочет сообщить нам Бога вдохновенный автор? У одного человека были два сына. Эту притчу вполне справедливо назвать притча любящем отце, а двух сыновьях. Еще как угодно, но только не притча о блудном сыне. И так, у одного человека были два сына. Далее следует сообщение намерение младшего покинуть общий дом и реакция отца. И сказал младший отцу: «Очень дай мне следующую мне часть имения». Обратите внимание, здесь не идет речь о наследстве, как зачастую привыкли толковать многие исследователи священного писания. «Дай мне то, что ты считаешь нужным, что мне положено». И отец разделил им, то есть получается, что получил и младший, получил и старше, на эту деталь очень важно обращать внимание. По прошествии же несколько дней младший сын собрав все вошел в дальний пошел в дальнюю страну и там расточила менее свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться. И пошел пристал к одному из жителей страны, а тот послал его на поля свои пасти свиней. И он рад бы наполнить свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: «Сколько наемников у отца моего избычествуют хлебом, а я умираю от голода. Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: «Отец, очень я согрешил против неба и перед тобою, и уже не достоин называться сыном твоим, прими меня в число наемников твоих». Встал, пошел к отцу своему. Когда он был еще далеко, увидел его отец и сжалился, и побежал пал ему на шею, целовал его. Сын же сказал ему: «Отец, очень я согрешил против неба и перед тобою, уже не достоин называться сыном твоим». И отец сказал рабам своим: «Принесите лучшую одежду, оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги. И приведите откормленную теленка, заколите, и станем есть и веселиться, ибо сей сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся». И начали веселиться. Старший сын его был на поле, и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование. И призвав одного из слуг, спросил, что это такое. Он сказал: «Брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым». Он же осердился и не хотел войти. Отец же его вышел вал его, но он сказал в ответ отцу: «Вот я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказание твое, но ты никогда не дал мне козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими. А когда этот сын твой расточивший имение твое с блудницами пришел, ты заколол для него откормленного теленка». Он же сказал ему: «Сын мой, ты всегда со мной, и все мое твое. О том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся».

Геннадий Андреевич Савин.

Оставьте свой комментарий