О своем обучении. В.А. Миськевич
3 июня, 2022 2026-06-05 15:30О своем обучении. В.А. Миськевич
Московская Богословская семинария или любая другая школа — это, конечно же, отношения между студентами и отношения с преподавательским коллективом, и, конечно же, как я замечаю для себя, это такое неформальное общение с преподавателями, когда можно подойти, задать личный вопрос и получить личный ответ. Это было самое ценное время, потому что теорию мы получаем в аудитории, можно взять учебники, книги почитать, проверить себя, что-то, если что-то пропустил, можно переписать у друг друга, но неформальное общение с преподавателями — это самое ценное время.
Один из преподавателей, Санников, который нам вёл и пасторский, огромный опыт и метод преподавания у него всегда была презентация, у него всегда было всё чётко, понятно, хотя даже вещи об истории говорит очень сложно, тебе не запоминается история, и историю вообще сложно учить, но его предметы, его подача была очень запоминаемая. Вот общении он как-то привязывал исторически у наших отцов не делать ошибок, потому что то-то другое, это очень ценно, поэтому это для меня было очень эффективно и применительно образование. Я ещё нес служение, ты ещё старший пресвитер, тебя много вызовов, задач, хлопот, нужно правильно расставлять приоритеты, если ты правильно оставляешь приоритеты, нужно делать домашнюю работу, нужно готовить проповедь, но ещё учиться, для того чтобы самому получать знания, и у тебя есть ответственность, ты должен подготовить ту работу, которая тебя была задана, чтобы не было стыдно за ту работу, которую ты потом можешь взять посмотреть, сказать: «Оказывается, вот оказывается, я вникал, вот мой труд, вот мой результат», это вот борьба за время.
Владимир Миськевич