«Кто из нас больший»
30 мая, 2025 2026-05-31 2:58«Кто из нас больший»
Пришёл в Капернаум и, когда был в доме, спросил их: «О чём дорогою вы рассуждали между собою?». Они молчали, потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше. И сев, призвал двенадцать и сказал им: «Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугой»
ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:
Приветствую вас любовью Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня мы с вами вместе прочитаем небольшой текст из Евангелия от Марка. Мы будем читать из девятой главы с тридцать третьего по тридцать пятый стих. Речь идет о Иисусе Христе. Пришёл в Капернаум и, когда был в доме, спросил их: «О чём дорогою вы рассуждали между собою?». Они молчали, потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше. И сев, призвал двенадцать и сказал им: «Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугой». Аминь. Вот такой интересный текст. Ученики о чём-то рассуждали дорогою, когда они шли в Капернаум. Вот они доходят до Капернаума, и Иисус спрашивает у них: «А о чём вы, собственно, говорили?». Ну, понятно, что люди, когда они идут долго группой, они обычно о чём-то разговаривают. Когда Иисус им задал этот вопрос, ученики его замолчали. Почему они замолчали? Они, будучи людьми некнижными, не умеющими как-то грамотно излагать мысль, вряд ли когда-то изучавшими логику или что-то подобное или этику, они, может быть, интуитивно почувствовали, что они дорогою делали что-то не то, не выясняли, кто из них больше. И они чувствовали, во всяком случае, что то, что они делали, неправильно, что это не придётся по нраву Спасителю. Вот потому они и молчали. Я не знаю, что было бы, если бы события происходили в наше время, потому что мы живём сейчас в эпоху такой глобальной, а, нездоровой амбициозности. Современную цивилизацию, в которой мы живём, её по-разному можно характеризовать, но я думаю, что одна из её характеристик, безусловно, это цивилизация успеха, которого пытаются добиться все, в том числе и верующие люди. И подчас неважно какой ценой, что у меня есть амбиция. Сейчас люди часто говорят: «Я заслуживаю большего». Иногда мы, даже верующие, родители могут сказать детям: «Ты заслуживаешь большего». И раз я заслуживаю чего-то большего, то, соответственно, я часто иду к этому большему, не особо заботясь о средствах, как я это достигаю. Вообще сейчас принято считать, что амбициозность — это нормально, что не надо думать сильно о других, а нужно думать о том, чтобы реализовать себя. И церковь отчасти этим заражается. Конечно, мы сейчас живём в такое время, когда, а, мы живём в век информации, когда, ну, скромным быть не модно. И даже думаю, что многие христиане считают, что это глупо. Надо наоборот себя прорекламировать, надо себя представить, а надо стать какой-то медийной личностью. И я сразу хочу сказать, что, конечно, церковь должна соответствовать своему веку. Понятно, что в наше время необходимо развивать медиаслужение. В наше время необходимо, чтобы христианские служители, проповедники, деятели были известны. И в этом смысле, конечно, ни церковь, ни парацерковная организация не могут обойтись без какой-то саморекламы. Но речь, конечно, не об этом сейчас. Иисуса что заботило? Состояние сердца учеников. Я думаю, что Иисуса точно также заботит сейчас состояние нашего сердца. Вот когда мы хотим чего-то сделать, почему мы это хотим сделать? Хотим ли мы быть первыми или мы хотим послужить? Или даже так: боимся ли мы быть последними, но при этом послужить? Да. И так часто тоже бывает. Часто служение нужно не там, где ты первый, а служение нужно там, где ты последний. Вот так сказать, с точки зрения людей. Вот это очень важные вопросы. Совершать служение для Христа по-настоящему мы можем, когда у нас есть правильная мотивация. А правильная мотивация подразумевает, что мы должны стремиться в любви служить Богу и друг другу, а не в том, чтобы каким-то образом первенствовать. А на самом деле на вопрос о мотивации каждый может дать ответ только сам. Амбиции могут быть свойственны не только каким-то выдающимся служителям или видным деятелям. Говорят, что все мужчины амбициозны. В наше время, когда и церковь в значительной мере феминизируется, а женщины, в том числе христианки, тоже становятся всё более амбициозными. В современной культуре дети, в том числе выросшие или растущие в христианских семьях, тоже амбициозны. Но проблема не в том, что мы бываем амбициозны, а проблема в том, что мы бываем греховно амбициозны, неправильно амбициозны. Достичь успеха в служении — это хорошее желание, если оно живет в смиренном и любящем сердце человека, который готов двигаться к духовному успеху, даже если он не на виду. А если на виду, то не топтать других, не отодвигать других ради того, чтобы засиять самому в наибольшей степени. Вопрос не в том, кто из нас больше, а в том, готовы ли мы любить, служить и смиряться. Пусть Господь благословит нас всё-таки идти вот этим путём. И, наверное, нужно дать Христу задать и себе самим вопрос: «А о чём мы рассуждали? Дорогую, сидя, принимая то или иное решение, о чём мы рассуждали вообще?». А только когда мы совершаем служение, находясь в правильном положении перед Богом, из смиренных мотивов и с смиренными средствами, мы можем быть в гармонии с Богом, с другими людьми и, что очень важно, с самими собой. Лишь тогда в нашем сердце может быть настоящий мир, и успех духовный тоже только тогда может быть полным и вполне настоящим. Пусть Господь благословит нас не бояться быть последними, если надо. А если Господу угодно, чтобы мы где-то были первыми, то не держаться за это первенство как за самую главную драгоценность, и опять же использовать его для служения Богу и ближнему. Да поможет нам Господь. Аминь.
Михаил Валентинович Иванов