Гордость
2 июня, 2024 2026-06-02 5:20Гордость
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Как вы считаете, гордиться – это хорошо или плохо? Но я вам могу сказать, что человек, который дожил до внуков, знает, что такое гордиться своими внуками. Когда трёхлетняя внучка плывёт в бассейне на спине и может проплыть весь бассейн, то, конечно, это повод для гордости для дедушки. Поэтому всегда можно сказать, что вот я горжусь своими детьми, своими внуками. Я преподаватель, поэтому, когда я приезжаю в какой-то город, вижу, что там есть выпускник Московской богословской семинарии, и он занимается прекрасным служением, он проповедник, он служит Господу, конечно, радостно, и я могу сказать: «Я горжусь, что вот у нас есть такие выпускники Московской семинарии». Может быть, кто-то из студентов может сказать: «Но я горжусь, что я учусь в таком учебном заведении.» Я надеюсь, что вы можете такое сказать. Кто-то может быть гордиться какими-то своими достижениями, то есть: «Я долго трудился, я вложил много сил, я постарался, я сделал, может быть, даже больше, чем другие, и, соответственно, я получил результат, и я горжусь этим результатом.» Но мы с ним вами знаем, что в Писании, в Библии, слова «гордость» она практически всегда не носит такую отрицательную коннотацию, всегда она в таком негативном смысле, и как вот это нам совместить? Почему вдруг оказывается, что гордость она является такой нет негативной? В общем-то, да, вот что такое гордость, если мы это применяем вот к каким-то достижениям, наверное, мы можем заменить это словом «радость»: «Я радуюсь, что у меня что-то получается, я радуюсь, что у меня есть прекрасные ученики, я радуюсь, что я чего-то достиг», но мы понимаем, что здесь рядом с радостью я хочу прочитать ещё один текст, более такой обширный, из пророка Исаии, где он обращается к народу, к народу Божию, и мы знаем, что пророки они такие были серьёзные люди, они серьёзно обличали, они несли слово в карман, и вот пророк Исаия, второй главе говорит с пятого стиха: «О, дом Иакова, придите и будем ходить во свете Господнем. Ненавижу, отвергаю тебя, дом Иакова, потому что вы многое переняли от Востока, и чародеи у них, как у Филистимлян, и сыны чужих они в общении. И наполнилась земля его серебром и золотом, и нет числа сокровищам его, и наполнилась земля его конями, и нет числа колесницам его, и наполнилась земля его идолами, они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали персты их. И преклонился человек и унизился муж, и Ты не простишь их. Идти в скалу и закройся в землю от страха Господа и от славы величия Его. Пойдут гордящиеся взглядом и высокая людской унизиться, и один Господь будет высок в тот день. Ибо грядет день Господа Саваофа на все гордо и высокомерное и на все превознесённое, и оно будет унижено. И на все кедры Ливанские, высокие при возносящиеся, и на все зубы Босанский, и на все высокие горы, и на все возвышающиеся холмы, и на всякий высокую башню, и на всякую крепкую стену, и на все корабли Фарсийские и на все вожделенные украшения. И пойдет величие человеческое, и высокая людской унизиться, и один Господь будет высок тот день. Идолы совсем исчезнут. И войдут люди в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от слова величие Его, когда Он восстанет сокрушить землю. Перестаньте надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?» Здесь вот эти достижения они обозначены определёнными символами, я бы сказал, одни для нас очень хорошо прочитываются, это золото и серебро, да, это богатство, а в общем-то, опять же, что плохого богатств? Если человек заработал его, он же здесь нигде не узко не сказано, что это какие-то ворами разбойники, то есть, есть народ богател, он что-то делал для того, чтобы разбогатеть, а с другой стороны, здесь упоминаются горы, высокие деревья, до кедры и дубы, то есть, вот нечто высокое, не что-то, что превознесён, и, конечно, вот можно сказать, вот это то, что у нас есть, то, чем мы можем гордиться, вот это наше достижение, казалось бы, ну почему, почему бы нет, почему бы нельзя радоваться тому, что вот есть все эти достижения, и мы понимаем, что рядом с вот этим чувством радости есть ещё такое чувство, которые тоже иногда прямо описывается, это чувство превознесение, надменность. Одно дело, когда я радуюсь тому же чего я или другие достигли, и другой, наверное, когда я говорю: «Ты не смог, у тебя то не получилось, ты плохо работал, поэтому ты не такой богатый, ты не так сильно постарался, поэтому у тебя нет таких успехов в твоём обучении.», ну, давай смотри на меня и делай, как телави, и все у тебя будет хорошо. Это, наверное, я смягчил, да, но, в общем-то, вот эта надменность, которая присутствует, это то, что застилает глаза человеку, то, что заставляет его унижать другого, ему кажется, что вот все, что он имеет, включая горы, которые вокруг него, и высокие деревья, это все его, мы знаем, что гордость, гордыня, да, это один из тех грехов, которые очень сильно порицается в Писании, и даже указывается на такой определенный корень для других грехов. Знаем всю эту историю там про сына зари, про Люцифера, да, и там эту подпись нам просто такой показывают архетип, что вот было при внесении и потом падение, и мы так и читаем, что всегда, что до падения предшествует гордость. Интересно, я снова посмотрю в Новом Завете, на коринфскую церковь, там сказано, что она тоже возгордилась, наверное, тоже были какие-то у них свои достижения, которых не было у других, которые они определяли как признак духовности, и нашли то немножко чего мы добиваемся, чего мы имеем, мы стараемся как раз показать другим: «Посмотрите, вот это у нас самая лучшая…», но, важно, чтобы это не стало вот этим поводом для гордости, для надменности, чтобы, посмотрев на нашего Господа, мы могли смириться перед Ней, может быть, перед нашими ближними, даже перед самими собой и сказать по праву: «Всё, что я имею, всё, что я добился, и всё, что я получил, хотя и сделано может быть и моими усилиями или усилиями моих ближних, по сути, это всё дано мне от Господа, и поэтому мне нечем здесь гордиться, я всё это возвращаю тому, кто меня это дал, и поэтому я смирюсь, я как бы возвращаю, отдаю, и в этом проявляю своё смирение. Это не моё, и тогда сказано: «Бог дарует мне свою милость, дарует свою благодать, тогда я нахожусь с Ним на одной волне, тогда я поступаю так, как поступает Его сын, вот этот напоминание, которые постоянно для нас существует в Писании, пусть она поддерживает нас, ведёт нас и дарит нам правильный путь в нашей жизни. Аминь.
Алексей Валентинович Маркевич.