Почему Бог допускает страдания?

Сергиенко_Почему Бог допускает страдания
Проповеди

Почему Бог допускает страдания?

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Знаете, Иисус как-то сказал: «Вы умеете распознавать знамения на небесах, читаете, предсказываете погоду, как же времени сегодня узнаете?» Вот я не знаю, как вы, я в растерянности в попытке узнать и понять время, в котором мы живём. Прошлое воскресенье надо проповедовать в церкви, я вышел на которое я не знаю, чем проповедовать. Я не знаю, известное такое выражение: «Когда пушки говорят, музы молчат». Вот я спрашиваю, когда мы переживаем это время, время ли говорить или время петь, молиться? Помимо всех ужасов, которые сейчас переживаются, ужасно то, что идёт разделение, идёт поляризация не только в обществе, в наших церквах. Блаженны те из вас, которой не участвуют в социальных сетях, потому что трудно в это поверить, но просто вот знаете, есть людей желание выразить гнев, боль, очарование, братья переходят на откровенны лексику, которые никогда не думал бы, что такое может быть. Выходной подмосковной церкви, когда начались боевые действия, один брат в переписке пишет: «Сегодня день печали», другой брат из Горловки, который в этой церкви, пишут: «Для меня день радость». Идёт поляризация на своих и чужих, и когда она бросает в лицо обвинения: «Что вы молчите?» Я не знаю, вот кого есть видение от Господа, что мы можем, должны сделать в этой ситуации. Сегодня Владимир Николаевич должен был проповедовать в классе, но вижу печально его лице, которую как бы не скрыть. Я спрашиваю: «В чём дело? Что случилось?» Сыну дали повестку, завтра он идёт на фронт Донецкой Республики, потому что я хочу сказать, знаете, вот безусловно, происходящее в мире должно влиять, оно влияет на наше осмысление жизни. Когда Соломон построил храм, интересно, во второй книге Паралипоменон, но сначала Соломон целый ряд просит вращают к небесам, вот чтобы когда всякую молитву человек иудей или иноплеменник войдёт в этот храм, будет просить вас, будет и услышь с неба. Услышь с неба, когда выйдет народ война, войну против неприятелей и будет молиться тебе, обратившись городу сим, который ты избрал, ты услышь с неба. Это была просьба со стороны Соломона, нас в седьмой главе звучит ответ с небес. Давайте на минутку, так скажем, Сам Соломон понимает, что сама мысль о том, что Богу можно построить дом абсурдна, потому что небо небес не вмещает его, как тем более вот этот храм, который я построил, но это к тому, что иногда храм воспринимается как место, в которой мы загоняем Бога на земле, чтобы всю оставшуюся жизнь и мы могли жить так, как мы хотим, но нет, на самом деле Бог соглашается, я услышу молитвы, творю, это седьмая глава, двенадцать стих, я услышал молитвы твои, избрал себе место в доме жертвоприношения. Дальше звучат такие слова: «Если я заключу небо и не будет дождя, если повелю саранчи поедать землю или пошлю моровую язву на народ мой…» Интересна какая реакция, когда происходит бедствие, когда происходит не по-нашему, когда жизнь теряет смысл, какая наша реакция? Ну, как правило, возмущение, как правило, ожесточение, как правило, упреки, который мы нарисуем небо. Не знаю, и всё правильно, читаю этот текст, то по-моему, Бог говорит, что по его допущению на земле происходят вещи, которое трудно объяснить, особенно тогда, когда это касается его народа. Вот знаете, какая мысль приходится как никогда пророк Исаия должен был, а перед этим он был пророком, который обличал окружающих людей, и многократно мы слышим обличающие: «Горе вам!» Когда он был в храме, такая к своему удивлению и ужасу, возможно, вынужден был сказать: «Горе мне!» Вот я думаю, что мы теперь перед выбором, как быть частью этого народа, этой стороны нашего отечества и явственно осознавать, что это земля, на которой Бог нас поселил, явственно осознавать, что часть ответственности ложится на наши плечи, по-моему, не удастся, что называется, умыть руки, сказать, что это не моя проблема. Наверно, это наша проблема, но Господь предупреждает, что вместо того, чтобы войти в состояние ожесточения, сопротивления, когда суды Божьи совершаются на земле, Бог ожидает, чтобы его народ, который именуется его именем, смирился перед Богом, чтобы это было поводом для молитвы, поводом для того, чтобы взыскать лица Божия, поводом для переоценки наших действий и поступков, как вот здесь сказано: «Обратятся от худых путей своих». И Бог обещает тогда: «Я услышу с неба, прощу грехи их и сыру землю их». Здесь очень важная мысль, который мы мало думаем, потому что в нашем понимании искупление, которое Христос совершил, она касается наших бессмертных душ, здесь 2 книги Паралипоменон очень важную мысль, что искупление, которое Бог благословляет нас, она касается всего творения, касается земли, который нуждается в исцелении. Не так представляется, что апостол Павел руководствуется этим видением, когда он говорит, что вся все творение совокупно стенает, и его понимание искупления, которое Христос принёс через страдание, она может быть непонятным для нас образом, оно распространяется на всё творение, на всё творение. И вот мне очень близка эта мысль, потому что земля, на которой мы живём, является предметом эксплуатации, мы пользуемся недрами, мы послушаем в землю, и как-то вот у Высоцкого: «Эти шрамы на земле до от окопов от разрывов». Земля нуждается в исцелении. Эти времена, в который мы живём, испытывают нас, испытывает сущность на предмет того, что для нас христианство. Преимущество нашей состоит в том, что вам дано определённая миссия, нам дано слово примирения. В это время повторюсь снова, каждый из нас перед выбором, перед каждым из нас вопрос: «Как быть частью этого мира, этой земли и быть не от мира всего?» Пусть Господь благословит нас, чтобы происходящее вокруг нас было поводом для смирения перед Богом, для того, чтобы мы объединились вместе в молитве, чтобы искали лица Божия, чтобы этот период времени было особым переоценкой ценностей, оставление каких-то худых путей. У нас есть слово обетованию, что Бог обещает услышать, простить и исцелить. Хочу на основании этих обетований молиться вместе с вами, давайте помолимся.

Оставьте свой комментарий