Фарисей и грешница
2 июня, 2024 2026-06-02 11:21Фарисей и грешница
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Сегодня мы поговорим тоже на тексты из Евангелия от Луки. В той же седьмой главе есть история, которая произошла с Иисусом в доме Симона фарисея. Вот, Лукс седьмая глава, тридцать шестой стих. Некоторые из фарисеев попросили его вкусить с ним пищи, и он, войдя в дом фарисея, возлег. И вот женщина того города, которая была грешницей, узнав, что он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром. И, став позади, у ног его, плача, начала обливать ноги его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги его и мазала миром. Видите, это фарисей, пригласивший его, сказал сам себе: «Если бы он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к нему, ибо она грешница». Обратясь к нему, Иисус сказал: «Симон, я имею нечто сказать тебе». Он говорит: » Скажи, Учитель». Иисус сказал: «У одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят. Как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?» Симон отвечал: » Думаю, тот, которому более простил». Он сказал ему: «Правильно ты рассудил». До этого места сегодня с вами рассуждаем о чём говорит нам этот текст. Это история, как мы уже видели, некоторые из фарисеев пригласили его к себе в дом вкусить с ним пищи. Иисус ему не отказал. В предыдущем тексте мы слышали, когда речь шла бы Иисусе, обе они крестить, а потом о нём самом, он сам говорит, что о нём говорят: «Он ест и пьёт с мытарями и грешниками», и практически сразу идёт дальше вот эта история, когда Иисус оказывается не в доме у кого-то изнутри или грешников, а в доме фарисея, фарисея, которая позже мы узнаем, его имя зовёт Симоном. Он пригласил, захотел, чтобы Иисус пришёл к нему в дом вкусить с ним пищи. Иисус ему не отказал, это вот был его подход, он не только не отказывал своей компании, скажем так, мы теряем и грешником, но я готов был разделить кровь и пищу, трапезу из фарисеем, принял его приглашение, вошёл в дом его дом. Одновременно практически следующий стих говорит нам о том, что и некая женщина оказалась в этом же доме. И Лука, используя то отношение, которое было к этой женщине, тоже называет её грешница, грешница того города, так можно ещё перевести этот термин, грешница, которую знали в городе, знали именно как грешницу. Эта женщина, узнав, что он, то есть Иисус, возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром. Считать вас травы и сосуд и мира, это символ такого вот достаточно ценного, такого нечто, что было ценным, миром высоко ценилось в те времена, да и сейчас это ароматическое масло, которое весьма дорого стоит. Вот эта женщина-грешница, с одной стороны, она грешница, а с другой стороны, она очаг достаточно зажиточный, она накопила какие-то средства, может быть, все её средства, которые у неё были в наличии, были вложены в этот алавастровый сосуд с миром, и она его принесла. Вряд ли бы она попала в дом этого фарисея, если бы там не было Иисуса. Присутствие Иисуса открывало дверь ей в дом фарисея. Мы узнаем с текста, который прочитали, как этот фарисей, хозяин этого дома, относился к ней, он хорошо знал, что она грешница, в этом не сомневался, и вряд ли бы её запустил к себе, когда-либо, чтобы не компрометировать себя, но в присутствии Иисуса он не стал возражать тому, что женщина это там появилась. Вот, но про себя он подумал: «Если бы он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикоснулась к нему, ибо она грешница». Вот в этой фразе самый последний «ибо на грешница» и заключено все его отношения к этой женщине, и приход этой женщины, по сути дела, заставил Сомнение пророческом даре Господа Иисуса Христа, поставил и вернее, возникло у него сомнения внутри по поводу того, что Иисус пророк. И в ответ на такое вот внутреннее осмысление присутствия этой женщины, ответ на приход этой женщины и мысли, которые родились в голове у этого фарисея, Иисус, обратившись к нему, обратился он к нему по имени, вот как к равному: «Симон, я имею нечто сказать тебе». И получает согласие: «Скажи, учитель». Женщина ничего не говорила, как мы видим, вот она лишь оттирала волосами головой свои ноги Иисуса, целовала его ноги нам. Иногда руку кому-то трудно поцеловать или вообще поприветствовать кого-то целованием, а здесь эта женщина целовала ноги его и мазала миром, все это время надо сказать, что это было удобно делать, поскольку они возлежали. Мы видим, как пророческий подход, пророческий дар Господа Иисуса сработал здесь не в отношении этой грешницы, которые благодаря тому, что дальше произошло, мы понимаем, что Иисус прекрасно знал, кто она такая, вот, но он обращает свои слова к Симону. Симон тут тоже показан как достаточно такой вежливый и воспитанный человек, он отвечает: «Скажи, учитель», обращается к Иисусу как к учителю. И Иисус приводит рассказ, притчу тоже короткий рассказ, притчу займодавцы, которому были должны один должник был должен много, другой гораздо меньше, вот и он предлагает Симону рассудить, кто больше любит, кому будет больше благодарен, кто будет больше благодарен Иисусу, тот, кому больше простили, или тот, кому меньше. Ну, вопрос такой, как мы называем риторический, который и так ясен без особых пояснений, что и происходит, фарисей отвечает на этот вопрос так, как и ожидал Иисус. Иисус оценивает этот ответ достойным образом: «Правильно ты рассудил». И вот эта история она не окончилась ещё здесь, как раз в этом месте мы наблюдаем ту самую интригу этой истории, зачем Иисус приводит этот рассказ, вот что он хочет этим рассказом сказать? Это история притча привлекает к себе наше внимание, мы начинаем задумываться о том, почему Иисус привёл эту историю, что это значит? Женщина и фарисей рядом с Иисусом, и тот и другая, когда мы смотрим на одну, мы видим, что она ничего не говорит, она только действует, делает какие-то определённые действия, совершает определённые шаги, выражает своё отношение к Иисусу, христиан совсем в другом состоянии находится. Он ничего не выражает, никаких действий не совершает, он просто размышляет об Иисусе, ставит под сомнение его пророческое служение, вот видимо, он слышал о том, что Иисус пророк, но присутствие этой женщины заставляет его сомневаться в этом, вот сомневается он в этом, потому что он-то хорошо знает, кто такая эта женщина, часто в нашей жизни так бывает, что зная о ком-то что-то, мы своего рода приклеиваем такому человеку ярлык и уже не задумываемся о нём или о ней, что с ними дальше может быть, как может или не может их жизнь измениться. Вот потому что мы уже решили по поводу того или иного человека, кто он и что он из себя представляет, в таком состоянии мы и оставим. Про Иисуса эту женщину-грешницу и Симона-фарисея посмотрим на самих себя, у нас тоже может быть какое-то отношение к Иисусу, каким оно было усиливать фарисеев, оно было достаточно, чтобы пригласить Иисуса в свой дом, но ещё не достаточно, чтобы зайдя в этот же дом поступить, как поступила эта женщина, решится на такое без слов выразить своё отношение, свои чувства по отношению к Иисусу, поступить так, как она поступила. И дальше эта история покажет нам, как наше решение, наши отношения к другому человеку может определить нашу жизнь. Но на этом мы сегодня остановимся и будем размышлять об этом, почему один человек поступает вот так, как эта женщина, не спрашивая, не сомневаясь, мажет его ноги миром, целует его ноги, теряет слезами омывает слезами, оттирает волосами, а другой человек рядом находящийся, тоже разумный, почётный человек, уважаемый человек, сомневается. И будем об этом размышлять и готовиться к определённым выводам, потому что текст на этом не заканчивается, у нас он продолжается, и мы в следующий раз об этом поговорим. Аминь.