Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо
1 июня, 2024 2026-06-01 6:41Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо
Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо. Ибо так поступали с лжепророками отцы их. (Лк. 6:26)
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Приветствую для нашего размышления. Обратимся на мой взгляд достаточно известному библейскому отрывку. Это фраза Христа, которую порой мы слышим, цитируем, вспоминаем. Итак, Евангелие от Луки, шестая глава, двадцать шестой стих. Евангелие от Луки, 6:26: «Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо. Ибо так поступали с лжепророками отцы их». Еще раз повторю, известная фраза, которая, наверное, в определённые моменты может ободрить, в определённые моменты может вызвать определённый вопрос. Ну, давайте порассуждаем. Итак, Иисус сразу говорит, что в принципе, когда о тебе все положительные мнения, это что-то не очень хорошее. Но согласитесь, что мы как раз привыкаем, наверное, к несколько противоположному пониманию духовной жизни, как жизни безупречной, как жизни, которой собственно не к чему придраться. Да, которая вот такая некая некий идеал, и христианин он не должен быть никому врагом, он не должен никого обижать, он не должен никого оскорблять, то есть от христианина не должно исходить никакого негатива. И соответственно, поэтому то, что мы стремимся к тому, чтобы о нас никто ничего плохого не говорил, это некий идеал, да, к которому мы привыкаем, который у нас в сознании закрепляется. Вот это нормально. И наоборот, если кто-то что-то говорит плохо, что-то в нас не так, да, то есть, ну, нужно где, где-то здесь что-то, э, сделать, какие-то выводы относительно себя, да, соответственно их исправить, вот некий негатив, который из нас, от нас может исходить и так далее. А это, наверное, то положение вещей, с которым мы как правило встречаемся в нашей такой христианской церковной духовной повседневной жизни. С другой стороны, вроде бы слова Христа достаточно определённые: «Да, если о вас все говорят хорошо, горе вам». То есть в том, что всё хорошо, оказывается, что-то очень плохо. Это неправильно, так не должно быть. Ну вот, давайте как раз об этом и порассуждаем. Итак, вот те стереотипы, да, с которых я начал, то есть когда мы сознательно стремимся к тому, чтобы действительно в отношении нас не было никакого негатива, от нас бы этот негатив не исходил никуда, да, и действительно все бы оценивали нас абсолютно положительно, как я сказал, это некий вот идеал, к которому мы стремимся. Но Иисус его перечёркнут, неправильный. Но что же тогда правильно и о чём Иисус здесь нам хочет сообщить? Во-первых, сразу, наверное, скажем следующее: не будем вдаваться в противоположную крайность, да, потому что, согласитесь, что и среди христиан есть люди, которые, может быть, как и определённая группа людей мира, они становятся в позицию, что мне вообще неважно, что обо мне говорят. Да, вот я считаю это правильным, я так и буду действовать. Понятно, что здесь действительно это как бы другой полюс, такой противоположный. Потому что во-первых, в крайностях само по себе, но человек, занимающий подобную позицию, он как раз сам лишает себя некой обратной связи и даже то, что он мог бы исправить в себе, да, в конце концов, ведь реакция со стороны далеко не всегда неправильная, да, а моё мнение о себе тем более далеко не всегда правильное. И вот лишая себя этой некой обратной связи, некой возможности смотреть на себя со стороны, вот в этой крайности уже христианин как раз теряет возможность вообще что-либо исправлять в себе, да, то есть как бы его точка зрения на себя самого принимается им как вот некое, э, нечто правильное, да, и соответственно из этого он исходит. Понятно, что да, эта позиция тоже чрезвычайно опасна. Но вот опять же, возвращаемся к нашему основному, наверное, вопросу, который так или иначе возникает в отношении этих сказанных Христом слов: «Горе вам, когда все будут говорить о вас хорошо». И вот, наверное, для того, чтобы сразу уловить, что же он имеет в виду, как раз вот следует вот эта вторая часть фразы, нами прочитанной: «Да, ибо так поступали с лжепророками отцы их». То есть он сразу говорит о некой лицемерно позиции. Не может такого быть, чтобы все говорили хорошо. Ису неоднократно вынужден об сво примеры с пророками, да, и примеры поведения народа с пророками. Иисусом очень часто Берт берутся как некий негативный пример, который призван обличить народ в его тех или иных неправильных поступках. Да, мы знаем, что божьи пророки, которые были гласом Бога среди избранного народа, как правило, они страдали, они были изгое, они были убиваемый, так далее и так далее. То есть в общем их участь, да, была не завидна, несмотря на то, что они выполняли такую важную особую благословенную роль, но вот тем не менее. Итак, то есть человек, который живёт принципами мира, да, ну в данном случае я имею в виду израильский народ, в принципе, не суть, то есть принципы греховного человечества, понятно, что вот этот голос Бога, он чрезвычайно неудобен. Да вот для тех, кто вот этой повседневностью, вот этими ценностями определёнными, да, и так далее. И вот Иисус как раз собственно об этом и говорит, и он говорит в этой среде, в этой окружающей среде, да, мирской среде, греховной среде, а мы волей неволей вынуждены признавать, что мы являемся носителями всего этого, да, мы возрождённые христиане, да, мы не в одночасье как-то переделали, да, став абсолютно стопроцентно другими относительно того, какими были до этого. Рождение свыше оно даёт нам потенциал, который действительно совершенен, который идеален, который стопроцентно его надо суметь ещё раскрыть в себе, да, это не происходит в одно мгновении. И вот Иисус предупреждает нас и говорит, что если ты живёшь среди подобного окружения, мирского, лицемерно, греховного, да, и когда ты вдруг начинаешь вот эти вот оценки, да, невозможные, когда все тебя хвалят, когда ты всем угодил, когда всё хорошо, Иисус как бы сразу предупреждает: «Бойся этого!». Почему? Потому что такого не может быть, этому миру нельзя угодить принципиально. Давайте вот даже просто рассмотрим такой какого-то откровенного негатива, да, то есть я что-то сделал не так, кого-то этим обидел, да, то есть я поступил неправильно, кого-то этим задел, обидел и так далее, да, соответственно возникает некий конфликт. Здесь всё понятно. А теперь давайте представим себе совершенно такую обычную ситуацию, когда зависть, обида, да, любая подобная реакция, она идт не на то, что против тебя что-то плохо сделали, а просто потому, что у человека есть что-то хорошее. Да, например, он обладает какими-то знаниями, там, образованием, или, например, обладает каким-то имуществом, богатством, да, или просто делает что-то лучше, чем все остальные, и вот среди всех этих остальных неизменно находятся люди, которые просто начинают завидовать тому, что есть у этого человека, просто потому, что у него это есть. Да, и тем сам начинают себя жалеть, тем самым они начинают себя в своих глазах как бы возвышать, да, да, мне просто не повезло, там, и прочее другое. Даже в подобных ситуациях, коих много в нашей жизни, в общем-то, проявляются подобные вещи. Итак, то есть получается, что быть угодный для всех невозможно в принципе, хотя бы потому, что мы можем негативно относиться к человеку зато некое добро, достоинство, достижение, которое он имеет, да, которое у него просто есть и к котором мы даже не имеем какого-то прямого отношения, но даже этого достаточно для того, чтобы возникали конфликты, и таких конфликтов, наверное, большинство, чем конфликтов прямых, да, то есть когда есть некая агрессия или некий негатив в отношении другого, порождающие подобные конфликты. Мне кажется, вот такие конфликты скрыты и действительно их намного больше. И здесь мы с вами как бы попадаем даже в некую безвыходного из нас у каждого есть какие-то свои несомненные достоинства, достоинства такого рода, которых нет ни у кого, и соответственно уже это может быть
Александр Владимирович Митрофанов.