Последнее время

Маркевич_Последнее время
Проповеди

Последнее время

Дети, последнее время. И как вы слышали, что придёт антихрист, и теперь появилось много антихристов, и познаём из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были наши, ибо если бы они были наши, то остались бы с нами, но они вышли, и через то открылось, что не все наши. Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете всё. Написал вам не потому, что вы не знали истины, но потому, что вы знаете её, равно как и то, что всякая ложь не от истины. Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий отца и сына. Всякий, отвергающий сына, не имеет и отца, а исповедующий сына имеет и отца. Итак, дети, пребывайте в том, что вы слышали от начала, то и пребудете в Сыне и в Отце. (1 Ин. 2:18-24)

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Многие говорят, что мы живём в последнее время. Что это такое, последнее время? И если правда, то время, в которое мы живём, можем так называть, то как мы должны жить? Апостол Иоанн в своём первом послании говорит об этом. Дети, последнее время. И как вы слышали, что придёт антихрист, и теперь появилось много антихристов, и познаём из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были наши, ибо если бы они были наши, то остались бы с нами, но они вышли, и через то открылось, что не все наши. Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете всё. Написал вам не потому, что вы не знали истины, но потому, что вы знаете её, равно как и то, что всякая ложь не от истины. Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий отца и сына. Всякий, отвергающий сына, не имеет и отца, а исповедующий сына имеет и отца. Итак, дети, пребывайте в том, что вы слышали от начала, то и пребудете в Сыне и в Отце. Аминь. Иоанн жил в непростое время, непростое для него самого, для церкви, времена гонений, переживаний, и, наверное, ещё большие переживания для наступают тогда, когда сложности есть не только внешние, не только со стороны, но и внешность, но и сложности, которые возникают внутри церкви. Именно об этом здесь говорит нам Иоанн. Само понятие «последнее время» или, буквально здесь сказано, последние дни, оно родилось ещё в Ветхом Завете, и оно связано с ощущением и ожиданием, что мир, в котором мы живём, он приходит к определённому концу. И эти ощущения, конечно, нарастают тогда, когда люди находятся в очень тяжёлых обстоятельствах. Сейчас мы бы сказали, что мир катится в пропасть или что мир пробил очередное дно. И вот этими словами, по сути, Иоанн говорит о времени, в котором он живёт. Было бы, наверное, неправильно просто смотреть на это как желание найти какие-то конкретные даты, когда это последнее время или последние дни наступают. Более того, по сути, даже нам говорит том, что это связано с жизнью церкви, когда есть те, кто следует за Христом, а есть те, кто противостоят Ему. И те, кто противостоят Христу, называются словом «антихрист», и хотя мы привыкли больше к образу антихриста из книги Откровения, где это какая-то одна личность, то здесь Иоанн тот же самый автор говорит о том, что этих антихристов, тех, кто противостоит Христу, тех, кто встаёт на Его место, потому что вот эту приставку анти можно воспринимать и как противостоящего и как того, кто занял место Христа. Так вот, вот эти противостоящие, занимающие место Христа, они есть всегда, и как ни странно, это те, кто вышел из среды церкви. Это те, кто противостояли Христу, вроде бы первоначально зная Его. Как же человек противостоит Христу? Ну, если он сопротивляется Его воле, если он хочет решать своей жизни что-то сам без Бога, или как в случае со временами Иоанна, когда люди говорили, что воплощение Христа оно не было истинным, что можно знать Бога и без воплощённого Христа. Так вот здесь Иоанн нам говорит, это невозможно, невозможно знать отца, не зная сына, невозможно, не встретившись с сыном в этом мире, идти к отцу, невозможно, чтобы быть непослушным сыну и в то же время говорить, что я верю в Бога. И возвращаясь к вопросу о том, что во времена, которые нам кажутся тяжёлыми, нам важно сохранить внутреннюю твёрдость и внутреннюю уверенность. Интересно, что несмотря на то, что Иоанн, как мы сказали, жил в непростые времена, он практически ничего о них не пишет. Он не пишет о том, что в церкви мы можем только по некоторым косвенным признакам это увидеть, мы ничего не читаем о каких-то сложностях экономических, о том, что может быть многим христианам было нечего есть или негде жить, но он больше озабочен теми сложностями, которые есть внутри. Об этом же говорит и Христос, говорит о последнем времени. Он говорит о том, что когда наступит это последнее время и то, какой признак этому будет, и он говорит при этом, что многие придут под именем Моим и будут говорить: «Это я», и многих льстят. Правда, это очень перекликается с тем, что говорит Иоанн, то есть те, кто будут выступать вместо Христа. Дальше он говорит: «Но вы смотрите за собою, ибо вас будут предавать судилищу и бить в синагогах, и перед правителями и царями поставят вас за Меня для свидетельства перед ними». Здесь в этих обстоятельствах смотреть за тем, что происходит с нами между нами, что происходит в церкви, потому что далее он даёт даже такое предупреждение: «Предаст же брат брата на смерть, и отец детей, и восстанут дети на родителей и умертвят их». То есть, когда зло приходит к нам со стороны, это больно и неприятно, но мы можем быть к этому готовы. Мы видим мир, который ненавидит нас, именно так об этом говорит тоже Христос: «Будете ненавидимы всеми за имя Моё». Но при этом важно, чтобы внутри христианской общины, внутри церкви не случилось то, о чём предупреждает сам Христос и Апостол Иоан, чтобы было брата, чтобы не было того, что кто-то отказался от Христа и уйдёт из церкви, чтобы не было того, что человек решил бы сам свою судьбу вместо того, чтобы покориться воле Господней. Внешние обстоятельства заставляют нас переоценить свою веру, может быть, внимательнее посмотреть на то, во что мы верим и как мы верим. Христос призывает нас быть в терпении, он так и говорит: «Претерпевший же до конца спасётся». Это не о том, что мы просто должны где-то спрятаться и замереть и тем самым просто переждать, перетерпеть, но мы должны пройти через это, пройти через те обстоятельства, в которых мы находимся. Как я сказал, понятие о последнем времени пришло к нам из Ветхого Завета и в первую очередь от пророков Ветхого Завета. И вот пророк Михей, говоря о последних днях, говорит так: «И будет в последние дни гора дома Господня поставлена будет во главу гор, и потекут к ней народы, и пойдут многие народы и скажут: «Придите и взойдём на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его», ибо от Сиона выйдет Закон и слово Господне из Иерусалима. И будет Он судить многие народы и обличит многие племена в отдалённых странах, и куют они мечи свои на орала и копья свои на серпы, не поднимет более народ на народ меча и не будут более учиться воевать». Вот и Михей и другие пророки и вслед за ними авторы Нового Завета говорят нам о том, что последнее время, когда вот это напряжение, давление внешнего на церковь, на детей бох нарастает, у них есть есть надежда, потому что Откровение Божие оно не только в суде над этим миром, но и оно в спасение, которое приносит Христос, и Христос, который принёс нам спасение, Он с нами, и поэтому вот это призыв к терпению — это призыв держаться Его самого, и когда мы держимся Его самого, не тех, кто пытается встать на Его место, не тех, кто пытается сместить Его с трона, а вот если мы надеемся на самого нашего Господа, который пришёл в этот мир и отдал Себя за нас, это помогает нам жить в последнее время, это помогает нам не только ужаса тому, что есть вокруг, но надеяться на то, что Бог держит мир в своих руках, что Он держит в своей руке свою церковь, свой народ, своих детей. И тем самым вот то, о чём говорит здесь Иоанн: «Дети, дети Божьи, дети, которые доверяют небесному Отцу, они могут пройти через эти дни, они могут уть описание последних времён, которые с первого взгляда кажутся страшным и пугающим, на самом деле несёт в себе надежду, потому что слово надежда заключается в следующем: во всяком ужасе, во всякой беде Господь не оставил свой народ, Он с ним, и поэтому мы можем держаться Господа, мы можем следовать за Ним, мы можем уповать на Него, и тем самым пройти через те времена, которые называются последними. Аминь.

Алексей Валентинович Маркевич.

Оставьте свой комментарий