Добро и зло
2 июня, 2024 2026-06-02 5:25Добро и зло
Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод, и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, ибо всякое дерево познаётся по плодам своим, потому что не собирают смоквы с терновника и снимают винограда с кустарника. Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Прочитаем из Евангелия от Луки текст, есть такая шесть глава у евангелиста Луки, чем она интересна? Она также, как шесть глава Матфея, частично раскрывает нам блаженства, но в отличие от Матфея, здесь блаженство и горя противопоставлено, Матвей есть только блаженство, у Луки в шестой главе есть ещё и горе, противоположность блаженство, кто-то испытывает блаженство, кто-то испытывает горе. Моя не этот текст сегодня буду рассматривать короткий, из трёх стихов, дерево и плоды, это сорок третий стих шестой главой, сорок четвертый, сорок пятый. Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод, и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, ибо всякое дерево познаётся по плодам своим, потому что не собирают смоквы с терновника и снимают винограда с кустарника. Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его. Вчера здесь у нас была небольшая дискуссия-разговор о том, как делать или как обучать учеников Христа. Но понятно, что сам Христос даёт некий примерно как учитель, вот я помню, когда тоже учился, вот был студентом, сбор трёхнедельный курс-интенсив, так называемый, каждый день с утра до обеда были занятия, на этих заметок у нас присутствовал коптский епископ Каира, вставляете до простые студенты, преподаватель у нас был тоже аргентинец, вот Данилевского, поня, это мои первые семинарии, у нас был курс: «Иисус как учитель», хороший был курс, но я ничего из него не помню, это был девяносто четвёртый год, уже сколько лет прошло, вот, но помню, как мы общались с епископом, пили чай вместе, тет-а-тет, так сказать, ему рассказал о жизни Псковского христианства, впервые тогда от него узнал, что такие копты, как им там живётся в Египте, это христиане в Египте, где-то двадцать процентов, вот это Египет не спорт мусульманская страна, вот есть и христиане там, и чему-то их мне это вспомнилось в связи с тем, о чём мы сейчас говорим, вот, и Иисус, когда он учил своих учеников, ник не только учеников учил, но кто-то из тех, кого он учил, были близки к нему, стали его учениками, кто-то не стал его учеником, хотя слышал его наставления, вот эту проповедь на горную, многие другие его учения, собственно его служение служении Иисуса своему народу и заключалась в том, что он был его учителем, учителем, главная часть его служения в этом и заключалась, проповеди, в научении народа, и это сопровождалось исцелениями, изгнания бесов, впрочем, и его чудесами, которые были совершенно не показательными чудесами, чудеса ради-ради людей и их нужд, по их просьбам, а их болезнях, нуждах, всё-таки он пришёл для того, чтобы проповедовать Царство Небесное, учить людей, как жить по-новому, иначе, они так, как мы привыкли, и вот этот текст, который мы с вами прочитали, о на это и говорит сегодня, и тогда говорил о том, что мы начнём с конца, что есть люди добрые, а если люди злые, но мы и так об этом и знаем, да, и жизни пошёл ваш ребёнок в сад, вдруг он приходит и говорит, что Полина Ванна злая, почему злая? Вы спрашиваете, но вот потому, что она ругается, вот то-то-то-то делает, то есть, ребёнок возраста четырёх-пяти лет уже вам может сказать, с кем он имеет дело, злой и добрый, или может сказать наоборот, что Поленов, она добрая, почему добрая? В чём её доброта? Но она улыбается, разговаривает тихо, не кричит, такие характеристики вам даст ребёнок по поводу тоже самое можно сказать об учителе, он может ли она может сказать об учителе, когда пойдёт в школу, в общем, такие характеристики, которые определяют само отношение, если воспитательница добрый, ваш ребёнок с удовольствием будет ходить детский сад, вот, а если взывающая, то без всякого удовольствия будет каждое утро проблема у вас с детским садом вот отправлением туда вашего ребёнка, и вот эти вещи они общечеловеческие, кстати, это что говорит Иисус, вот эти три стиха не подойдут не только христианам, подойдут любым людям, потому что здесь нету специфического христианского содержания, здесь общечеловеческие вещи, которые всем нам известны и всем нам нужны, когда мы с вами читаем история Авраама и читаем о том, как он, например, в тринадцатой главе книги Бытие разрешил конфликт со своим племянником Лотом, когда он предложил: «Если ты налево, то я направо, если ты направо, то я налево», предложил младшему выбирать, делать выбор, уступил свою привилегию старшего мужчины в семье и дал ему возможность Лоту решить, сделать выбор, то он поступил, как хороший человек, как добрый человек, и это пример для нас с вами в XXI веке, вот, спустя четыре тысячи лет или сколько там прошло со времен Авраама, тот же самый пример, который сегодня имеет то же самое значение, что и в те времена, поэтому добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек зло, и откуда это доброе или злое в человеке берётся? Почему ребёнок ваш в четыре или пять лет уже знает, кто добрый, а кто злой? Но потому что он знает, в первую очередь, о том, кто добрый, добрый – это те, кто рядом с ним, то мама и папа, которые определённым образом ведут себя друг с другом и, соответственно, с ребёнком, ребёнок набирается понимание добра и зла окрас от родителей, от отношений, и об этом говорит Иисус, при этом он даёт очень хороший образ, образ дерева, дерево, которое приносит полу добрый, например, виноград, который люди едят, а какой-то другой кустарник не приносит винограда, от него толку малом в этом смысле, он такой, какой есть, конечно, нужен для чего-то другого, но это не то, что виноград, это совсем другое дерево, и уж когда учит своих учеников, когда он с ними общается, с теми, кто уже его ученики, с теми, кто больше понимает, с теми, кто настроился на него, кто прислушивается к нему, присматривается, наблюдает за Иисусом, настроен на него, тут и становится его учеником, потому что, как и дети учатся от родителей не только от слов родителей, но от всех поступков, точно так же ученики Иисуса вбирают всё от Иисуса, общаясь с ним, находясь в отношениях с ним, не только слушай его слова, но и наблюдая за ним, радуйтесь тому, что они с ним вместе, что-то их держит, кого-то не держит рядом с Иисусом, отношения, даже если они исцелялись, получили от него какое-то благо, они пошли и стали жить дальше, а ученики – это те, кто остаются с Иисусом долгие дни, долгие времена, как он сам говорит: «Придут дни, когда вы уже не будете со мной», вот, когда будете нести своё служение, такое же, как NES, и Иисус об этом прекрасно говорит апостол Павел: «Подражайте мне, как я Христу», то есть приходит время, когда мы становимся представителями Иисуса с нас, но нас вернее смотрят из нас берут пример, или не берут, бывает и такое, да, я встречал такие таких людей, которые рассказывали, как поведение некоторых христиан отворачивает других людей от веры, от христианства в церкви, но Иисус говорит о тех, кто пользуется добрым сокровищем сердце своего, и это добрые сокровища может оказаться у человека вот не только потому, что он христианин, например, потому что у него родители были добрые отношения между ними были добрыми, хорошими, и вот это сокровище, которое было собрано человеком, она может использоваться и в христианстве, но есть и зло и сокровища, как мы здесь видим, какая однажды такое кто-то не рассказывал, как одна старушка, вот христианском вела себя достаточно жёстко и не миролюбиво в церкви со многими находилась в ссоре, и говорили: «Ну как же ты христианка и так себя ведёшь?», но она отвечала: «Если бы была христианкой, всех бы вас поубивала», вот то есть вот это зло и сокровище, она серьёзная вещь, она может в нас жить, и общество, общество, которое окружает, тоже может это зло или поощрять добро, которое тоже живёт в человеке, вот в одном и том же может быть и то и другое, и вот наша задача, не зря Иисус привёл эту притчу, это сравнение с деревом и его плодами, для того чтобы мы смотрели на самих себя, перед этим он говорит о соринке и бревне в глазу, тоже очень яркая метафора, вот, и мы призваны к тому, чтобы мы могли сами себя благодаря тому, что он сказал, что му, что он оставил нас, тому, чему он научил нас, могли бы сами себя понимать, контролировать, видеть в себе и то и другое, это то, что различения добра и зла, это тоже чем стал человек владеть, уметь после после грехопадения, она была тоже неоднозначном, не только зло, не только грех, но и способность различать добро и зло была дана человеку, и Иисус обращается к тому же самым, он говорит о том же самом, и как ни странно или здорово удивительно, что та же самая проблема есть и в нашей жизни, и евангельский текст помогает нам с этим разобраться, справиться и решить, кто мы и что мы, да, поможет нам Господь, это различать. Аминь.