«Я с вами во все дни…»
31 мая, 2025 2026-05-31 3:05«Я с вами во все дни…»
И се, Я с вами во все дни до скончания века
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Братья и сёстры, Христос воскрес! Приветствую вас так по-пасхальному, потому что по нашей старой доброй традиции, которую я бы лично рекомендовал помнить и соблюдать, по традиции, которая принята в восточном христианстве, Пасха — это не только один день и даже не только неделя, и даже не только второе воскресенье Пасхи, когда мы вспоминаем о том, как Господь явился Фоме, но весь сорокадневный период до праздника Вознесения. Вот это добрая традиция приветствовать друг друга в течение сорока дней этим приветствием, которое я храню и которое хранится во многих наших церквах. Оно отражает наше стремление напитаться победой Христа над грехом и смертью, одержанной на Голгофе и явленной во всей силе, во всей полноте в день Светлого Христова Воскресения. Но и пасхальное сорокоденствие когда-то заканчивается. И вот в связи с тем, что мы находимся в пасхальном периоде, но уже конец его просматривается, мне бы хотелось напомнить вам текст Священного Писания, который, конечно, нам хорошо известен. Это самый конец Евангелия от Матфея. Последняя часть последнего стиха этого Евангелия. Двадцать восьмая глава. Евангелие от Матфея. Двадцатый стих. А в конце этого двадцатого стиха мы читаем слова Христа: «И се, Я с вами во все дни до скончания века». И, во всяком случае, в нашем русском синодальном переводе после этого стоит слово «аминь». И действительно хочется сказать: «Аминь!». Воскресший Христос говорит своим ученикам, говорит нам: «Я с вами во все дни до скончания века. Я с вами не только в период Пасхи. Я — ваш Христос распятый, воскресший и грядущий. Я с вами всегда». А значит, и радость Христова Воскресения, сила Христова Воскресения, победа, явленная в Христовом Воскресении, тоже пребывает с нами всегда. Мы живём сейчас не в простые времена. Очень многое нас огорчает. Со многими проблемами нам приходится сталкиваться. Действительно права такая русская народная мудрость о том, что жизнь земную прожить — не поле перейти. Но мы идём не одни. С нами идёт Христос. И там, где Христос, там победа, там свет, там радость. И об этом не нужно забывать даже в самые тёмные времена. Придём со Христом на Пасху и во всякий день нашей жизни. Если мы готовы пребывать с Ним, то мы всегда ощутим правду этих слов: «Я с вами во все дни до скончания века». Аминь.
Михаил Вячеславович Иванов