Страстной четверг

Вовк_Страстной четверг
Проповеди

Страстной четверг

Иисус возмутился духом и засвидетельствовал и сказал: «Истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня»

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Приветствую вас, друзья. Сегодня у нас Страстной четверг. Это еще не самый скорбный день в Страстной неделе, самая скорбный день – это Страстная пятница, но тем не менее, мы в этот день вспоминаем страдания Иисуса Христа на Голгофе, последнюю вечерю. В то же время проверяем себя, потому что помните, когда Апостол Павел пишет, что мы должны проверять себя, когда принимаем чашу, когда берем хлеб. И вот на этой Тайной Вечере, которая была у Иисуса с учениками, там были все 12 учеников, и был Иуда. Я бы хотел сегодня немножко о нем поговорить, чтобы мы на себя обратили внимание и какой-то урок извлекли. Прочитаем Евангелие от Иоанна, 13 глава, с 21 стиха. Иисус возмутился духом и засвидетельствовал и сказал: «Истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня». Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит. Один же из учеников, которого любил Иисус, возлежал у груди Его. Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о ком говорит Он. Припал груди Иисуса, сказал Ему: «Господи, кто это?» Иисус отвечал: «Тот, кому Я обмакну кусок хлеба, дам». И обмакнув кусок, подал Иуде Симону Искариоту. После того куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: «Что делаешь, делай скорее». И мы с вами знаем, что Иуда вышел и уже пошел первосвященникам. Эта фраза: «Что делаешь, делай скорее», она уже такая нарицательная фраза. Люди, когда хотят подчеркнуть предательство друга или намекнуть на предательство, говорят: «Ну, что делать? Сделай быстрее, сделай свое дело подлое». Уже грудь это прилипло, друзья. Ну, когда Иуда решил предать Иисусу, накануне в среду считается, что Иуда пошел первосвященникам и предложил им свои услуги, потому что знал, где будет Иисус. Целые сутки проходят после предательства, когда он взял эти деньги и этого разговора с Иисусом. Знаете, есть такое мнение, некоторые, да, что Иуда был там предназначен, что у него не было возможности для покаяния. Ну, мы видим с вами в Писании, что Господь написано: «Любит всех и хочет, чтобы никто не погиб, но желает, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины». Поэтому у Иуды был шанс и у Иуды была возможность покаяться и спастись, но он сам ее лишился. Когда лишился? Мы также с вами знаем, что у него был ящик, в котором носили пожертвования. Эта группа учеников, и он был вором, то есть он написан носил то, что вот ящик полагали, то есть что-то оттуда брал потихоньку или что-то покупал сам говорил, возможно, что купил дороже, чем купил, и разницу брал себе, мы не знаем, разные варианты. Когда люди хотят украсть, они используют. Но также мы знаем, что он был одним из 12, кого Иисус посылал на проповедь и кого наделил властью над болезнями и над нечистыми духами. То есть он все видел, он все знал, и в то же время носил этот грех в кармане. И я специально обратил наше самое внимание на то, что он целые сутки, он живет с предательством в своем сердце, целые сутки он живет с тем, что он ночью его предаст, он решил, согрешил этот грех, носит в себе. И когда Иисус протягивает ему кусок, наверное, это последнее, последнее возможность покаяться Иуде, потому что он ему дает понять, что он знает, что он делает: «Что делаешь, делай скорее». Иуда идет и предает. А потом мы знаем, что он вешается. Странно, почему, зачем он повесился? Если он знал, что он предаст, знаете, он не знал одного, он не знал, насколько сильно произойдет это предательство, что произойдет, что Иисуса распнут, что его убьют. Он этого не знал, он думал: «Ну, какой-то странствующий проповедник, зло он никакого не сделал». Другими словами, Иуда не видит духовной действительности, он не понимает реальность вокруг него, он принимает неправильное решение, он идет в неправильном направлении, потому что ослеплен, не видит духовной реальности. Друзья, когда мы с вами оставляем грех в своем сердце, мы встаем на пути Иуды, потому что это прожигает нашу с вами совесть, это прожигает нашу способность духовно мыслить, и мы с вами, как написано, можем потерпеть кораблекрушение в вере, как и потерпел Иуда. Никогда не оставляй грех в своем сердце, никогда не планируй грех и не иди с этим грехом по пути жизненным, никогда, потому что ты потеряешь духовное ориентир, это обязательно разобьешься. Всегда исповедуй, всегда имейте чистое сердце, которое ты обещал во время крещения, жить по доброй совести, имейте добрую совесть. Вот такой нас с вами урок сегодня из Тайной Вечери, необычный урок от Иуды. Необходимо иметь чистое сердце, чтобы следовать за Господом, необходимо иметь чистое сердце, чтобы ему служить, чтобы правильно понимать духовные истины и правильный путь, чтобы иметь ясное зрение, чтобы это будет твердым и мужественным в своих поступках. Пусть Господь благословит нас ничего с вами не хранить никакого камня за пазухой, не приходить с обманом никуда, быть искренними и честными перед Богом и пред людьми.

Владислав Владимирович Вовк.

Оставьте свой комментарий