История разделения Царства Израильского

Вовк_История разделения царства
Проповеди

История разделения Царства Израильского

Тебя я избираю, будешь владением над всем, чего пожелаешь, шах, твоя и…» Израилем соблюдать всё, что я заповедую тебе, и будешь ходить путями моими и делать угодно пред очами моими, соблюдая уставы мои и заповеди мои, как делал раб мой Давид, то я буду с тобой и устрою тебе дом твёрдый, как я устроил Давиду, и отдам тебе Израиля. И смирю я род Давидов за сие, но не на все дни. (3 Цар. 11)

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Друзья, приветствую вас. И сегодня, как и обычно, мы с вами собрались, чтобы поразмышлять над словом Божьим, над историями, над образами, которые нам Господь оставил. Хочу предложить вам историю разделения царства израильского. Вот там много каких есть уроков, и парочку мы с ми, давайте с ми сегодня посмотрим. История в одиннадцать и двенадцать главе третьей книги царств. Помните, что Соломон умирает, умирает он не на своём взлёте, на своём таком падении, можно сказать, да, когда он был идолопоклонник, и Бог произносит свой суд, определённый. И там были несколько людей, которые восстали на него, да, то есть так написано, что они его воевали, там или что-то с ним против него делали. И был некий человек Иеровоам, да, тот был его сын был Равам, а этот Иеровоам был его работником, он был человеком мужествен, он был Соломон даже его подметил, что он был человек искусный, умелый, поставил его над делами, какими-то, которые он совершал для Соломона. Вот не просто он был с улицы, но он был из простого рода, он не был царского рода, ни княжеского рода, ничего. То есть он просто вот такой был. И однажды его встречает пророк, написано даже прямо интересно, что пророк был в новой одежде, красивый, замечательный, и разрывает эту одежду на двенадцать частей и отдаёт ему две части и говорит: «Так Господь определил, что ты будешь царём над точнее, на даёт ему десять частей, да, ты будешь царём над десятью коленами, потому что вот Бог так распорядился». Это пророчество было ему, а немножко напоминает нам историю с Давидом. Да, помните, Давид тоже был пастухом, тоже был помазан, что вот «ты царь», хотя царь ещё был, да, присутствовал, но тем не менее. Вот что ему говорит Бог, давайте мы прочитаем это одиннадцатая глава третьей книги царств: «Тебя я избираю, будешь владением над всем, чего пожелаешь, шах, твоя и…» Израилем соблюдать всё, что я заповедую тебе, и будешь ходить путями моими и делать угодно пред очами моими, соблюдая уставы мои и заповеди мои, как делал раб мой Давид, то я буду с тобой и устрою тебе дом твёрдый, как я устроил Давиду, и отдам тебе Израиля. И смирю я род Давидов за сие, но не на все дни». И сразу перебежал, читайте с двадцать пятого стиха и об строй тех: «…будет ходить в Иерусалим для жертвоприношения в Дом Господень, то сердце народа сего обратится к государю своему, Раваму, царю иудейском, и убьют они меня и возвратятся к Раваму, царю иудейском». И посоветовавшись, царь сделал двух золотых тельцов и сказал народу: «Не нужно вам ходить в Иерусалим, вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли египетской». Видите, какое богословие вроде правильное, да, и земля египетская есть и всё, только боги не те. Два урока нам с вами я предлагаю на такое вот размышление. Первое, посмотрите, какой Удивительный человек Иеровоам. Бог его избирает и даёт ему фактически обещание, какое Он давал Давиду: «Я возвеличу тебя, чего чем хочешь будешь владеть». Вот всё будет у тебя, только ходи моими путями. Но в какой ситуации он это ему говорит? В страшной ситуации, ситуации, в которую очень трудно представить, потому что израильское царство впервые народ разделяется. Если вы помните, да, что когда случилось разделение, Равам собрал войско и хотел пойти на Иовав на израильтян и напасть на них, помните эту историю? И Бог запретил. А у него все шансы были победить, потому что, ну, как обычно, род Давида, он где был? Он был при всех воинских этих делах, военачальники все были из его рода, то есть у них армия была. А это были там простые и крестьяне, и можно было победить. Но Бог запрещает: «Не воюй, разделяется царство». Личный карьерный рост, личный взлёт, но на каком фоне? Разделение, деградация. Вы знаете, мы с вами тоже можем находиться в таких вот исторических обстоятельствах, когда Бог нас избирает или ставит в деградирую вообще ситуацию. То есть Он говорит: «Ну, давай, возглавляй, только всё будет разваливаться». Или вот, бери, начинай, но всё будет хуже. Вам хочется в такой ситуации быть? Ну, да, тебе вдруг постом предлагают, тебе что-то, но ты будешь вот таким вот притчей, то есть при тебе всё развалилось, ты вот всё разделил, ты всё развалил. Друзья, вот здесь, конечно, тоже нам с вами необходимо смирение. Вот и отсутствие тоже уныние. Разные могут быть ситуации в жизни, в стране, сво место будьте верны там, где вы есть, стойте в проломе, даже если всё будет рассыпаться. Вы не знаете, что Господь делает или узнаете потом. Будьте верны в том, что есть, не вешайте на себя то, что это вы виноваты в том, что ничего не получилось. Делайте своё дело, ну, второй момент. Посмотрите, он ему говорит интересную вещь: «То, что я сейчас делаю, я вообще-то делаю не ради тебя, не потому, что ты такой хороший. Если вы помните, Бог израильтянам сказал: «Не думайте, что вы побеждаете вот эти племена халдейский праведности», во Второзаконии, по-моему, написано: «Из-за их греховности вы их побеждаете». Ахав, царь, потом буквально через пару страниц разбил царя сирийского, Ахав нечестивый царь, и Бог ему скажет: «Ты его разобьёшь, но не потому, что ты молодец, а потому что я Бог гор, а не равнин». Вот здесь то же самое. И Иеровоам. Бог говорит: «Я тебя поставлю, но это всё делается ради дома Давида, я должен его наказать, и ты там будешь до времени». Он говорит ему: «Будь верен, да, то есть всё, ну, я тебя благословлю, расширю дом твой», то есть какая-то судьба была интересна у этого Ромам. Ну, судьба, возможно, подобна Давиду, мы не знаем, что, ну, что бы было, если бы он остался верен, потому что Бог ему обещал дал ему прекрасное перспективу. А что сделал Иеровоам? Он вдруг решил закрепить это Бог же сказал, что это на время, а вдруг на время при его жизни, а не про его детей, говорит: «Так сейчас Бог же сказал, что на время, отобрал он решил то, что ему не принадлежало, то, что ему доверено на время, он решил присвоить себе и поступить к таким вот интересным условно, да, мирским по мирским мудрым способам. Люди ходят поклоняться в одно место и ходит туда, где царь Равам, он говорит: «Не давайте строить двух тельцов и сказал народу: «Не нужно вам ходить в Иерусалим, вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли египетской». Видите, какое богословие вроде правильное, да, и земля египетская есть и всё, только боги не те. Два урока нам с вами я предлагаю на такое вот размышление. Первое, посмотрите, какой Удивительный человек Иеровоам. Бог Его избирает и даёт ему фактически обещание, какое Он давал Давиду: «Я возвеличу тебя, чего чем хочешь будешь владеть». Вот всё будет у тебя, только ходи моими путями. Но в какой ситуации он это ему говорит? В страшной ситуации, ситуации в, которую очень трудно представить, потому что израильское царство впервые народ разделяется. Если вы помните, да, что когда случилось разделение, Равам собрал войско и хотел пойти на Иовав на израильтян и напасть на них, помните эту историю? И Бог запретил. А у него все шансы были победить, потому что, ну, как обычно, род Давида, он где был? Он был при всех воинских этих делах, военачальники все были из его рода, то есть у них армия была. А это были там простые и крестьяне, и можно было победить. Но Бог запрещает: «Не воюй, разделяется царство». Личный карьерный рост, личный взлёт, но на каком фоне? Разделение, деградация. Вы знаете, мы с вами тоже можем находиться в таких вот исторических обстоятельствах, когда Бог нас избирает или ставит в деградирую вообще ситуацию. То есть Он говорит: «Ну, давай, возглавляй, только всё будет разваливаться». Или вот, бери, начинай, но всё будет хуже. Вам хочется в такой ситуации быть? Ну, да, тебе вдруг постом предлагают, тебе что-то, но ты будешь вот таким вот притчей, то есть при тебе всё развалилось, ты вот всё разделил, ты всё развалил. Друзья, вот здесь, конечно, тоже нам с вами необходимо смирение. Вот и отсутствие тоже уныние. Разные могут быть ситуации в жизни, в стране, сво место будьте верны там, где вы есть, стойте в проломе, даже если всё будет рассыпаться. Вы не знаете, что Господь делает или узнаете потом. Будьте верны в том, что есть, не не вешайте на себя то, что это вы виноваты в том, что ничего не получилось. Делайте своё дело, ну, второй момент. Посмотрите, он ему говорит интересную вещь: «То, что я сейчас делаю, я вообще-то делаю не ради тебя, не потому, что ты такой хороший. Если вы помните, Бог израильтянам сказал: «Не думайте, что вы побеждаете вот эти племена халдейский праведности», во Второзаконии, по-моему, написано: «Из-за их греховности вы их побеждаете». Ахав, царь, потом буквально через пару страниц разбил царя сирийского, Ахав нечестивый царь, и Бог ему скажет: «Ты его разобьёшь, но не потому, что ты молодец, а потому что я Бог гор, а не равнин». Вот здесь то же самое. И Иеровоам. Бог говорит: «Я тебя поставлю, но это всё делается ради дома Давида, я должен его наказать, и ты там будешь до времени». Он говорит ему: «Будь верен, да, то есть всё, ну, я тебя благословлю, расширю дом твой», то есть какая-то судьба была интересна у этого Ромам. Ну, судьба, возможно, подобна Давиду, мы не знаем, что, ну, что бы было, если бы он остался верен, потому что Бог ему обещал дал ему прекрасное перспективу. А что сделал Иеровоам? Он вдруг решил закрепить это Бог же сказал, что это на время, а вдруг на время при его жизни, а не про его детей, говорит: «Так сейчас Бог же сказал, что на время, отобрал он решил то, что ему не принадлежало, то, что ему доверено на время, он решил присвоить себе и поступить к таким вот интересным условно, да, мирским по мирским мудрым способам. Люди ходят поклоняться в одно место и ходит туда, где царь Равам, он говорит: «Не давайте строить двух тельцов и сказал народу: «Не нужно вам ходить в Иерусалим, вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли египетской». Видите, какое богословие вроде правильное, да, и земля египетская есть и всё, только боги не те. Два урока нам с вами я предлагаю на такое вот размышление. Первое, посмотрите, какой Удивительный человек Иеровоам. Бог Его избирает и даёт ему фактически обещание, какое Он давал Давиду: «Я возвеличу тебя, чего чем хочешь будешь владеть». Вот всё будет у тебя, только ходи моими путями. Но в какой ситуации он это ему говорит? В страшной ситуации, ситуации в, которую очень трудно представить, потому что израильское царство впервые народ разделяется. Если вы помните, да, что когда случилось разделение, Равам собрал войско и хотел пойти на Иовав на израильтян и напасть на них, помните эту историю? И Бог запретил. А у него все шансы были победить, потому что, ну, как обычно, род Давида, он где был? Он был при всех воинских этих делах, военачальники все были из его рода, то есть у них армия была. А это были там простые и крестьяне, и можно было победить. Но Бог запрещает: «Не воюй, разделяется царство». Личный карьерный рост, личный взлёт, но на каком фоне? Разделение, деградация. Вы знаете, мы с вами тоже можем находиться в таких вот исторических обстоятельствах, когда Бог нас избирает или ставит в деградирую вообще ситуацию. То есть Он говорит: «Ну, давай, возглавляй, только всё будет разваливаться». Или вот, бери, начинай, но всё будет хуже. Вам хочется в такой ситуации быть? Ну, да, тебе вдруг постом предлагают, тебе что-то, но ты будешь вот таким вот притчей, то есть при тебе всё развалилось, ты вот всё разделил, ты всё развалил. Друзья, вот здесь, конечно, тоже нам с вами необходимо смирение. Вот и отсутствие тоже уныние. Разные могут быть ситуации в жизни, в стране, сво место будьте верны там, где вы есть, стойте в проломе, даже если всё будет рассыпаться. Вы не знаете, что Господь делает или узнаете потом. Будьте верны в том, что есть, не не вешайте на себя то, что это вы виноваты в том, что ничего не получилось. Делайте своё дело, ну, второй момент. Посмотрите, он ему говорит интересную вещь: «То, что я сейчас делаю, я вообще-то делаю не ради тебя, не потому, что ты такой хороший. Если вы помните, Бог израильтянам сказал: «Не думайте, что вы побеждаете вот эти племена халдейский праведности», во Второзаконии, по-моему, написано: «Из-за их греховности вы их побеждаете». Ахав, царь, потом буквально через пару страниц разбил царя сирийского, Ахав нечестивый царь, и Бог ему скажет: «Ты его разобьёшь, но не потому, что ты молодец, а потому что я Бог гор, а не равнин». Вот здесь то же самое. И Иеровоам. Бог говорит: «Я тебя поставлю, но это всё делается ради дома Давида, я должен его наказать, и ты там будешь до времени». Он говорит ему: «Будь верен, да, то есть всё, ну, я тебя благословлю, расширю дом твой», то есть какая-то судьба была интересна у этого Ромам. Ну, судьба, возможно, подобна Давиду, мы не знаем, что, ну, что бы было, если бы он остался верен, потому что Бог ему обещал дал ему прекрасное перспективу. А что сделал Иеровоам? Он вдруг решил закрепить это Бог же сказал, что это на время, а вдруг на время при его жизни, а не про его детей, говорит: «Так сейчас Бог же сказал, что на время, отобрал он решил то, что ему не принадлежало, то, что ему доверено на время, он решил присвоить себе и поступить к таким вот интересным условно, да, мирским по мирским мудрым способам. Люди ходят поклоняться в одно место и ходит туда, где царь Равам, он говорит: «Не давайте строить двух тельцов и сказал народу: «Не нужно вам ходить в Иерусалим, вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли египетской». Видите, какое богословие вроде правильное, да, и земля египетская есть и всё, только боги не те. Два урока нам с вами я предлагаю на такое вот размышление.

Владислав Владимирович Вовк.

Оставьте свой комментарий