Притча о независимом росте семени
1 июня, 2024 2026-06-01 14:51Притча о независимом росте семени
«Царство Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю и спит и встает, ночью и днём, и как всеми всходит и растёт, не знает он, ибо земля сама собой производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что она стала жатва» (Мк. 4:26-29)
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Дорогие братья и сестры, позвольте мне сегодня пригласить вас к молитвы, используя одну притчу нашего Господа Иисуса Христа. Признаюсь, что за почти 30 летний свой опыт чтения Библии, я почему-то обходил ее внимание, и причина того сам до сих пор не пойму, потому что, возможно, она настолько проста или может быть по какой-то иной причине. Но вот всем притчам говорят, что их всего 42 во всех Евангелиях. Вот это почему-то я обходил внимание. Это будет притча, которая находится только у Евангелия Марка, находится она в четвертой главе. Это так называемая притча о независимом росте семени. Четвертая глава Евангелия от Марка, с 26 стиха, всего три стиха, прочту, пожалуйста, открывайте. И сказал Христос: «Царство Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю и спит и встает, ночью и днём, и как всеми всходит и растёт, не знает он, ибо земля сама собой производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что она стала жатва». Вот такая маленькая короткая притча. И дело все в том, что она очень просты, но, возможно, ее трудность востокование состоит в том, что не совсем понятно, какой практический вывод мы для себя должны сделать из этой притчи, собственно, к чему все идет, что теперь надо делать согласно тому, чему Христос учит. Очевидно, вот что предметом притчи является царство Божие, и Христос подавляет вот такому достаточно естественному явлению в жизни, когда то, что люди слышали совершенно им знакомо, сам по себе процесс посадки культурного растения, выращивания, пожинание плода и был хорошо известен. Ну и как и всегда бывает в притчах, всегда существует то, что непонятно, то есть это царство Божие и то, что понятно, и по аналогии с тем, что им понятно, Христос предлагал выстроить свое понимание относительно того, чего не понятно. Так вот, мне хотелось бы сейчас озадачить вас небольшим таким вопросом, поразмышлять, возможно, кто-то из вас может даже какую-то реплику в этом смысле произнесет. Когда вы слышите слово «царство», давайте пока абстрагируемся, когда вы слышите слово «царство», что появляется вас в качестве ассоциации? Царство – это что? Давайте забудем эту притчу пока. Территория, территория, граница, царь со своими законами. Ну да, пусть так будет. Власть, враги внешние, границы, там они всегда что-то думают такое нехорошее. Так вот, интересно, что когда мы думаем о царстве, по-любому, то о чем мы сейчас говорим, все-таки у нас имеет некие политические ассоциации. Теперь смотрим в притчу и не видим ничего политического. Христос говорит: «Царство Божие подобно тому, как если человек бросит всеми в землю». Что здесь политического? Вот абсолютно не та ассоциация у нас рождается. И поэтому, понимаете, тогда что для Иисуса Христа быть царем в таком царстве – это что-то вроде не совсем политическое уже. Мы видим вот такая картина примерно зреет. Это что-то вроде похоже на некие нам знакомый образ сельского хозяйства, очень необычный сравнения, и надо сказать, что в этой притче, может быть, едва прослеживается один определенный цикл, которому хочется уделить внимание. Ведь все-таки, давайте подумаем, с чего начинается все? Вот человек бросает семя в землю. Возникает вопрос: откуда он его берет? И мне хочется допустить здесь, что очень важно увидеть этот процесс как то, что по сути дела подготовлено Богом, то есть Бог здесь все равно является первым агентом-участником, потому что вот в послании к Коринфянам есть такая очень интересная фраза, во втором послании к Арифтам, в 9 главе, 10 стихом Павел пишет: «Дающий же семя сеющему, а он имеет в виду Бога, и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножить плоды Правды вашей». То есть все начинается с Бога. Бог дает семена. Я помню рассказ моего знакомого, когда он еще будучи мальчишкой, подростком, залез в погреб и начал есть очень нелегкое время семена картошки, это была картошка, которая была подготовлена под посев. Отец его жутким образом наказал очень сильно и сказал: «То, что ты сейчас сделал – это хуже всего, потому что ты мог бы лишить нас урожая». Это значит сам понимаешь, что Бог дает семя, все начинается с Него. Второе, что делает человек? Он принимает эстафету от Бога и сам, кстати, обратите внимание, распоряжается, где он посадит. То есть как если у кого-то есть огород, дача, мы знаем, что мы посадим, это здесь мы распоряжаемся, мы сажаем. И после того, как это семя будет брошено в землю, что происходит? Написано, что он уходит и он не знает, как это семя растет. И он по сути дела снова передает эстафету Богу, который по сути дела начинает выращивать это семя. И вот тут интересные вот эти процессы, они немного остаются за кадром и нам не видны, но по сути дела Господь начинает трудиться над этим семенем, и жизнь, которая в нем заложена, начинает произрастать. И наконец появляется маленький росток, потом начинается стебель и так далее. И на этом над этим процессом человек не властен, он просто уходит, он может быть там иногда ухаживать, кстати, тоже здесь подразумевается, окучивает, поливает, там что-то, собственно, то самое растение, и можно сказать, что здесь действие Бога и действие человека можно сказать чередуются. Растение растет, человек ухаживает. Да, человек распорядился, где его посадить, но основную работу, можно так сказать, выполняет Бог. Опять же сошлюсь на Апостола Павла, который сказал такие слова: «Я насадил, а Поллоса поливал, а Бог возрастил». Посему насаждающий и поливающие сне что все Бог возвращающий. По сути дела, он главный агент в этой истории. Как-то совсем недавно я вот читал эту притчу, озадачился этим процессом и решил почитать немножко о процессе деления клетки, потому что в процессе роста деление клетки – это самое главное момент. И что вы думаете? Почему привел меня мой эксперимент ни к чему? Я ничего не понял. Я нашел научные статьи по делению клетки и увидел этот процесс, как его описывает. Ну, там, собственно, мы знаем из курса биологии шестого класса, как это все происходит. Там я нашел, может быть, две не совсем удачные статьи, написанные какими-то очень серьезными биологами. Я вообще ничего не понял. Похоже на то, что это очень таинственное явление, когда что-то растет, как клетка делится, не совсем понятно. Там эти механизмы были описаны, термины вы скажете: «Тебе это понятно? Ты не понял?». Потому что ты технарь по своему образованию. Мы это может быть. Ну, может быть дело все в том, что процесс этот очень весьма таинственный. Но самое интересное, что в конце концов все приходит все к тому, что человек собственно берет и опять же вступает в эту историю, когда растение уже на нем появляется плоды, подходит время, собственно, сбора, опять вступает человек. Он посылает серпы, собирает это 7, но скорее всего здесь идет о злаки, о каком-то. И притча заканчивается тем, что плод собран. По сути дела, Христос говорит: «Царство Божие, посмотрите, чему оно на что оно похоже? Оно похоже на весь этот процесс. Здесь с одной стороны действует Бог. Интересно, что основное внимание почему-то уделено действию человека. Такое ощущение, что действие человека и Бога чередуется, и действие Бога, знаете, какой-то подразумеваем его, не сильно видно, его очень сложно усмотреть. Одна здесь такая фраза есть в этой притче: «Он не знает, как заново растет». Собственно, кто из всего знает? Просто за этим надо следить, поливать и все остальное. Все находится за кадром. И тогда возникает вопрос, собственно, на что нас эта притча вообще наталкивает? Я думаю, что эту притчу можно в каком-то смысле попытаться перефразировать так: «Царство Божие подобно тому, как сначала Бог, который является господином роста, дает человеку семя, человек распоряжается им, сажает его, потом снова передает Богу эстафету в росте, потом сам человек опять приходит, поливает, ухаживает, потом снова Бог действует, вообще Бог действует всегда. И пусть каждый из нас Господь поможет исполнять нашу роль, потому что Господь исполнит всегда свою без перебоя
Вениамин Викторович Ларин.