Радуйтесь с радующимися, и плачьте с плачущими. Часть 1
1 июня, 2024 2026-06-01 7:00Радуйтесь с радующимися, и плачьте с плачущими. Часть 1
Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими (Рим. 12:15)
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Мы прочитаем из двенадцатой главы послания к римлянам святого апостола Павла, пятнадцатый стих, очень известный текст: «Радуйтесь с радующими». Вот мы с вами обратимся сейчас ко второй части этого текста, там, где апостол Павел призывает плакать с плачущими. Ну и в целом поговорим о том, что же здесь идёт речь, когда мы ознакомимся с практической частью Нового Завета, с практической частью по учении апостола Павла. То мы здесь встречаемся с реальностью обновлённой жизни. Апостол Павла деже в послании к римлянам ранее говорил о том, что человек, призванный Богом, человек крещеный, это человек, которому дана способность, дана благодать, дана привилегия жить обновлённой жизнью. Вот то, что мы дальше читаем в послании к римлянам, в практических рекомендациях апостола Павла, относится к этому. Итак, апостол Павел призывает радоваться с радующими и плакать с плачущими. Вот почему это важно с точки зрения подлинной христианской обновлённой христианской жизни вообще? Способность к сопереживанию, а она заложена в человеческой природе. Всякий человек, будучи ещё грешником, в общем-то, способен сопереживать, по крайней мере, какому-то кругу, своим друзьям, своим родным. И вот давайте мы сейчас с вами поговорим как раз о том, что же такое плакать с плачущей именно с точки зрения жизни христианской. Вообще наша жизнь земная, она исполнена проблемами, печалями, трудностями. Жизнь на планете Земля после грехопадения — это не жизнь на курорте или в санатории. Жизнь сложная, проблемная, жизнь, исполненная многих невзгод, болезней, трудностей. Причём, чем больше человек живёт на этой земле, тем он понимает, что вот все эти трудности, которые омрачают наши жизнь, они, в общем-то, в той или иной мере неизбежны для всякого человека. Вот как я уже сказал, Бог вложил в на эту СБ сострадания, сопереживания, восприятие чужого радости или чужого горя как своего. И хотя эту способность имеет всякий человек, но лишь тот, кто живёт жизнью христианской, тот, кто ждн свыше, тот, кто обладает Христом, обладает Христом, который живёт в его сердце, или, по-другому говоря, кем обладает Христос, способен не просто сопереживать кому-то и от случая к случаю. У каждого христианина заложен этот великий благодатный потенциал, а объять любовью, сопереживанием со страданием всякого ближнего, всякого человека, который Бог посылает на нашем пути. И именно во Христе Иисусе мы обретаем способность сопереживать наиболее глубоко и целостно. И это имеет огромное значение. Давайте мы поговорим об этом. Какой это имеет практическое значение? Но во-первых, конечно, когда мы плачем с плачущими, то через это прославляется Христос, через это люди, с которыми мы общаемся, познают Христову любовь. И в то же самое время через это мы духовно укрепляем сами, отдавая другому человеку своё сердце, мы тем самым сами духовно укрепляем и углубляемся. Сострадание делает нас глубокими и в то же время жертвенными. Потому что если я действительно плачу с плачущим, то моё сопереживание, оно идёт дальше эмоций и даже дальше, чем просто осознание факта чужого страдания. Речь идёт о практическом действии. Если чужое горе, горе человека, который находится рядом со мной и который встречается на моём пути, может стать моим горем, то это и должно стать моим горем. То это означает, что я при возможности должен помочь этому человеку. Вот прекрасной иллюстрацией этого является известная евангельская притча о милосердном самарянине. Всё началось с чего? Э, для милосердного самарянина, что он нашёл человека, э, из раненого на дороге и воспринял его горе, принял его близко к сердцу, и это побудило его отодвинуть свои планы на день, побудило его посвятить этому человеку время, усилия, потратить на него деньги. Действительно, когда мы плачем с плачущими, то это часто влечёт за собой и нечто практическое. В том, что касается помощи этого человека. Может быть, поэтому мы иногда закрываем своё сердце от чужой беды, потому что если пустить в своё сердце чужое горе, мы это понимаем, может быть, подсознательно или во всяком случае чувствуем, это от нас может чего-то потребовать иногда чего-то серьёзного, иногда какой-то существенной жертвы с нашей стороны. Но, как мы ми уже говорили, это тем не менее означает прославление Христа, реальное прославление Христа и реальное соприкосновение через нас других людей со Христом. Причём это касается не только людей внешних, не только тех, кто не познал любовь Христа, но это касается и тех, кто находится с нами вместе в одной церковной общине. Если мы христиане, когда кто-то из наших братьев или сестёр во Христе переживает какое-то горе, какое-то трудное время, он тоже нуждается в соприкосновении со Христом, со Христом любящим, исцеляющим, помогающим, и его орудием в этом случае часто должны стать мы сами. Пусть Господь благословит нас в наше непростое время, когда у многих из нас своих проблем хватает, своих переживаний много, не держать сердца закрытыми. Тем не менее, если мы христиане, то мы призваны любовь Христову дарить другим, когда им плохо, даже если нам самим не очень хорошо. Да поможет нам Господь и укрепит нас своей силой. Аминь.
Михаил Вячеславович Иванов.