Сретение
1 июня, 2024 2026-06-01 15:40Сретение
Свят, свят, свят Господь Саваоф, вся земля полна славы Его
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Немножко опозданием у меня, так по инерции, наверное, еще не отпускает меня праздник Сретение. Праздник встречи. Хорошо, что такое событие есть, потому что, по сути, библейское повествование – это повествование о встрече, это повествование встречи создателя со своим созданием. Причем мы все время бежим от этой встречи, мы боимся этой встречи. Господь, невзирая на это, ищет этой встречи. Я хочу просто на контрасте вспомнить вместе с вами показать вот две встречи. Одна происходит в храме, и так другая происходит в храме. И одна из этих эпизодов записано в книге пророка Исаии, шестая глава. Удивительный текст, удивительный текст такой, нельзя текст написать и остаться в живых, потому что он пишет о совершенно невозможном, о том, чего не может быть по определению. Но Исая в год смерти царя Оззи видел Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз его наполняли весь храм. И вокруг него, то есть вокруг Господа, стояли Серафима, у каждого из них по шесть крыльев, двумя закрывал каждое лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, двумя летал. И взывали они друг к другу и говорили: «Свят, свят, свят Господь Саваоф, вся земля полна славы Его». И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями. И вот реакция Исаи, когда говорит: «Горе мне, погиб я, ибо я человек с нечистыми устами и живу среди народа также с нечистыми устами, и глаза мои видели царя, Господа Саваофа». Очень богатый текст для размышления, рефлексии нашей. Но сегодня просто сама констатация, сам факт того, что Исаия неожиданно, и это был год смерти царя, год смерти царя – это год, когда возникает вопросы, мы пытаемся найти объяснение, почему все было не так до этого и что будет дальше. Вот он стал свидетелем во всех отношениях сверхъестественного явления, и само писание, вот явление этих небожителей, серафимов, то, что поколебались верхи врат от глаз восклицающих, помогает создать картину в нашем воображении, насколько это было удивительное явление Бога в храме. Что здесь недостаточно слов, красок, чтобы все это передать. Но, по-моему, по крайней мере, это передается Исаии, передается и нам, потому что подобное явление вызывает однозначно вызывает реакцию страха, однозначно вызывает осознание неадекватности, и эта встреча становится поводом для того, чтобы тот, который раньше говорил своим современникам: «Горе вам, горе вам, горе вам», при этой встрече вынужден вынести самому себе приговор и признаться в том, что он сам человек с нечистыми устами. Поэтому в равной степени выносят себе приговор: «Горе мне, погиб я». Вообще-то вот знаете, мы настолько привыкаем к мысли о том, что храм – это место явление, пребывание Господа, но чаще всего в храме главным действующим лицом становится священник, и настолько неожиданно для нас, что на самом деле это место, где Господь пребывает, где мы должны созерцать Его славу. Но вот это один контекст, контекст, в котором явление Славы Господней не вызывает ничего иного, как страх, сокрушение, покаянное состояние, да, сознание своей полной неадекватности, осознания своих греховности. И в эту пророков начинает звучать лейтмотив, лейтмотив грядущего дня Господня, грядущего дня Господня. И в отличие, знаете, от наших ожиданий, пророки говорят: «Это день радость, это день исследования, это день страха, это день, когда даже самый храбрый вопиет». То есть вот такая тональность достаточно мрачная ожидания грядущего дня Господня, она сопряжена с элементами суда, когда Бог грядет, чтобы посчитаться с народом, с народом своим. И конечно же, на этом фоне невозможно по-человечески представить, как происходит встреча, как происходит сретение старца Симеона с младенцем в храме, с младенцем в храме. Удивительный человек, таинственный личность Симеона, которому дано было обетование, что он не вкусит смерти до тех пор, пока ему не будет явлено явлен Мессия Господень. И вот он жил с этим обетованием, и вот про него как раз сказано, что он по вдохновению каждый раз шел в храм, каждый визит, каждое посещение храма могло стать тем событием встречи, события встречи с обетованным. И вот Лука, в том, что личность Духа Святого в его Евангелии с самых первых страниц, самых первых страниц этого Евангелия, и здесь дважды сказано о том, что Симеон был муж праведный, благочестивый, Дух Святой был на нем, Духом Святым ему было предсказано, что не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И вот он пришел по вдохновению в храм, и это был тот день и час, когда исполнилось обетование, когда его очи узрели то, ради чего он жил на земле. И вот у вас нет текста перед глазами, может быть, у кого есть текст перед глазами, я хочу обратить на 28 стих, которому звучит удивительная констатация: «Он взял его, то есть младенца, на руки». Только почему-то местоимение «Его» пишется с большой буквы. Благословил Бога, сказал. И вот я хочу обратить внимание на то, как этот текст читается на нескольких уровнях. На уровне Симеона, он берет младенца на руки по имени Иисус, но даже сам Симеон не может предположить, не может себе представить, кого он держит на своих руках. А вот читающийся на дальней текст сразу дается для нас подсказка, которая и упрощает намного усложняет восприятие этого текста, и мы читаем его уже на другом уровне, мы читаем Его глазами, глазами христианского Откровения, с точки зрения христианского богословия, когда Симеон не просто берет на руки младенца, которым явно обетованным сия, он берет того, которого имя нужно писать с большой буквы, он держит на руках того, по слову которого вся вселенная стала быть, без Него ничего не начало быть, что начало быть. Вот в этом для меня, брать сестры, не знаю, как для вас, непреходящая прелесть Евангелия, потому что мы точно знаем, что когда Бог грядет, мы уже приготовились, приготовились высохнуть приговор. Мы уже ищем эти кусты, в которые бы нам спрятаться от голоса, который вопрошает: «Где ты?». А да не проходящая прелесть Евангелия заключается в том, что это полагает весть, весть, которую наш разум не способен вмещать, потому что Он пришел к нам не в грому молнии, не в сильном ветре, не землетрясение, Он пришел к нам в тихом веении ветра, Он молился и стал доступным, беззащитным, немощным, как может быть только новорожденный младенец. Великое благочестие, тайна Библия эта книга о встрече, Библия эта книга, которая повествует нам о встрече с тем, который был и который грядет, и Библия сообщает нам и призывает нас быть в числе желающих и ожидающих славной встречи с тем, который возлюбил нас до смерти и смерти крестной. Поэтому хорошо, что есть раз в году праздник Сретение, но еще лучше, если бы мы жили каждый день с ожиданием славной встречи, чтобы наших сердцах всегда была место для благодарности Богу, который стал одним из нас, который стал одним из нас, чтобы позвать нас туда, где Он обитает, в неприступном свете. Господь благословит нас, и пусть Ему, возлюбившему нас, будет Слава за все. Аминь.
Геннадий Андреевич Сергиенко.