Последователи Христа

Вовк_Последователи Христа
Проповеди

Последователи Христа

Если кто идет за мной, приходит ко мне и не возненавидит отца своего, матери, жены и детей, братьев, сестер и притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником. (Лук. 14:25)

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Дорогие друзья, приветствую вас. Сегодня мы с вами прочитаем одно место из Евангелия от Луки, это четырнадцатая глава, с 25 стиха начинается. Ну так с ним шло множество народа. С Иисусом всегда были много людей, кто-то шел посмотреть, зеваки различные, тут хотел покушать, наверно, вкусный хлебка, хлебца с вкусной рыбкой, кто-то хотел увидеть исцеление, кто-то сам хотел исцелиться. Много написано людей за ним шло, следовало за ним много людей. Вопрос сегодня: много людей следует за Христом или нет? Относительно немного, нам как кажется. Да, мы приходим и наши церкви и такие полные относительно тех людей, которые ходят на улице, процент очень маленький. Но тем не менее, если вы подойдете и спросите на улице: «Веришь ли ты во Христа?», или Пасха была, да, и кричали: «Христос воскрес!». И вам отвечали: «Воистину воскрес!». Это как будто бы вот все так верят и следует за Христом. Ну и в церкви тоже нашей немало людей. И вот когда с ним за ним шло множество народа, он вдруг обернулся и говорит. Послушайте, что он вдруг говорит: «Если кто идет за мной, приходит ко мне и не возненавидит отца своего, матери, жены и детей, братьев, сестер и притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником». О, как, о, как радикально. Итак, не весь мир идет за ним. Итак нас мало. И тут на тебе такую бросает фразу: «Если кто хочет идти за мной или приходит ко мне и не возненавидит всей своей жизни, все, что у тебя есть, ты должен возненавидеть, тот не может быть моим учеником». И далее говорит: «Никто не несет креста своего, идет за мной, не может быть моим учеником. Ибо кто из вас желая построить башню, не сядет прежде не вычислать издержки, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и невозможно совершить, все видевшие не стали смеяться над ним, говоря: «Этот человек начал строить и не мог окончить»? Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире. И так всякий из вас, кто не отречется от всего, что имеет, не может быть моим учеником. Соль добрая вещь, но если соль потеряет силу, чем исправить ее? Ни в землю, ни в навоз не годится, вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит». Друзья, странные слова, которые шокировали людей. И здесь тоже странные слова. Казалось бы, он должен уговаривать идти за ним, много же конкурентов, которые проповедуют всякие учения и тоже призывают идти за собой. Но зачем ты такую планку высокую ставишь? Я, конечно, он Бог, он Бог, он истина, он правда, он предельный смысл, он имеет право диктовать условия. Но для нас с вами очевидно, вот что если сейчас тебе кажется, что ты, ну, за Христом ты идешь, это легко, это может быть в радость, ты должен знать, что придет время, когда ты должен будешь отрешиться от своей жизни. Почему он говорит: «Ты сядь прежде, посчитай, чего тебе будет это стоить, когда ты решил построить башню или что-то еще». А то планов-то нагородила, не сможешь закончить. Так и мы с вами, когда идем за Христом, мы должны понимать, что он требует от нас радикального полного посвящения, полного отрешения от нашей с вами земной жизни, фактически посвящение всей своей жизни ему, ему все принадлежит. Апостол Павел в своих посланиях говорит: «Наши жилища на небесах». Если вы воскресли со Христом, то наша жизнь на небесах, и про других людей в сторону говорит: «Они говорю со слезами, потому что Бог их чрево слава их в сраме, они мыслят о земном». Это сейчас христианство тоже, при всей своей, казалось бы, может быть однородности, оно делится на людей, которые отдали всю свою жизнь Богу, до них это последний смысл, и те, которые пытаются с помощью Бога или вместе с ним устраивать свою земную жизнь, и когда придут какие-то испытания, они уже приходят, люди легко отказываются от своего пути и решают вопросы свои земные. Тогда мы никакая не соль. Как мы с вами можем этому миру показать Христа, как через свою посвященную жизнь и свое служение? Как мы можем показать еще Евангелие этому миру, если мы с вами так дорожим своей земной жизнью, своими земными какими-то благами, что не можем отказаться от них ради нашего следования Христу? Пусть каждый слышит то, что слышит. Пусть каждому Господь говорит: «Всякий, кто не отречется от всего, что имеет, не может быть моим учеником». Не я так радикально говорю, он так радикально говорит: «Если ты хочешь иметь духовный плод своей жизни в своем служении, ты должен отрешиться от самого себя.

Владислав Вовк.

Оставьте свой комментарий