Единство во Христе

Савин_Единство во Христе
Проповеди

Единство во Христе

Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру евангельскую, и не страшитесь ни в чем противников. Это для них есть предзнаменование погибели, а для вас спасение и сии от Бога, потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него, таким же подвигом, какой вы видели во мне и ныне и слышать о мне. (Фил. 1:27-30)

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Уважаемые друзья, приветствую вас. Сегодня для нашего общего размышления хочу предложить фрагмент священного писания из Послания Филиппийцам, из первой главы, с 27 по 30 стих включительно. Послание Филиппийцам, 1 глава, с 27 по 30 стих: «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру евангельскую, и не страшитесь ни в чем противников. Это для них есть предзнаменование погибели, а для вас спасение и сии от Бога, потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него, таким же подвигом, какой вы видели во мне и ныне и слышать о мне». Удивительные слова здесь произносит Апостол Павел. Я хотел бы сфокусировать Ваше внимание на одном слове, вернее, словосочетании: «Живите достойно благовествования Христова». Я не очень большой любитель операции на тексты на языке оригинала, выводить какие-то словечки из древнегреческого или еврейского, но здесь я вынужден это сделать, потому что слово «Живите», которое употреблено в Синодальном переводе, на древнегреческом звучит как πολιτεύωμαι, «поступайте». Корень «полис» – город, πόλις, «город», πολίτης – «человек, вовлеченный в политическую деятельность». Здесь Апостол Павел размышляет о церкви Божией, от церкви Христовой, конкретно адресаты – это члены Филиппийской общины, церкви, которая находится в провинции Филиппах на Балканах. Апостол Павел знает, что в этой общине случилось достаточно большая проблема – это проблема разделения. Вы знаете, церковь Христова победить нельзя, уничтожить нельзя, но можно ей нанести ущерб. Самый большой ущерб, который может нанести церкви Сатана – это ущерб, который производится не извне, но происходит изнутри – разделение общины. Что может быть хуже? Что может быть страшнее? И Апостол Павел, обращаясь к Филиппийцам, прежде всего учитывает фундамент этой церкви, а, скажем так, бэкграунд этой общины. Он знает, что многие члены этой общины – это бывшие отставные военные, вернее, отставные военные, бывшие военные, члены их семей, это люди, которые прошли государственную службу в рядах вооруженных сил, это люди, которые видели смерть, это люди, которые особыми глазами смотрят на жизнь. Человек, который увидел смерть своих ближних, соратников, бойцов, которые стояли с тобой плечом к плечу, совершенно по-другому смотрит на жизнь. Люди, к которым обращается Апостол Павел – это граждане Римской империи, которая с очень большим уважением относятся к своему государству, они готовы отстаивать независимость, суверенитет, территориальную целостность своего государства. И Апостол Павел это очень хорошо знает и ценит в этих людях. И вот через призму этих познаний Апостол Павел говорит: «Дорогие мои, но ведь вы же знаете, что вы граждане только земного государства, вы же еще имеете гражданство небесное. Как же вы допустили вот эту распрю, которая оказалась, наверное, с какой-то степени, в какой-то степени неожиданно для Апостола Павла, потому что Павел видел Филиппийцев практически идеальной общиной. Это не то, что было в Коринфе, это не то, что было и есть в других регионах Римской Аркумены. И Павла очень сильно беспокоит то, что произошло в Филиппах. Грех разделения. Четвертая глава, 2-3 стих: «Умоляю Еввону, умоляю Сентихи, мыслить одинаково, о Господе, да вот еще прошу тебя, искренний сотрудник, помогай им подвязавшимся в благовестие». Апостол Павел знает и его знает этих двух прекрасных женщин, которые своей жизнью, наверное, уже доказали свое отношение Господу Иисусу Христу, свое отношение к служению Апостола Павла, свое посвящение, свою искренность. Ну вот между этими двумя прекрасными людьми произошло то, чего не должно быть среди христиан – разделение, отсутствие единомыслия, жесткие разногласия, которые стали пропастью для построения взаимоотношений. И Апостол Павел как бы говорит: «Дорогие мои, Бог един, и Христос не разделился, царство Божие не должно быть делимым и разделенным. Преодолейте эту проблему, воссоединитесь». И вот тут есть еще одна очень интересная мысль: «Только живите достойно благовестных Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас или не предусмотрю, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру евангельскую». Подвизаясь единодушно – это словосочетание можно еще по-другому интерпретировать: «Стоите едино, плечо к плечу, как это делается в строю, как это делается в фалангой». Как я уже сказал, многие из членов Филиппийской общины были людьми, которые прошли через ряды вооруженных сил, и знали, что такое боевой порядок, что такое сражение на Поле битвы. И они прекрасно понимали, что для того, чтобы победить, нужно быть едиными в одной фаланге. Это замечательное греческое слово φιλία, «филея», совершенно по-разному зачастую интерпретируют: иногда говорят, что это «любовь», иногда говорят, что это «дружба». На самом деле, это и не любовь, и не дружба, это почти что военный термин, который означает «стоять плечу к плечу в боевом строю». Обратите внимание, как люди относятся в армии друг к другу. Ну, по-разному, по-разному, с кем-то очень хорошие, теплые, дружеские, проникновенные отношения, с кем-то не очень, а кого-то мы будем вообще держать на расстоянии. Всяко бывает. Но наше гражданство на небесах. Это означает, что мы все принадлежим небесному государству, и в этом государстве должна быть особая культура общения. Это культура общения, которую нам дарит Господь Иисус Христос. Говорят: «Да любите друг друга, и потому все узнают, что вы наш, что вы мои ученики, потому что вы любите друг друга». Любить – это значит уважать, любить – это значит принимать, любить – это значит снисходить друг другу. Понимаешь, что не стоит переделывать ближнего под себя, лучше себя постараться переделать под окружающих, насколько это возможно. Мы несем персональную ответственность за нашу общину. Каждый из нас несет личную персональную ответственность за нашу церковь, по местную общину. И если что-то происходит нехорошее в нашей общине, мы должны понимать, что ответственность на мне конкретно. Что я что-то сделал не так? Или же я ничего не сделал для того, чтобы этой проблемы не было? Я ничего не сделал для того, чтобы этот конфликт избежать? Наше единство в кресте должно быть очевидно для нас, для всех окружающих, потому что это признак спасения и предзнаменование погибели для наших врагов и оппонентов. И поможет нам Господь, взирая на Христа, взирая на Апостола Павла, который таким же подвигом подвизался и ныне, и вы слышали об этом подвиге. А после Павли мы знаем, что он пишет это письмо из уз, находясь в тюрьме. У него не самый лучший период жизни, но знание того, что впереди будет все хорошо, и что вы будете в объятиях Господа Иисуса Христа, вселяет в него уверенность в будущем. Это поможет нам, Господь, жить теми же чувствованиями, которыми жил благословенный Апостол Павел. Аминь.

Геннадий Александрович Савин.

Оставьте свой комментарий