Спеши делать добро
1 июня, 2024 2026-06-01 12:03Спеши делать добро
После сего Иисус пошёл в город, называемый Наин, и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова, и много народа шло с нею. Увидев её, Господь сжалился над нею и сказал ей: «Не плачь». И подойдя, коснулся одра, несшие остановились, и Он сказал: «Юноша, тебе говорю, встань». Мёртвый, поднявшись, сел и стал говорить, и отдал его Иисус матери его. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: «Великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой». (Лк. 7:11-16)
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Вот я, как вы знаете, в воскресенье отметил очередной день рождения. Уже вроде бы не старый ещё, но уже в моём возрасте как-то волей-неволей начинаешь уже думать, а сколько тебе ещё осталось. Да, и в связи с этим, что ещё надо успеть, это важные вопросы. И вообще, как мы живём нашу жизнь? Есть один библейский текст, который относится к числу моих любимых евангельских текстов. Те, я думаю, что у каждого христианина есть свои любимые библейские тексты, тексты, к которым постоянно возвращаемся в течение нашей христианской жизни. Вот я сейчас прочту один из таких текстов, к мыслям о котором я возвращался не один раз. Седьмая глава Евангелие от Луки. Мы прочитаем с вами небольшой отрывок с одиннадцатого стиха включительно. После сего Иисус пошёл в город, называемый Наин, и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова, и много народа шло с нею. Увидев её, Господь сжалился над нею и сказал ей: «Не плачь». И подойдя, коснулся одра, несшие остановились, и Он сказал: «Юноша, тебе говорю, встань». Мёртвый, поднявшись, сел и стал говорить, и отдал его Иисус матери его. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: «Великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой». Скажем аминь. Ну, о чём этот текст? Как практически каждый или почти каждый отрывок Евангелия, это текст прежде всего, конечно, о самом Христе, о Христе, о Боге, ставшем человеком, Господи, который воскрешает мёртвых. И вот мы сейчас здесь собрались с вами, обычные люди, верующие люди, ну, что значит обычные верующие люди? Здесь собраны воскресшие из мёртвых, все, правда? Да, Бог нас из духовной смерти в духовную жизнь воскресил, поэтому этот текст имеет отношение к тому, что с нами произошло, во всяком случае, в духовном измерении. Но вообще, конечно, этот текст о всемогущество Бога, которому мы всегда можем доверять в различных обстоятельствах жизни. Это тоже тоже очень важно, потому что иногда у нас вера во всемогущество Божие носит такой теоретический характер: «Я верю, что Бог всё может, но не сейчас и не в моей жизни, вообще может, конечно, но когда дело касается меня, ката сло ситуации в жизни, тут часто мы это к себе как-то применяем, да, не примеряем это на себя. Но ещё этот текст, чем он не собственно особенно дорог, почему он особенно важен? Вы знаете, он несколько выбивается из обычного сценария отношений Христа с людьми. Ко Христу кто-то приходит или ко Христу кого-то приводят, больного, одержимого лунатиком, неважно кого, да, расслабленного, то есть парализованного, вот или там человек ещё сам ходить может, там приходит к Иисусу. Та, которая прикоснусь к краю риз Его одежды, происходит, люди с верой приходят к Иисусу, и в ответ на их веру Иисус исцеляет или Иисус освобождает от беса, как правило, в Евангелиях. А действие Иисуса — это ответ на веру. И после того, как всё произошло, Иисус часто говорит: «Вера твоя спасла тебя». Да, но здесь совершенно другая ситуация. Эта вдова, у которой умер единственный сын, она ни о чём не просит, она вряд ли вообще в состоянии о чём-то просить. Она даже вряд ли понимает, кого она вообще встретила в городских воротах Наина. Она хоронит единственного сына, и Иисус здесь, к Иисусу здесь не только она, никто не обращается вообще. Никто не ожидает того, что произойдёт потом. Вот сразу же, да, здесь инициатива целиком и полностью исходит от Спасителя. Иисус увидел, Иисус пожалел, сжалилась над ней и совершил это чудо просто потому, что сжалилась, просто потому, что полюбил, просто потому, что Он любовь. Знаете, этот текст, он вообще вселяет в меня большую надежду, потому что не только эта вдова, вообще человек, существо слабое, человек подчас не может из состояния горя даже о чём-то просить Господа. Но Господь способен жалеть над человеком, даже когда он не в состоянии ни о чём просить. Меня недавно жена лежала в больнице. Больница — это была в Лефортово, здесь сравнительно недалеко, старый Московский район, где находится, а Видинское или, как мы, москвичи, потомственные называем это место, немецкое кладбище. Вот я, посещая жену, заглянул на на кладбище, вообще люблю старое Московские кладбища. Вот на немецком кладбище находится могила удивительного человека, доктора Гааза, вообще его обычно называют Федор Петрович, на самом деле он, конечно, не совсем Фёдор, Фридрих, по-моему, это удивительный человек, русский немец в XIX веке. Он был известен тем, что по зо своего сер для облегчения участи каторжников в XIX веке в Российской Империи. Его никто не заставлял, был католик по вероисповеданию, кстати, сейчас католическая церковь начала процесс причисление его клику блаженных, как первый этап дальнейшего перечисление клику святых. Этого никто не принуждал, но он жил в ро вроде как тяжело, вообще, как бы сейчас сказали, в местах лишения свободы. Он помогал, он писал, он посещал, он добился очень многих послаблений для каторжников, что ему казалось было-то задело. Он вообще немец, он вообще как бы в России полу чужестранец, но он не мог пройти мимо того го-, вот на его могиле слова, которые приписываются ему, хотя говорят, что он точно этого не говорил, но который точно отражает тем не мене его жизненную позицию: «Спешите делать добро». Вот когда мы попадаем в какую-то такую ситуацию, да, мы не можем никого воскресить, мы не Христос, но там, где мы видим горе, там, где мы видим скорбь, там, где мы можем помочь, надо спешить делать добро. Жатва придёт, конец будет, с чем мы придём? Лучше, чтобы мы пришли всё-таки с тем, что мы там, где мы могли делать добро, мы его делали, подобно как Христос был всегда там, где Он мог помочь. Вот делал всегда добро там, где Он мог помочь. Пусть нас Господь в этом благословит. Аминь.
Алексей Валентинович Маркевич.