Живите достойно благовествования

Савин_Живите достойно благовествования
Проповеди

Живите достойно благовествования

Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвязываясь единодушно за веру евангельскую. И не страшитесь ни в чём противников, ибо это для них есть предзнаменование погибели, а для вас спасения, сия от Бога, потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него, таким же подвигом, какой вы видели во мне и ныне слышите о мне.


ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Мир вам, дорогие братья и сёстры. Рад с вами общаться и хотел бы сегодня поделиться с вами одним фрагментом текста из Священного Писания из послания апостола Павла Филипийцам из первой главы с двадцать седьмого по тридцатый стих. Итак, послание Филипийцам, первая глава, с двадцать седьмого по тридцатый стих. Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвязываясь единодушно за веру евангельскую. И не страшитесь ни в чём противников, ибо это для них есть предзнаменование погибели, а для вас спасения, сия от Бога, потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него, таким же подвигом, какой вы видели во мне и ныне слышите о мне. Благословенный апостол Павел говорит очень глубокие, очень интересные слова, проговаривает очень интересные слова, которые на самом деле даже с текста на языке оригинала на русский перевести не удаётся однозначно. Вот эта фраза: «Только живите достойно благовествование Христово», а вызывает массу ассоциаций, потому что, ну уж простите, здесь вынужден прибегнуть к греческому тексту, там глагол Политео употребляется. Это глагол можно перевести не как живите, не только как живите, но поступайте согласно гражданству вашему. Дело в том, что адресатом апостола Павла в данном случае являются филиппийцы, то есть жители города Филипп, Филиппы, который был таким образом назван в честь отца Александра Македонского Филиппа в Македонии, естественно. Жители этого города, ну, я имею в виду, конечно, полноправные жители в данном случае, были римскими гражданами. Основу, наверное, костяк города составляли бывшие отставные легионеры, которые отслужили в армии, отдали, так скажем, долг своей родине. Они были настоящими сынами своей отчизны. И Господь коснулся этих людей. Дух Святой коснулся сердец этих людей. Эти люди отдали свою жизнь Господу, посвятили благодаря, конечно, и служению апостола Павла. И вот эти люди, которые ощущают себя, с одной стороны, граждане римского государства, полноценными, полноправными, с другой стороны, они вошли в новую реальность, которая называется церковь, экклезия. И они чувствуют, что они граждане уже другого общества, другого сообщества, которая называется церковь, как я и сказал. Это лучшее, как римского сообщества они так себя ощущают, потому что они сделали всё со своей стороны для того, чтобы быть полноценными, полноправными гражданами. И они, многие из них, по крайней мере, являются лидерами данной поместной общины и тоже чувствуют, что они несут определённую ответственность за эту общину. Но что-то пошло не так, как сейчас принято иногда говорить. Возникло некое разделение в общении. Да, об этом дальше по тексту мы находим, где апостол Павел прямо говорит: «Задумайтесь, задумаетесь над тем, что происходит. Умоляю Евдию, умоляю Синтицию мыслить тоже о Господе». Просит тебя, искренний сотрудник, некому человеку обращается он, апостол. Помогай подвязавшимся в благовестии вместе со мною и с Климентом, с прочими сотрудниками моими. Произошло разделение, которое апостол Павел перевыносит, переживает очень тяжело. Он считает, что этого не должно быть. Он считает, что это произошла очень большая беда. Любую общину, любое сообщество людей в церкви в данном случае фактически извне разрушить нельзя. Но когда появляется горький корень внутрь, вот тут возникает настоящая беда, потому что вот эта вот ржавчина, вот эта вот нечисть, она начинает разъедать изнутри. И апостол Павел говорит, что вы шли хорошо, но вот сейчас что случилось? Почему такое произошло? Но, наверное, каждый начал искать своего. Вы разбились на группировки, вы начали выяснять отношения, вы стали предъявлять друг другу претензии, иногда обоснованно, иногда необоснованно, но очевидно, что среди вас нет любви. Вы знаете, понятие любовь — это очень обширное понятие. У нас одно слово любовь, ну, есть какие-то синонимы, но очень глубокое понятие в греческом, как вы знаете, и уже, наверное, слышали немало проповедей на этот счёт, слово понятие любовь выражается несколькими словами. Одно из таких слов — это филии. А в священном Писании Нового Завета слово филии является от глагола филео является очень близким синонимом глагола агапа и, соответственно, глагол агапао. Но между ними есть некоторая разница. И хотя это дело неблагодарно копаться в этимологиях, тем не менее слово филии следует разобрать в некоторых контекстах, а в светских текстах. И можно сказать, что филии — это в какой-то степени, а, военный термин. А слово филии можно перевести как боевое слаживание. Ну вот кто служил в армии, а, понимает, что это такое. Первые месяцы пребывания в рядах вооружённых сил солдат чему учат? Взаимодействию друг с другом. Вот человек во взводе, в роте, в батальоне — это особое взаимодействие. Нужно научиться выносить раненого бойца с поля боя, то есть уметь подхватить. Нужно знать, что спина твоего товарища — это твоя проблема, а спина твоя собственная — это проблема товарища, который находится сзади. И без взаимодействия, гармоничного взаимодействия между бойцов, конечно, победы никогда не будет. И вот, несмотря на то, что этого слова здесь нету в тексте на языке оригинала, тем не менее апостол Павел говорит очень интересную, выражает очень интересную мысль: «Вы стоите в одном духе. Вы должны стоять в одном духе. Я хочу слышать, приду или не приду, что вы стоите в одном духе, подвязавшись единодушно за веру евангельскую». Вот слово подвязавшись, глагол синтлео. Ну, подвязаться обычно, когда речь идёт о подвязывании, это значит, что человек подвязывает свою одежду определённым поясом для того, чтобы она не мешалась, не наступить на край одежды и не упасть. Но здесь немножко другое. В некоторых переводах мы находим следующее, что вы стоите плечом к плечу. А где люди стоят плечом к плечу? В фаланг. Люди стоят плечом к плечу в строю, в боевом порядке. И вот апостол Павел здесь переносит вот эту практику воинской жизни на поле боя на церковь, на общину. Он говорит: «Если не будет взаимодействия, то есть вот этой филии, то не будет победы». Вот обратите внимание. Наверное, хочется, если не будет любви. Ну, слушайте, если вы находитесь в большом коллективе, я, например, могу апеллировать к своему собственному армейскому опыту, но рота 75-150 человек там, что все друг друга любят? Вот прямо так дружат, дружат, дружат, но отнюдь нет. Но это не означает, что оказавшись в критическом положении, да и вообще, служа вместе, люди не должны уметь взаимодействовать друг с другом. Так вот, здесь речь идёт именно об этом взаимодействии. Да, люди живут в общине, да, бывают конфликты, да, бывает недопонимания разные. Из-за разности возрастов, из-за разности воспитания, разный культурный уровень. Кто-то родился в Центральной России, кто-то в Сибири, кто-то переехал из Казахстана, Армении, Грузии, я не знаю. У всех свой собственный, так называемый, бэкграунд. Естественно, каждый привносит это в общину. И человеку так свойственно думать, что его опыт — это штука абсолютная, но это не так. И как людям научиться взаимодействовать? И апостол Павел говорит, что если есть какое-то утешение, если какая-то отрада в любви, если какое-то общение духа, милосердие, сострадание, старайтесь иметь одни мысли. Старайтесь коммуницировать друг с другом, старайтесь договариваться друг с другом, если нужно идти на компромиссы. Вырабатывайте особую культуру общения. Филии. Да, нас никто не заставляет друг друга постоянно обнимать, целовать. Ну, наверное, на данный момент с кем-то мне, может быть, и не очень хочется и разговаривать, но это не означает, что я должен игнорировать этого человека и даже не приветствоваться с ним. Апостол Павел говорит: «Я хочу, чтобы вы имели единство». Как достичь этого единства? Имея уважение друг к другу во Христе, в духе Христа. Ко всем ли Господь Иисус Христос был одинаково расположен? В Писании говорится, что нет. У него был любимый ученик. В его окружении даже оказался предатель Иуда. И, конечно, Господь Иисус Христос не одинаковым образом относился и к Матфею, и к Иоанну и к Петру и к его брату Андрею. По-разному всё. Но они все составляли общину. Да, они болели духовно, они ссорились иногда, но всегда, в конечном счёте они выходили на такой уровень, который позволял им коммуницировать, взаимодействовать друг с другом. И даже если сегодня тебе в твоей общине оказалось не очень уютно, помни, что так будет не всегда, потому что во Христе преодолеваются любые конфликты, любое недопонимание. Но у нас есть главная задача, главная сверхзадача, главная цель, сверхцель — идти в вечность и только во Христе и друг с другом. Это называется церковью. Да поможет нам Господь созидать наши общины, наши церкви, наше братство. Да благословит всех нас Господь. Аминь.

Геннадий Александрович Савин

Оставьте свой комментарий