Триада обучения

Ганина_Триада обучения
Христианское образование

Триада обучения

Основы христианского образования

ТЕКСТ ПРОПОВЕДИ:

Каждую осень мы приближаемся к празднику жатвы. Это часть нашей традиции евангельских баптистов. И здесь мы следуем в русле ветхозаветных повелений, когда праздник жатвы был одним из тех праздников, который отмечался паломниками в Иерусалиме. И когда я вспоминаю об этом событии-празднике, то меня не оставляет вот это слово «повеление» от Господа. В частности, в книге Исход Господь предупреждает, причём, знаете, так вот открыто, откровенно, когда они приходят в Иерусалим, Господь говорит: «Пусть не является пред лицо моё с пустыми руками». А вы знаете, о чём я думаю? Вот как мы относимся к празднику жатвы? Есть те, кто готовит, которые закупают какие-то атрибуты, овощи-фрукты, как правило, готовятся какие-то украшения с элементом благодарности. Но Ветхий Завет очень чётко, Господь в Ветхом Завете, вот через автора книги Исход говорит: «Вы знаете, что праздник получается только тогда, когда каждый несёт в своих руках свидетельство». На этом празднике не должно быть людей, которые при- считаются. А приходя на этот праздник, мы должны принести свидетельство о том, как Господь нас благословил. Удивительный текст, это, по-моему, вторая книга Паралипоменон, где мы обращаемся, но там есть удивительные слова, по-моему, Давид произносит, когда идёт сбор средств на строительство храма. И вот он задаётся вопросом: «А кто я такой, чтобы мог так жертвовать, Господи? Удивительные слова: «Но от руки твоей полученное мы отдали Тебе». Другими словами, приходя на этот праздник благодарения, мы должны засвидетельствовать, как следствие вот нашей мудрости, умения, талантов, но как свидетельство о том, что я просто возвращаю Господу то, чем Он благословил меня. И слова старого христианского гимна, которые наверняка уже не поётся в наших церквах, но там есть такие слова: «Воспоминай, считай все их до единого, в сердце повторяй». Вот это очень мудрое наставление. Почему? Потому что когда мы безразличны к тому, что происходит вокруг, когда мы безразличны к мелочам, как нам кажется, когда мы воспринимаем как само собой разумеющееся благословение Господне, тогда, подходя к этому ник-руки усте, что мы ничего не принесли Господу. И напротив, когда каждый день, вот в этих обыденных мелочах мы воспринимаем их как проявление милости Божией, его заботы о нас, да, то тогда у нас есть основание быть участниками на этом празднике и есть то, что мы можем принести во славу Божию. Потому что от руки его полученное мы отдаём Господу. Братья и сёстры, пусть Господь поможет нам быть внимательными к тому, что происходит каждый день нашей жизни, чтобы всякий раз, когда мы отмечаем этот день, свидетельства о Божьих благословениях в большом и малом, потому что от его руки полученное мы отдаём Господу. Пусть Господь нас в этом благословит. Аминь.

Алексей Валентинович Маркевич.

Оставьте свой комментарий