Не будем оставлять собрания своего
1 июня, 2024 2026-06-01 15:12Не будем оставлять собрания своего
Не будем оставлять наших собраний, а то у некоторых есть такая привычка, лучше будем ободрять или увещевать друг друга, и тем больше, чем ближе день Господень. Ведь если мы, уже получив знания истины, продолжаем намеренно грешить, у нас нет больше жертвы за грех, остается одно – в ужасе дожидаться суда и того яростного огня, который пожрет противников Бога. (Евр. 10:25-27)
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Хочу обратить наше внимание на довольно, на мой взгляд, известный отрывок, который, может быть, в последнее время не очень популярен, но тем не менее, все-таки на него стоит обратить внимание. Давайте откроем Послание к евреям, десятую главу и прочитаем с 25 по 27 стихи. Послание евреям, 10 глава, с 25 по 27 стихи: «Не будем оставлять наших собраний, а то у некоторых есть такая привычка, лучше будем ободрять или увещевать друг друга, и тем больше, чем ближе день Господень. Ведь если мы, уже получив знания истины, продолжаем намеренно грешить, у нас нет больше жертвы за грех, остается одно – в ужасе дожидаться суда и того яростного огня, который пожрет противников Бога». Итак, достаточно известные слова, очень хорошо знакомые нам еще по Синодальному переводу: «Не будем оставлять собрание своего». С одной стороны, звучит как некое приказание, некий долг, и даже уже в силу этого, собственно, возникает вопрос: действительно надо все это выполнять? И вот здесь, наверное, давайте обратим внимание на этот отрывочек именно с той точки зрения, что посмотрим не что надо делать, да, а почему лучше это сделать, почему правильнее это сделать, чем не сделать. Итак, не оставляйте собрание своего, наверное, пожалуй, вот этот вот распоряжение или этот долг, который ставит перед нами автор Послания к евреям, скорее всего, он не очень популярен, очень многих современных христиан. Мы привыкли считать, что мы свободные люди, мы имеем право выбирать, ходить, смотреть, знакомиться. То есть, к сожалению, так уж получается, что к современной жизни, к любому ее проявлению, том числе и церковной жизни, мы, к сожалению, с детства прилагаем относиться несколько потребительски, да, то есть ведя себя, мы как в супермаркете: есть товары, и мое право оценить этот товар, выразить о нем свое мнение, купить или не купить, сколько купить и так далее. К сожалению, это реальность наших дней, и вот для того, чтобы увидеть не просто, что нам надо делать, да, не оставлять собрание, а главное, почему лучше и правильнее это сделать, давайте обратим внимание на прочитанный нами отрывок следующим образом. В свое время, когда я еще был студентом семинарии, у нас был великолепный преподаватель по-греческому языку. И вот однажды мы, студенты, задали ему следующий вопрос: «Как вы, человек, прекрасно владеющий языком Нового Завета, готовитесь к проповеди? Какие комментарии или справочники вы используете для приготовления этой проповеди? То есть что вы считаете самым лучшим, самым полезным, авторитетным?» На это он нам сказал, он говорит: «Я очень редко использую какие-то справочники, еще реже использую какие-то комментарии. Он говорит: «Я просто беру текст греческого текста Нового Завета, в частности, и делаю свой перевод, и в процессе перевода само Писание дает не столько информации, что ее порой даже нельзя вместить в одну проповедь». И вот вспомнив эту историю, я, в принципе, решил, наверное, в отношении прочитанного отрывка сделать примерно то же самое, последовав этому мудрому совету. И давайте обратим внимание на несколько интересных нам моментов. Момент первый, в начале автор говорит следующее: «Не будем оставлять наших собраний, да, или не будем оставлять собрание своего», как синодальным. И вот слово «собрание» оно достаточно нам знакомо, потому что по сути здесь в основе этого слова в оригинале звучит «синагога», «синагога». Единственное только, наверное, это требует пояснения, потому что слово, которое использует конкретно здесь автор Послания к евреям, звучит как «эпсилонгге», да, то есть по сути это усиление значения данного слова. Это не просто некое собрание, это не просто какая-то группа людей, это группа людей, в которой каждый член совершенно четко имеет свое место, то есть имеет место как бы разделение ответственности, у каждого какое-то какая-то своя функция, у каждого свое предназначение, и люди осознают это предназначение. И вот по сути, когда автор говорит о церкви, он подразумевает конкретную форму этой церкви, да, то есть, собственно, собрание, называя его вот этим словом, и по сути подразумевая под ним вот этот самый смысл, то есть церковь – это то общество, где каждый из нас имеет свое место, прекрасно осознавая его, ну и соответственно, выполняя те обязанности, которые на него возложены. То есть это нечто достаточно организованное, достаточно структурированная, да и весьма работоспособная, весьма эффективно работоспособная. Поехали дальше. И вот далее рассуждая, автор говорит, что есть привычка у некоторых оставлять. Вот это самое собрание, то есть, как бы сразу говоря, что это именно некая привычка или свойство поведения, и фактически говоря об этой привычке оставлять, он автоматически подразумевает вторую привычку, которая есть у тех, которые не оставляют. Проще говоря, он говорит: «Есть две привычки или два обыкновение: это либо оставлять подобное собрание, либо не оставлять, прекрасно понимая свою роль, свое предназначение и свою ответственность. И вот далее здесь давайте обратим внимание, а в чем собственно тогда заключается привычка не оставлять, потому что с привычкой оставлять, в общем, все понятно, человек не понимает предназначения, человек не видит своего места, человек просто оставляет, да, будучи ведом некими другими ценностями. А что касается привычки не оставлять, все-таки, да, в чем она собственно заключается, в чем она реализуется? И вот здесь давайте обратим внимание на такие слова: «Здесь давайте прочитаю из синодального перевода, может быть, более нам знакомого: «Не будем оставлять собрание своего, как есть у некоторых обычай, но будем увещевать друг друга, тем более, усматриваем приближение дня оного». Итак, то есть по сути главным моментом привычки, да, обыкновения не оставлять собрания, то есть люди, которые как раз не имеют этого обыкновения, они осознают свое место, автор говорит, что эти люди умеют увещевать. Да, и вот это, пожалуй, наверное, главное их признак. И вот здесь опять же давайте посмотрим на слова оригинала, интересно, то что говоря об увещевании, которое есть неотъемлемая черта тех людей, которые не имеют привычки оставлять свое собрание, вот это самое слово «увещевать», да, или ободрять, так еще его можно перевести, оно в греческом тексте звучит как «параклео». Итак, «параклело» – это есть тот признак людей, которые не оставляют своего собрания, увещевая или ободряя других, и тем самым видя свое главное предназначение в этой иписюнагоге, в этой особой общении. И вот здесь, наверное, слово «пароклео» оно поневоле отсылает нас к другому весьма известному однокоренному слову, слову известному, повторяю, очень важному. Давайте вспомним слова Иоанна, точнее, слова Христа, которые передает евангелист Иоанн своим Евангелием. Иисус, говоря, обещает послать другого утешителя. Да, все мы прекрасно знаем, что он имеет в виду Духа Святого. Так вот, утешитель в оригинальном тексте звучит как «Параклетос», то есть «порока левый», «параклетос», однокоренные слова, по сути подразумевая примерно одно и то же. То есть, по сути, что есть увещевание? Это не просто какая-то функция, это действие Духа Святого через нас на благо всех остальных. Соответственно, люди, которые имеют привычку уходить, не понимают этого, они не ведомы Духом, они не понимают предназначение церкви и, соответственно, они не понимают собственного предназначения. И здесь, конечно же, вообще становится под вопрос не только их осознанность Веры, но и вообще наличие спасения, наверное, да. Почему это? Люди, через которых не действуют Дух Святой, а не так и не поняли, ради чего, собственно, Господь их спас. Он спас их для того, чтобы сейчас, в непосредственном контакте, общении с Богом, будучи преображаемый им, они научились необходимым духовным навыкам – увещевать. И далее даже автор продолжает: «Тем более, усматриваем приближение дня оного». То есть для любого христианина, собственно, это та реальность, в которой он живет в данный момент времени. Итак, вот, наверное, в подобной картине и в этом объяснении как раз автор Послания к евреям и закладывает ответ на вопрос: «В чем опасность покидания общины? Ты чего-то не понял, ты чего-то сильно не до понял, что такое церковь? Церковь существует не для удовольствия, церковь существует для духовного возрастания. А для того чтобы расти, понятно, необходимы самые разные условия, они могут быть приятны или неприятные, понятные или непонятные, но в любом случае, это именно та среда, в которой ты растешь. И вот далее прочитанные нами стихи, я не буду сейчас останавливаться на них подробно, но они предупреждают тех, кто, собственно, так и не понял этой главной сути.
Александр Владимирович Митрофанов.