Проблема Илии
1 июня, 2024 2026-06-01 14:14Проблема Илии
И было к нему слово Господне: «Пойди сюда и обратись на восток и скройся у потока Хари, что против Иордана. Из этого потока ты будешь пить, а ворон я повелел кормить тебя там». И пошёл он и сделал по слову Господню, пошёл и остался у потока Хари, что против Иордана. И вороны приносили ему хлеб и мясо по утру и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил. (3 Цар. 17:2-6)
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Здравствуйте, дорогие друзья. Приветствую вас именем Господа Иисуса Христа. Давайте вспомним довольно известную нам историю, которая связана с пророком Ильёй. Пророк, который нёс, безусловно, чрезвычайно важное, очень яркое, эффектное служение, которое в определённый момент оказывается вдруг в довольно-таки странных обстоятельствах, может быть, даже неожиданных обстоятельствах для наблюдателя за перипетиями его служения со стороны. Но вот тем не менее, это как раз именно то, о чём повествует писание, об этом моменте часто говорят, часто его вспоминают, даже разбирают его психологически, например. Ну, давайте вспомним эту историю и, конечно, посмотрим на неё именно с духовной точки зрения. Давайте нам вспоминать эту историю вот с чего, момент, который характеризует, собственно, и самого пророка Илью, его отношения с Богом и делает некое вступление или преддверие вообще вот ко всей этой истории, ко всем этим событиям. Я прочитаю следующий отрывок, третья книга царств, семнадцатая глава, со второго по шестой стихи. Третья царств, семнадцатая глава, со второго по шестой стихи. И было к нему слово Господне: «Пойди сюда и обратись на восток и скройся у потока Хари, что против Иордана. Из этого потока ты будешь пить, а ворон я повелел кормить тебя там». И пошёл он и сделал по слову Господню, пошёл и остался у потока Хари, что против Иордана. И вороны приносили ему хлеб и мясо по утру и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил. Итак, ещё раз, это некое событие, некий эпизод, который является преддверием вот всей той известной истории с Ильёй, его противостояния пророком Ваала, угрозы со стороны Иезавели, его бегство на гору и так далее и так далее. То есть прочитанный нами эпизод происходит именно до этих событий. И собственно, что мы здесь видим? А мы видим здесь одну главную вещь, то, что происходит с Ильёй, и по сути его уединение, скажем так, да, может быть, даже бегство, так тоже можно назвать. Но в любом случае, его уединение – это целиком и полностью воля Господа. Да, потому что даже прочитанный отрывок, который мы с вами сейчас озвучивали: «И было к нему слово Господне: «Пойди отсюда»… Да, соответственно, всё, что происходит потом, связанное с этим эпизодом, это всё целиком и полностью воля Господа. Итак, Бог говорит Илье: «Уходи от всех, скройся у всех». Я тебя буду кормить. Ну, и так далее и так далее. То есть всё это ещё раз целиком и полностью действие Бога. В принципе, Бог прекрасно знает, лучше нас с вами знает, а что нам необходимо для того, чтобы собраться с силами, для того чтобы как-то переключиться, перезагрузиться, отдохнуть, да, настроиться на какой-то новый этап взаимоотношений с Ним, новый этап служения и деятельности и так далее. И, наверное, здесь действительно мы видим подобный этап, но ещё раз, инициатор этого является Господь, не внешние условия, не решение самого Ильи, да, а это непосредственно инициатива Господа. И вот далее, как собственно я уже сказал, начинают происходить вот эти вот более известные нам события, они более на слуху, чаще всего мы о них говорим, вот это противостояние пророком Ваала, реакция Иезавели, которая озлоблена на пророка Илью, после всего этого события, когда он выигрывает в этом противостоянии, убивает своих противников, да, угрозы Иезавели, соответственно, сразу же. И что происходит с Ильёй? Читаем далее. Теперь обратимся к третьей книге царств, в девятнадцатой главе, я прочитаю с первого по третий стихи. Третья царств, девятнадцатая глава, с первого по третьи стихи. И пересказал Ахав Иезавели всё, что сделал Илья и то, что он убил всех пророков мечом. И сказала Иезавель посланцам к Илье: «Пусть то и то сделают мне боги, и ещё больше сделают, если я завтра к этому времени не сделаю с твоею душой того, что сделано душею каждого из них». Увидев это, он встал и пошёл, чтобы спасти жизнь свою, и пришёл в Вирсавию, который в Иудее, и оставил отрока своего там. До сего момента с вами говорили только что, да. То есть опять Илья уходит от всех, но здесь мы уже не видим непосредственно инициативы Бога. Автор текста говорит следующее: «Увидев это, он встал и пошёл, чтобы спасти жизнь свою». То есть никакого руководства свыше, Илья действует, ну, так как действует обычный нормальный человек, то есть данном случае он не действует как пророк, он не действует как духовная личность, он действует как обычный человек, он нормально боится, он нормально спасает свою жизнь, поэтому он уходит. То есть вроде бы некая внешняя видимость подобна тому, что мы читали до этого, да, уединение, но характер этого уединения, природа этого уединения, причины и мотивы они совершенно другие. И соответственно, что в таком случае происходит с Ильёй? Потому что если мы возовем и Бога, мы видим, что то уединение оно действительно как бы поднимает Илью на новый этап, позволяя ему быть более эффективным, более вовлечённым, более способным, более наполненным Божьей силой и так далее. То что мы видим здесь? Вот для того чтобы оценить, скажем так, цену тех мотивов, которыми руководствовался Илья, а ещё раз они не греховные, они обычные, они человеческие, но тем не менее, каким результатом приводит? Вот это его действие. Давайте дальше прочитаем здесь же, третья книга царств, девятнадцатая глава, я прочитаю с восьмого по десятые стихи. Третья царств, девятнадцатая глава, с восьмого по десятый. И встал он, поел и напился, и подкрепил в шестью пищу, шёл 40 дней, 40 ночей до горы Бой Рива. И вошёл он там в пещеру и ночевал в ней. И было к нему слово Господне, и сказал ему Господь: «Что ты здесь, Илья?» Он сказал: «Возвал я о Господе, Бог Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили Завет твой, разрушили твои жертвеннике, пророков твоих убили мечом, остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять то». Есть Господь задаёт ему вопрос: «Илья, что ты здесь делаешь?» Почему ты сюда пришёл? Вот собственно тот момент, который ещё раз нас отсылает к тому, что в этот раз ведёт себя именно самопроизвольно, да, то есть это его решение, это его страх, которым он, собственно, руководствуется. И вот Илья пытается объяснить, почему он так поступает, да, что и почему он делает, и его, скажем так, перечень этих причин, которыми он по сути оправдывает себя, звучит довольно-таки странно. Ну, давайте ещё раз: «Возвал я о Господе, Бог Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили Завет твой, разрушили твои жертвеннике, пророков твоих убили, остался я один, но и моей души ищут…» Ну, по его словам, всё логично, да, никто не верит в Бога, я один, и меня хотят убить, поэтому вынужден был себя спасать. Так ли это? Ну, собственно, то, что мы знаем из самого текста, нет, не так. В том-то всё и дело. Если вот из девятнадцатой главы мы вернёмся на одну назад, в, давайте вот здесь же в третье царств, в восемнадцатой главе, вспомним такой отрывок, я прочитаю из восемнадцатой главы, третий и четвёртый стихи. И призвал Ахав Авдия, начальника над дворцом. Авдий же был человек весьма богобоязненный. И когда Иезавель истребляла пророков Господних, Авдий взял сто пророков и скрывал их по пятьдесят человек в пещерах и питал их хлебом. Илья знал об этом, не мог не знать. Сто человек были сохранены только одним человеком, богобоязненный. И вот вот это сообщение оно полностью перечёркивает всё то, что Илья сейчас говорит Господу, то, чем он пытается оправдаться. То есть по сути проблема, о которой заявляет Илья, его проблема, она по сути выдумана им самим. Испугался, да, это естественно, собственно, Богу это понятно очень хорошо понятно. Он хорошо понимает, что Илье страшно, он хорошо понимает, что он обычный человек, да, несмотря на то, что благословение, которое он имеет, пророческое благословение, но тем не менее, да, человек есть человек. Бог это понимает. Но сейчас самое главное, чтобы Илья понял свою проблему настоящую, не выдуманную, да, а настоящую проблему. А проблема в чём? А проблема очень простая, он действует без Бога. Он позволяет своим страхом управлять собою в этот момент. Да, то есть он верит страхом, он не верит Богу. То есть по сути, почему он так допустил? Да, почему в нём произошла такая странная перемена? Наверное, это тема отдельного разговора. Пока просто сойдёмся на том, что он человек, ну, допустил, так бывает, ничего не поделаешь. Бог не выставляет его крано, понимаете, слабость человеческой натуры, но тем не менее для Бога важно, чтобы всё-таки даже негативный опыт, даже ошибочные действия, которые делает, совершает Илья, всё-таки превратить во что-то нормальное. Да, и чтобы Илья дальше продолжил своё служение. И вот что происходит далее. В диа опять возв в ухо по своему решению, где он само оправдывается, по крайней мере, пытается это сделать перед Богом, и вот что делает Господь, прекрасно понимая, видя, да, что происходит на самом деле, понимая всё лучше самого Ильи, и вот Господь говорит ему следующее. Третья книга царств, девятнадцатая глава, прочитаю с одиннадцатого по двенадцатый стихи. Третья цар ла с по и сза на горе пред лицом Господним, и вот Господь пройдёт, и большой сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь. После ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь. После землетрясения огонь, но не в огне Господь. После огня веяния тихого ветра. Во-первых, давайте обратим внимание на определенное противопоставление, даже противопоставление, видит и переживает Илья с тем, что когда-то видел и переживал Моисей на горе Сион. Что происходит на Сионе? На Сионе происходит как раз явление огня, некой бури, молний, да, то есть всяческих атрибутов проявления высшей силы, и там Бог, давая закон, он проявляет себя именно как Бог силы на тот момент. А вот с Ильёй всё меняется. И Бог говорит: «Да, ты увидишь примерно тоже самое, ты видишь огонь, ты увидишь ветер, ты увидишь землетрясение, ты увидишь опять же эти атрибуты мощи, но я не хочу, чтобы сейчас ты воспринимал меня Богом силы». И вот поэтому после всего веяние тихого ветра. И вот здесь, наверное, требуется пояснить вообще саму эту фразу: «веяние тихого ветра», потому что, скажем так, в финальном переводе она передана ну очень адаптивно, так очень уж её переработали эту фразу. Потому что если, например, смотреть в тот же оригинал, там она звучит как «голос тонкого безмолвия», да, или, если уж передавать, наверное, это русской фразой, то, наверное, скорее это прозвучит так: «Голос тишины». Да, никак физически она никак не звучит. Да, в том-то все и дело, голос тишины, а раз уж у неё есть голос, то этот голос слышен не ушами, то есть речь идёт не о чём-то физическом, да, то есть вот этот голос тишины или голос Бога можно услышать только сердцем. И вот Бог как бы перенастроить Илью с его внешних проблем, внешних страхов, внешних угроз, его внешних побед, которыми он так есть чему гордиться, но сейчас речь не об этом. И вот он его перестраивает на внутреннее общение с собою, вновь восстанавливает ту связь, то есть самое главное, что является по сути гарантией успеха для любого служения, любого духовного действия – связь с Богом, руководство Богом. И вот Бог это производит с Ильёй. И соответственно, дай же, наверное, усвоит най истории, собственно, вот сделанные нами рассуждения, главная гарантия успеха всегда это не наш опыт, это не наш жизненный, может быть, опыт, духовный опыт, наше знание, да, то есть то, что принадлежит нам, не то гарантирует успешного служения, а целиком и полностью наше руководство свыше, только так и никак иначе. И пусть Господь благословит нас в этом. Аминь.
Александр Владимирович Митрофанов.