Доколе, Господи
2 июня, 2024 2026-06-02 5:01Доколе, Господи
Доколе, Господи, я буду взывать, и Ты не слышишь?
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Приветствую вас. Мне хотелось бы поделиться размышлениями о книги пророка Аввакума. Интересно то, что в этой книге описываются размышления, переживания Аввакума, которые, я думаю, очень актуальны, особенно в наши дни. Давайте обратим внимание на то, как начинает Аввакум своё повествование, собственно, свою книгу, кстати, хочу сказать, что это небольшая книга, в ней всего три главы, и мы обратим внимание на каждую главу, потому что, по сути, в этом мы увидим с вами, но определенное развитие как самих переживаний Аввакума, его обращение к Богу и, собственно, то, чем закончится его размышления, его молитвы. И так, давайте прочитаем отрывок из первой главы книги пророка Аввакума. Я прочитаю с 1 стиха. Книга пророка Аввакума, первая глава, с 1 стиха: «Пророческое видение, которое видел пророк Аввакум. Доколе, Господи, я буду взывать, и Ты не слышишь? Буду вопиять к Тебе: ‘Насилие!’, и Ты не спасаешь. Для чего даёшь мне видеть злодейство и смотреть на бедствие? Грабительство и насилия предо мною, и восстает вражда, и поднимается раздор. От этого закон потерял силу, и суда правильного нет, так как нечестивый одолевает правого, то и суд происходит превратный». Ну, до сего момента, по сути, я вам рекомендую позже обратиться к этой книге, прочитать её целиком, я пока буду читать выборочные тексты, но, по сути, читая этот текст целиком, вы как раз увидите, что, собственно, Аввакум как раз говорит о том, о чём мы с вами сейчас будем рассуждать. И так, таким образом, молоко начинает своё повествование, я думаю, что мы без труда замечаем, насколько подобные мысли созвучны нашим и повторяю, особенно сейчас, в наши дни, при тех событиях, которых мы хорошо знаем, трагических событиях, очень негативных событиях, которые не могут оставить нас равнодушными. С другой стороны, в принципе, Аввакум говорит, наверное, вообще о жизни как таковой, да, и, наверное, не случись то, что случилось в наши дни, мы бы все равно находили какие-то созвучные нотки. По сути, что говорит Аввакум, будучи пророком, он наделён особой чувствительностью к событиям, которые его окружают, и, конечно же, особой чувствительностью к тому, что узел, которая творится вокруг, и вот, видя это многообразие зла, видя это количество зла, Аввакум обращается к Богу и горит: «Господи, доколе это будет проходить, происходить? Почему Ты не вмешиваешься?» И вот именно эта позиция, да, именно вот это отношение к жизни, я думаю, должно быть нам очень хорошо знакомым: «Господи, доколе всё это будет происходить? Господи, почему это происходит со мной? Господи, я не достоин этого,» и так далее, и так далее. И вот всю первую главу Аввакум как раз рассуждает в этом духе, да, он вопрошает Господу, он задаёт ему вопросы, даже, наверное, можно сказать, с некоторые претензии: «Господи, сколько ты будешь это терпеть? Господи, когда ты вмешайся?» И вот, Аввакум вначале второй главы делает одну очень правильную вещь, он замолкает, становится на башне, то есть, он уходит, по сути, от всех, фактически, он сам ставит себя в позицию, когда есть только он и только Бог, и вот в этой позиции, заняв, и он замолкает, для чего? А чтобы услышать ответ Бога. Часто мы совершаем ошибку, как раз поступая противоположным образом, мы всё время задаём Господу вопросы, переходя на претензии, например, да, и так далее, причём, реагируя на совершенно реальное зло, но мы поступаем неправильно, когда не даём Богу нам ответить. Это странно звучит, да, но на самом деле это очень распространённый момент, когда мы постоянно ведём некий свой внутренний монолог, обращаясь к Богу, и при этом не даём им возможности нам услышать. В любом случае, Аввакум даёт нам этот урок и предоставляет нам, да, вот этот пример своего правильного поведения, когда он умолкает для того, чтобы услышать Господа. Вот Господь начинает ему говорить, знаете, опять же прочитайте потом ответ Господа, как раз вот во второй главе книги Аввакума, но забегая вперёд, я хочу вам сказать, вы не услышите в ответе Господа ни одного конкретного ответа на те конкретные вопросы, которые задавал ему Аввакум в первой главе, это странно звучит, но тем не менее это так, ответ Господа, знаете, очень напоминает ответ Господа Иову, и у Иова тоже был в подобной ситуации, тоже задавал Господу вопросы, тоже у него была определённая доля претензий, тоже не беспочвенно, и да, так мы знаем, и вот, когда Господь начал его отвечать, как и здесь Аввакуму, такое впечатление, что Господь говорит о чём-то своём, он не пытается ответить на конкретный вопрос человека, до Аввакума или Иова, он говорит о каких-то своих истинах. Самое интересное, это то, чем заканчивается книга пророка Аввакума, вот давайте сейчас как раз обратимся к третьей главе, и прочитаем самую концовку, дат, чем же всё закончилось, в конце-то концов, этак книга пророка Аввакума, третья глава, я прочитаю 16 по 19 стихи, самый-самый последний отрывок этой книги. Книга пророка Аввакума, третья глава, с 16 по 19 стихи: «Я услышал, и вёс трепетала внутренность моя, привести asem задрожали губы мои, боль проникла в кости мои, и колеблется место подо мною, а я должен быть спокоен в день бедствия, когда придёт на народ мой грабитель его. Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила и него не дала пищи, хотя бы не стала овец в загоне и рогатого скота в стойлах, но и тогда я буду радоваться о Господи и веселиться о Боге спасения моего. Господь Бог – сила моя, Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты моего звиде меня». Знаете, сразу вопрос, а что же собственно произошло? Вспоминаем чего всё начинается, начинается с того, что Аввакум видит огромное количество зла и несправедливости вокруг себя, и он реагирует на него вопросами, да, даже пытается побудить Господа наконец действовать, больше не допускать этого зла, и потом, когда он слушает ответ Бога, как я сказал, в этом ответе нет ни одного конкретного ответа на конкретный вопрос Аввакума, что же произошло с Аввакумом? Знаете, вот здесь, как раз примера вакуум и, наверное, заключается вот в чём, по его примеру мы тоже задаём Господу вопросы, примерно вот в виде: «Господи, доколе это будет, Господи, прекрати это, в конце концов, видя зло вокруг себя, видя зло в отношении себя, мы хотим, чтобы обстоятельства как можно быстрее изменились, например, а вакуума говорит о другом, что произошло в финале? Разве изменились обстоятельства? Развито зло, которое печать перечислял Аввакум и на которой не ответил Господь? Неужели она прекратилась? Неужели изменились события, изменились люди вокруг Аввакума? Нет, что же изменилось? Изменился сам Аввакум, вот это, наверное, самый главный урок этой книги, по крайней мере, для нас, его то, о чём я хочу сказать, Бог намеренно посылает подобные обстоятельства, Бог позволяет нам видеть и переживать подобное зло для чего? Только для одного, Бог не будет менять эти обстоятельства, он может, но он не будет этого делать, скорее всего, не будет, Бог хочет изменить нас с вами, и вот, когда в этих обстоятельствах мы понимаем, что на самом деле ответ на них главный ответ – это вновь обрести близость с Богом, мы обретаем Бога, и вот тогда, в итоге, мы говорим примерно то же самое, что говорит Аввакум: «Господи, да пусть всё это продолжается, пусть не будет рогатого скота, стоило, пусть винограда изменит, пусть виноград не даст плода, пусть всё это продолжается, Ты со мной, и это самое главное». Вот это тот ответ и тот результат, который мы ведет нас Господь в любых подобных обстоятельствах, в наши дни, при других каких-то вариантах развития событий, это неважно, но именно в этом заключается его главная цель, когда он проводит нас подобными обстоятельствами. Пусть Господь благословит нас каждый раз искать Его и каждый раз находить.