Отношения между людьми

Савин_Отношения между людьми
Проповеди

Отношения между людьми

О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, а слове жизни. Ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем и возвещаем вам всю вечную жизнь, которая была у отца и явилась нам. О том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами. А наше общение с отцом и сыном его Иисусом Христом. Сие пишу, пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. (1 Ин, 1:1-4)

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Приветствую вас, дорогие друзья. Сегодня вместе с вами я хотел бы поразмышлять над одной, по крайней мере, для меня и для моей общины важной темы. Эта тема общения, взаимодействия людей, братьев и сестёр в церкви, поместное общение. И для этого я хотел бы прочитать из первого послания святого апостола Иоанна Богослова, из первой главы, первые четыре стиха. Первое послание Иоанна, 1 глава, с 1 по 4 стих включительно. О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, а слове жизни. Ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем и возвещаем вам всю вечную жизнь, которая была у отца и явилась нам. О том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами. А наше общение с отцом и сыном его Иисусом Христом. Сие пишу, пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. Аминь. При чтении священного писания, размышляя, размышляя над боговное словом, мы должны помнить, что в каждом тексте есть ключевые слова, определённые слова, на которые нужно обращать особое внимание, фокусируясь на их смысле, на их семантике. И вот ключевое слово в прочитанном отрывке – это общение. Греческое слово κοινωνία. На самом деле, это слово достаточно сложно перевести, потому что это общение во всей полноте. Это личные добрые взаимоотношения, это умение друг с другом взаимодействовать, выполняя определённую задачу, определённую работу, это умение принимать и прощать и масса всяких других моментов. И вот здесь благословенный апостол говорит, что это можно вот такой гармонии можно достичь только в одном случае, если перед твоими глазами находится личность образа Господа и Спасителя Иисуса Христа. Апостол говорит о том, что мы видели, слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами, наше общение с отцом и сыном его Иисусом Христом. И мы хотим, чтобы и ваше общение было с отцом и сыном его Иисусом Христом. Ключевые слова: слышать. Вы знаете, в греческом языке также, как и в русском языке, слово слышать, слушать и слушаться, а является однокоренными. Что толку, если человек слышит, они воспринимает и не подчиняется услышанному слову, произнесённому или написанным благословенным апостолом или вышедшим из самого Спасителя. Далее, о том, что мы слышали и что видели своими очами. Это очень интересно, потому что опять же в библейском языке, в греческом языке нового завета, это слово «мы видели» и от слова «видеть» производится ещё один глагол «познали». Для чего мы видели? Для того чтобы осмыслить, для того чтобы познать. И дальше ещё один прекрасный глагол μαθητής, созерцали. Кстати, слово теорема образовано именно вот от этого глагола, созерцали. Вот интересно, что значит созерцать? Просто пребывать в молчании или же в тишине и молчание или же это нечто большее? Зачем люди решают теорему, доказывают теорему? Для того чтобы осмыслить и сделать свою речь данном случае доказательства убедительным. И вот Иоанн говорит, что мы должны вновь и вновь возвращаться к личности нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа, для того чтобы слышать, увидеть, созерцать, и это должно быть весьма и весьма доказательным для нас. И ещё один очень важный момент: έπιβάλλω, осязали. Это буквально прикасаться. Вот таким образом, да, нашими духовными руками мы должны прикасаться к нашему Спасителю, осязать его, почувствовать его, почувствовать его тепло, его дыхание, почувствовать, что он рядом с нами, что он не оставляет нас ни на секунду, ни на мгновение. И конечно же, это всё делается для того, чтобы, рассматривая, осязая, мы входили в особый дискурс, в особое состояние, состояние пребывания в слове, в слове, которое исходит из самого Господа. Слово – это очень сильная вещь. В своё время Вадим Шефнер в 1956 году, с моей точки зрения, написал удивительные слова про слово: «Словом можно убить, словом можно спасти. Словом можно войска за собой повести. Свидетельство о слове. Нет, это не тавтология, в этом словосочетании глубокая мысль». Слово, мы спасаемся. И вот чрезвычайно важно в общении друг с другом правильно относиться к слову, потому что словом можно убить, ранить, покалечить, но словом можно и спасти. И евангелист Иоанн крайне интересно и очень аккуратно работает со словом, понимая, что через его слово люди должны обрести веру, через веру люди обретают отношения с Господом и Спасителем Иисусом Христом, обретая отношения с Господом Спасителем Иисусом Христом, человек обретает спасение, жизнь вечная. И пришёл Господь сюда не для того, чтобы погубить и даже не для того, чтобы судить, а для того, чтобы спасти каждого из нас. Итак, будем помнить о великих словах, о прекрасных словах Иоанна Богослова. Он видит перед собой образ Иисуса Христа и он имеет общение с ним. Он хочет, чтобы каждый из нас имел это же общение, и он очень хочет, чтобы и мы были тем передаточным звеном, который в дальнейшем отработает свою миссию, передавая правильное слово о Господе Спасителе Иисусе Христе этому гибнущему миру. Слава нашему Господу. Аминь.

Геннадий Александрович Савин.

Оставьте свой комментарий