Ученик Христа
1 июня, 2025 2026-06-01 3:37Ученик Христа
В Иопии находилась одна ученица именем Тавифа, что значит серна. Она была исполнена добрых дел и творила много милостыни. Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Её омыли и положили в горниц. И как Лида была близ Опии, то ученики, услышав, что Пётр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил прийти к ним. Пётр, встав, пошёл с ними, и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали пред ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними. Пётр выслал всех вон и, преклонив колена, помолился и, обратившись к телу, сказал: «Тавифа, встань». И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села. Он, подав ей руку, поднял её и, призвав святых и вдовиц, поставил её пред ними живою. Это сделалось известным по всей Иопии, и многие уверовали в Господа. И довольно дней пробыл он в Иопии у некоего Симона Кожевника.
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Дорогие друзья, текст Священного Писания, который мне хочется предложить вам сегодня для рассуждения, находится в книге Деяния апостолов, девятой главе. Давайте прочтём с тридцать шестого стиха до конца этой главы. В Иопии находилась одна ученица именем Тавифа, что значит серна. Она была исполнена добрых дел и творила много милостыни. Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Её омыли и положили в горниц. И как Лида была близ Опии, то ученики, услышав, что Пётр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил прийти к ним. Пётр, встав, пошёл с ними, и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали пред ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними. Пётр выслал всех вон и, преклонив колена, помолился и, обратившись к телу, сказал: «Тавифа, встань». И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села. Он, подав ей руку, поднял её и, призвав святых и вдовиц, поставил её пред ними живою. Это сделалось известным по всей Иопии, и многие уверовали в Господа. И довольно дней пробыл он в Иопии у некоего Симона Кожевника. Мы живём в мире, в котором всё имеет свои названия. И особенный интерес вот меня представляет то, как здесь описаны основные действующие лица. Их, как вы видите, два. Это, собственно, Серна и вот её имя Дорка, по-моему, если я правильно помню, на греческом или Тавифа. Вот тут на еврейском. И она здесь названа ученицей. Здесь ещё есть другой ученик по имени Пётр. И надо сказать, что вот это очень странное название, характеристика учеников, может быть, находится во втором слое вот этого текста. Потому что основная идея, конечно, здесь лежит на поверхности. Это то чудо воскрешения этой женщины, этой ученицы, которое произошло, в котором принял участие Пётр. Это то, что особенно, о чём говорит Деяние апостолов, потому что это книга Деяний Духа Святого. Но и, собственно, здесь мы видим, что апостолы тоже включены в это дело. Чуть-чуть ранее описано о том, как Пётр в городе Лиде возвращает, можно сказать, в нормальное состояние некого Янея, исцеляя его от паралича. И здесь вот говорится о другом чуде. Конечно, это дела апостолов, но дело в том, что вот их характеристики, ученик, ученица, мы видим здесь вот в тридцать восьмом стихе, ученики, услышав, что Пётр находится там, его пригласили. И как-то вот в одной из своей книг Даллас Вилларт, известный такой богослов, как-то сказал, что в Новом Завете 269 раз есть такое слово ученик, ученики. И он делает такой вывод, что Новый Завет — это книги, написанные для учеников и ученикам и об учениках. И только лишь вот три раза в Новом Завете встречается слово христианин, которое нам столь знакомо и которое находится в нашем обычном обиходе. Гораздо меньше мы рассматриваем и говорим как об учениках вот и с точки зрения Нового завета. Но очень важно понять этот концепт, эту идею ученичества. И надо сказать, что вот это греческое слово матетес, которое звучит как ученик, не всегда несёт идею студенчества такого. Человек, который фиксирует хорошие мысли, записывая их. Разумеется, с этого можно начать, но дело всё в том, что ученик, как последователь — это человек, который хочет перенять образ жизни своего мастера, своего учителя, образ его жизни, его мастерство и его искусство. И вот этот вот практический навык умения в конечном итоге является целью ученичества. Это не просто студенчество. И вот говоря о Вифе, мы можем сказать, что очень наглядно показано, что она перенимала образ жизни своего учителя Христа в том, что она прежде всего, и как любой другой ученик должен это делать, прежде всего в вопросах характера, потому что она здесь характеризуется как исполненная добрых дел и творила много милостыни. И надо сказать, что вот перенятие характера Христа учеником Христа — это одна из самых первых и главных задач э ученика. Христос так и сказал, что придите ко мне, все труждающиеся, обременённые, и я успокою вас. И дальше он говорит: «Возьмите иго моё на себя и научитесь от меня, ибо я кроток и смирен сердцем». И вот этот его слова о том, что он кроток и смирен сердщем, является причиной, почему надо у него учиться. Но это также и цель тому, чего мы можем учиться, потому что большинство из нас не является ни кроткими, ни смиренными, но через определённый процесс, как он говорит, возьмите иго моё на себя, мы можем постепенно становиться кроткими и смиренными. Ига, надо сказать, в древности — это то, что можно было перевести как обязанность, ответственность. У иудеев существовало понятие ига Торы или ига небес. Некая ответственность, которую нужно было на себя взять для того, чтобы перенимать искусство учителя. А искусство её в данном случае выражалось в тех добродетелях характера божественных, которые верил Христос и имеет сейчас. Вторая важная идея ученичества состоит в том, что любой ученик должен всегда говорить, в каком умении выражается моё собственное ученичество. Здесь речь идёт о том, что она вот была исполнена добрых дел, творила много милостыни. И как следует из текста, мы понимаем, что она умела шить и шила. И вот надо сказать по, судя по той конструкции, которую здесь использует Лука, евангелист, который пишет вот эту свою вторую книгу и упоминания, особенно вдовиц, здесь можно сказать, что тавифа, скорее всего, в каком-то смысле была объединена с этими вдовицами. Они вместе, возможно, что-то делали ино шили прежде всего, конечно. И вот, видимо, утеряв свою коллегу, они вот так, знаете, позаботились пригласить Петра, вполневполне рассчитывая на чудо. Вот что делает этот текст особо близким для меня, так это то, что мы видим здесь, можно сказать, два вида учеников, потому что Пётр — это ученик Христа, который, по сути дела, основу своего служения представлял как проповедь. А, но вот его чудотворение в том смысле, что вот исцелён был Яней и потом воскрешена здесь Тавифа была совершенно не главной целью его ученичества. Проповедь, да. А вот от Авифи мы видим, что что она была, скорее всего, швеёй и, скорее всего, делала то, чего могла. И на вопрос, что я могу делать для Господа, она отвечала: «Вот то, что могу, то могу». И вот надо сказать, ученичество, если мы внимательно посмотрим Петра, потому что мы его как бы здесь особенно не касаемся, говоря о Авифе, но вот пару слов хотелось бы сказать о его ученичестве. Он, знаете, как ученик очень хорошо имитировал своего учителя в том смысле, что его действия при воскрешении Тавифы очень были похожи на то, что сделал однажды Христос, воскрешая дочь Аира. Помните, он также выслал всех вон. И хотя здесь написано, что Пётр преклонил колена, помолился, возможно, Христу это не нужно было делать, но также он обратился к телу, сказал: «Встань». И здесь мы видим, что Пётр действует таким же образом. Что ещё подтверждает вот важный факт? Ученик — это тот, который перенимает, который учится или имитирует, ну, в хорошем смысле имитирует своего учителя. Ничего зазорного здесь нету. Апостол Павел как-то сказал: «Подражайте мне, как я Христу». И вот эта имитация, перенимания навыка своего учителя — это основа вот этого ученичества. А-э, вот меня интересует этот отрывок ещё и тем, что он обладает такой, знаете, чарующей недосказанностью. Вот интересно то, что произошло дальше. Про Петра читаем, что он поселился в доме кожевника. Люди, жившие в Иопии, мы знаем и читаем здесь, стали верующими. Ну, многие, по крайней мере, услышав об этом чуде. Но что интересно было с Тавифой, как она продолжала жить дальше? Конечно, будь оно в современности, возможно, её пригласили бы проводить по городам Средиземноморья семинары на тему, как там в том мире, откуда никто не возвращается. Но вот хочется предположить, скорее всего, о том, что она, возможно, вернулась к своим рубашкам, продолжила это делать, потому что это было выражение её ученичества. И надо сказать, что это, конечно, предположение, но оно достаточно обоснованное предположение. Конечно, безусловно, она какие-то ответы на вопросы, что там могла, конечно, уже имела, но главное, она выражала своё ученичество чем-то очень естественным. И знаете, вот этот момент, когда мы смотрим на жизнь некоторых христиан сегодня, учеников Христа, пусть они даже не всегда так называются, вот назидает. Я помню, как-то в одной церкви познакомился со служителем, который рассказал о том, что старецы в их церкви собираются после утреннего собрания и начинают лепить пельмени. Эти пельмени они потом реализуют. Э, клиентура есть у них и в церкви, но кто не хочет хороших, качественных пельменей, вот. Но и часть они клиентуру, конечно, снабжали и вне церкви. Что самое примечательное, не то, что они делали это там их было человек 8-10, вот они пели песни, их снабдили, конечно, всякими кухонными комбайнами и прочими принадлежностями. Меня удивил факт того, что эти сёстры могли содержать двух миссионеров, которые трудились в церквах, недавно образованных в их регионе, в сёлах. Это очень интересно, потому что такое естественное дело, можно сказать, так интересно служило для миссии. Это действительно одна из форм ученичества. слышал об одном человеке, который, будучи инвалидом, имея детский целебральный паралич, практически не владея своими ногами, в каком-то смысле интересным образом употребил тот автомобиль. Такой, знаете, инвалидка был такой автомобиль, который он ещё получил ещё в Советском Союзе. Этот автомобиль был неисправен, но он привлёк подростков своего двора и говорил: «Я буду вам показывать, как это дело чинить. вы будете чинить, а потом мы вместе будем кататься. Молодые ребята были очень заинтересованы. Он показывал им, как делать это дело. Ну и в конечном итоге, что самое интересное, так это то, что двое из них в конечном итоге пришли к вере. Ну остальные, скорее всего, просто были очень благодарны ему за то, что он познакомил их вот с этим слесарным делом и искусством. К чему клоню? А у каждого из нас, возможно, существует одно простое, два, может быть, дела, которое мы можем делать. То есть это естественная наша, э, то, что мы изучили, то, что мы можем, дело, которое мы можем направить на на наше служение Христу. И надо сказать, что вот каждый из нас такое дело имеет. И неплохо бы каждому из нас ответить на вопрос: какое это дело и как я могу служить. Э, Лука использует такие конструкции, судя по которым, как уже было сказано, скорее всего, вот эти вдовицы, э, и тавифы были объединены этим служением. Таким образом, особен интересный представляет вопрос другого плана. Можем ли мы с кем-то объединиться, чтобы вместе с кем-то что-то делать? И знаете, один из самых интересных выводов, который напрашится под это из этой истории, состоит в том, что, делая что-то естественное для Бога, мы можем рассчитывать на что-то сверхъестественное. Вот тавифа, она, конечно, не могла, как и каждый из нас, управлять своей жизнью в определённый момент. Говорится, что она занемогла и умерла. Вот. Но надо сказать, что у Господа таких людей, для таких людей существует определённый ответ. Они делают что-то, то, чего могут, такие естественные вещи, а Господь делает для них то, что сверхестественное. И надо в каком-то смысле сказать, что любой, кто находит себя в служении Богу, вот в делании того, чего он может, в конечном итоге может увидеть в жизни такую великую руку Божью, делающего то, что может Бог, а он, знаете, может всё. Не обязательно, конечно, это связано с тем, что будет преодолена смерть, как в этом случае, потому что это этот случай нам показан как великое дело Божье. Впрочем, великих дел Божьих можно увидеть в своей жизни достаточно много. Главное, просто пойти путём ученика. А ученик, напомню, это тот, кто перенимает характер учителя и каким-то образом реализует то, как он может послужить своему Господу. Пусть Господь каждому из нас поможет быть учеником Христа. Аминь.
Вениамин Викторович Ларин