Радуйтесь с радующимися, и плачьте с плачущими. Часть 2

Иванов_Радуйтесь с радующимися_2
Проповеди

Радуйтесь с радующимися, и плачьте с плачущими. Часть 2

Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими (Рим. 12:15)

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Обращаемся к тексту из двенадцатой главы послания к римлянам, пятнадцатый стих. Прочитаем его: «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими». И сейчас мы обратим внимание на первую часть короткого высказывания апостола Павла. Вообще, когда речь идёт о чьём-то горе, любого нашего ближнего, то иногда нам бывает трудно сострадать. Иногда это связано с нашим эгоизмом, иногда с нашей ленью, иногда с тем, что мы сами находимся не в самой лучшей эмоциональной форме и не в самых простых обстоятельствах. Но с другой стороны, когда речь идет о вашем личном опыте, во многом является для нас помощником, потому что именно в силу того, что каждый из нас, находясь в этой жизни, переносит свои трудности и поскольку у каждого из нас есть свои переживания, нам, возможно, поняло нечто подобное. И в этом смысле наша задача может несколько облегчится. Когда же речь идёт о радости, часто бывает так, что нам бывает проще именно печалиться о чужих печалях, а не радоваться чужих радостям. Почему так происходит? Наверное, здесь нет какой-то одной причины, так как мы являемся не только новым творением во Христе, но ещё у нас у каждого, я имею в виду у каждого христианина, есть и греховная природа, кото-апостол Павел называет плотью. Нам не бывает чужда, например, зависть. Поэтому иногда, когда мы призваны порадоваться чему-то, что совершилось в жизни нашего ближнего, мы наоборот, если наше сердце завистливо, можем испытывать не радость, а наоборот досаду. Иногда нам ло бывает так, что и христианин длительное время находится в каком-то унылом, даже депрессивном состоянии, и когда нам самим не очень свойственна радость, когда мы не ощущаем радость в своём сердце, да, то и радость другого человека в нашем сердце тоже не откликается. И тем не менее, мы именно призваны делить с другими людьми не только их горе, но и их радости. Более того, мы во Христе Иисусе обладаем этой способностью. Но вот в связи с этой темой, конечно, очень важно вспомнить ещё о том, что действительно радость должна сопровождать нас прежде всего в наших отношениях с Господом. Мы призываем, и апостол Павел неоднократно об этом пишет в своих посланиях, мы призываем се радоваться о Господе, радоваться в Господе, радоваться в связи с тем, что Господь присутствует нашей жизни, в связи с тем, что Господь Иисус живёт в нашем сердце. И вот когда мы об этом помним, когда наша жизнь в целом сконцентрирована на Христе, конечно, радость в ней присутствует, глубинная радость, даже несмотря на то, что мы проходим через какой-то период испытаний, через какую-то долину скорбей, тем не менее, вот эта глубинная радость от присутствия Господа и общения с ним, она не покидает нас даже в такие сложные времена. Конечно, если мы испытываем радость от общения с Господом, тогда нам легче значительно и воспринять чужую радость, потому что мы сами не в коем случае не оказываемся обделёнными. Это во-первых, радость о Господе, она всегда может быть с нами и в общем-то всегда должна быть с нами. Во-вторых, наша жизнь она не выглядит такой беспросветной, чтобы чужая радость никак не откликнулась в нас. Но конечно, прежде всего следует обратить внимание на базовую христианскую заповедь, одну из двух базовых, о любви к ближнему. Любить всегда означает быть близким всегда, означает уметь сострадать, сопереживать. И не только в печалях. Очень часто бывает так, мы только сегодня, может быть, слегка затронули эту тему, но, к сожалению, часто бывает так, в этой жизни, что человеку неккм разделить свою радость. Радости бывают разными, но я сейчас, конечно, не говорю о каких-то греховных радостях, да, но об обычных человеческих, земных, а может быть, даже духовных, если мы говорим о христианском контексте. Это очень часто человек оказывается одиноким именно, когда жини происходит что-то очень радостное. И это, конечно, печально, если рядом с человеком, неважно, верующим или неверующим, находится христианин, то по идее этот христианин должен и способен разделить чужую радость, принять её как свою. И тогда другой человек, как и в случае с тем, когда мы не будет одиноким, нехорошо быть человеку одному, говорит нам Священное Писание, и нам об этом надо помнить, нам, которые призваны быть орудием Господа, нужно помнить о том, что человек, который находится с нами, люди, которые находятся с нами, не должны быть одинокими ни в радостях своих, ни в печалях. Пусть Господь благословит нас являть любовь Христову к тем, кому, может быть, сейчас лучше, чем нам. Пусть Господь дарует нам в этом отношении быть его орудием, и через это мы сами исполним божественной радостью. Да поможет нам Господь.

Михаил Вячеславович Иванов.

Оставьте свой комментарий